Генри Райдер Хаггард «Алая Ева»

Алая Ева

Red Eve

Февраль 1346 года. Англия и Франция ведут войну, которую хронисты впоследствии назовут Столетней. Пока хитрый враг, как и лютый мороз, пытается заключить Туманный Альбион в свои крепкие объятия, на другом конце Европы происходит ещё более страшное событие — галера под красным парусом с таинственным гостем на борту доставляет с Востока жуткий, поистине роковой груз.

Алая Ева

Red Eve
1911 г.

«Алая Ева» единственный роман Хаггарда пронизанный мистикой от начала и до самого конца. Берущая свое начало в прологе, она, словно ручей, перетекает из одной главы в другую, начиная первой и заканчивая девятнадцатой. Незримо, но она присутствует всегда. И эту атмосферу создал Мург, войдя в повествование с первых строчек...

Младший сын купца, красавец Хью де Кресси влюблен в самую богатую наследницу западной Англий, свою кузину, Еву Клэверинг, получившую прозвище Алая Ева из-за любви к красному цвету. Но когда двое молодых людей влюблены друг в друга, по законам жанра, их любви противоборствует третьей лицо — благородный негодяй Эдмонд Акур, граф де Нийон, сеньор де Каттрина, кому как нравится, положенный Еве в качестве жениха ее суровым отцом, сэром Джоном, презирающий всех Кресси.

Тайное свидание на болоте приводит к трагедии, которая и станет причиной скорого бегства Хью и его верного друга, великолепного стрелка — Серого Дика, человека не менее благородного и храброго, чем его хозяин, к королю Эдуарду. Только тот может помиловать Хью и позволить ему заключить законный брак с Евой Клэверинг. Помогает молодому де Кресси сэр Эндрю, старый священник, в прошлом приор ордена тамплиеров, прознавший страшную тайну Акура и имеющий действенное оружие в борьбе против хитрого преступника.... Тогда же, Хью впервые слышит от старого рыцаря удивительную историю его бытности в Катае, о его знакомстве с Мургом и предсказанием будущего, сделанного этим ужасным существом...

Так начинаются приключения Хью де Кресси и Ричарда Лучника на фоне войны 1346 года, известную как Столетняя.

Молодым людям приходится преследовать скользкого, как угорь, Эдмонда Акура. В итоге они попадают в Венецию, над которой уже витает запах Смерти, запах надвигающейся беды...

В порт прибывает галера под названием «Свет Востока» с единственным живым на ней пассажиром — Мургом, Вратами Богов, жнецом Смерти. Спасшиеся Мурга от разъяренной толпы, Хью и Серый Дик становятся его друзьями, человека, называющим себя другом людей, Помощником, чья помощь воистину ужасна.

Чума окутывает города, косит людей...

Скитания друзей приводят их обратно в Данвич, где Рука Судьба расставляет все по своим местам...

Нельзя не отметить потрясающий образ Мурга. Несмотря на то, что он появляется в романе три раза (четвертый раз мимолетно), его смело можно считать основным действующим лицом романа, его движущей силой. Ведь с его появлением и начнут происходить события, ведущие к развязке.

Кара настигнет злодея — так предначертано — Рука Судьбы изначально заносит над преступником карающий меч, чтобы опустить его в тот момент, когда круг жизни замкнется и все, кто причастен, соберутся вместе, воедино.

Уникальное произведение в творчестве Хаггарда, одна из вершин в его творчестве. Прочитан на одном дыхании.

И поверьте, ни аннотация, ни рецензия, не смогут передать настоящего очарования этого романа. Его нужно только читать.

«Алая Ева» — роман Хаггарда, в котором достаточно прочесть первые четыре главы. К этому времени вы уже будете знать суть сюжетной коллизии, познакомитесь со всеми основными персонажами, включая весьма колоритного Мурга и сэра Эндрю, который, рассказывая о своём видении,спойлерит финал романа с документальной точностью. И если вы думаете, что возможны сюрпризы — не надейтесь. Но если вы хотите подробностей — смело читайте дальше, оно того стоит. Вы убедитесь, что доблестный Хью действительно достоин руки прекрасной Алой Евы, что славный парень Серый Дик напоминает другого известного славного парня и вообще всех славных лучников в мировой литературе. Вы станете свидетелем весьма эффектного прибытия в Венецию Мурга на корабле мертвецов и, возможно, вспомните о не менее эффектном прибытии(только уже в Англию) другого не менее колоритного персонажа по имени Дракула, которое состоится несколько позже, но описано несколько раньше. Много чего ещё интересного и познавательного вас ждёт.

Но пора умерить иронию и оценить роман. А книга-то хорошая, и читать было интересно. Герои симпатичны и за них болеешь, Мург впечатляет и по нему скучаешь — он не часто балует нас своим присутствием; локации разнообразные, темп бодрый. Твёрдые 8 баллов, просто есть у Хаггарда вершины и повыше.

Спустя более ста лет русскоязычный читатель наконец познакомился с героями одного из самых увлекательных романов Райдера Хаггарда, стоящего особняком в его творчестве. Он придется по душе не только любителям историко-приключенческих книг, но и поклонникам мистики. А здесь ее как нигде в других произведениях Хаггарда много.

Отдельное спасибо «Вече» за перевод этой книги, и Бушуевым, блестяще выполнившим свою работу, создав легкий и замечательный перевод.

Теперь, «Алая Ева» в списке самых любимых произведений не только Хаггарда, но и других литературных книг.

Я, в некотором смысле, вырос на произведениях Хаггарда – в отрочестве прочёл все романы, что смог найти в окрестных библиотеках. Поэтому, узнав, что в России издали роман «Алая Ева», я с радостью купил его. И стало очень обидно, когда я понял, что это произведение мне совершенно не нравится. Причём, настолько, что совсем небольшую книгу я мучил месяца два. Не могу исключать, что здесь имеет место эффект, когда вещи, прочитанные в детстве, казались много лучше, чем есть на самом деле, и прочти я сейчас ту же «Клеопатру» — она бы меня тоже не впечатлила. Но речь об «Алой Еве».

Единственным достоинством романа, на мой взгляд, является динамика. Повествование лихо начинается и так же держится на всём протяжении. Но всё остальное – просто плохо. Герои плоские и ужасно приторные. Хью и Ева самые-самые в округе: красивые, здоровые, добродетельные, богобоязненные. Никто в романе не сравнится в бою с молодым рыцарем – он с самого начала очень крут и все это знают. Но почему так – не понятно. Подбрось автор намёк на какое-нибудь мифологическое благословение в детстве или на суровую муштру у прославленного учителя в юности – и то было бы неплохо. Ева, для заглавного персонажа, на удивление пассивна. Сначала ей угрожает реальная опасность, потом проблема становится больше социального характера. Но её активные действия показываются только вначале книги, дальше она, как будто, теряет волю и способность действовать самостоятельно. Когда даже такие невероятные персонажи не справляются с обстоятельствами появляется местный deus ex machina – Мург. Появляется, на мой взгляд, непозволительно часто для не очень большого романа. Местное воплощение смерти выбрал героев в любимчики (вроде как потому, что те попытались защитить его против венецианцев, но ведь сам Мург говорит, что просто их время ещё не пришло), и под таким покровительством Хью, Дику и Еве не страшны ни мечи, ни стрелы, ни Чёрная Смерть, выкасывающая города. Единственный, как по мне, более-менее интересный персонаж – это Серый Дик. Он, конечно, тоже сверхъестественно меток и никто из людей не может сравниться с ним в стрельбе из лука, но он, хотя бы, разбавляет эту приторно-богобоязненную атмосферу едкими комментариями и некоторым подобием юмора.

Сюжет вполне стандартный для приключенческого романа – одна из вариаций «женщина в беде». Это было бы неплохо, но автор, как будто, не определился с манерой подачи – для душевного приключения не хватает становления героя, глубины характеров, эмоций, но эпиком, вроде стилизации под «Песнь о Роланде», это произведение тоже назвать нельзя – не тот масштаб, нет соответствующего стиля. Причём, начинается роман вполне бодро и интригующе – сразу погоня, неравный бой, бегство. Но потом оказывается, что пролог — это самая цепляющая и держащая в напряжении его часть. Дальше по всем фронтам падают ставки – то на кону стояли жизни героев, а после их занимают месть и нюансы бракоразводного процесса. И как переживать за почти неуязвимых персонажей, ведь даже чума заведомо не берёт их.

Признаю, что часть этого негатива к книге у меня от того, что такое посредственное произведение написал очень хороший писатель. Поэтому, если вы любитель рыцарских романов, вам книга может и прийтись по душе. Но, увы, я высоко оценить этот роман не могу.