Генри Райдер Хаггард «Алая Ева»

Алая Ева

Red Eve

Февраль 1346 года. Англия и Франция ведут войну, которую хронисты впоследствии назовут Столетней. Пока хитрый враг, как и лютый мороз, пытается заключить Туманный Альбион в свои крепкие объятия, на другом конце Европы происходит ещё более страшное событие — галера под красным парусом с таинственным гостем на борту доставляет с Востока жуткий, поистине роковой груз.

Алая Ева

Red Eve
1911 г.

Я, в некотором смысле, вырос на произведениях Хаггарда – в отрочестве прочёл все романы, что смог найти в окрестных библиотеках. Поэтому, узнав, что в России издали роман «Алая Ева», я с радостью купил его. И стало очень обидно, когда я понял, что это произведение мне совершенно не нравится. Причём, настолько, что совсем небольшую книгу я мучил месяца два. Не могу исключать, что здесь имеет место эффект, когда вещи, прочитанные в детстве, казались много лучше, чем есть на самом деле, и прочти я сейчас ту же «Клеопатру» — она бы меня тоже не впечатлила. Но речь об «Алой Еве».

Единственным достоинством романа, на мой взгляд, является динамика. Повествование лихо начинается и так же держится на всём протяжении. Но всё остальное – просто плохо. Герои плоские и ужасно приторные. Хью и Ева самые-самые в округе: красивые, здоровые, добродетельные, богобоязненные. Никто в романе не сравнится в бою с молодым рыцарем – он с самого начала очень крут и все это знают. Но почему так – не понятно. Подбрось автор намёк на какое-нибудь мифологическое благословение в детстве или на суровую муштру у прославленного учителя в юности – и то было бы неплохо. Ева, для заглавного персонажа, на удивление пассивна. Сначала ей угрожает реальная опасность, потом проблема становится больше социального характера. Но её активные действия показываются только вначале книги, дальше она, как будто, теряет волю и способность действовать самостоятельно. Когда даже такие невероятные персонажи не справляются с обстоятельствами появляется местный deus ex machina – Мург. Появляется, на мой взгляд, непозволительно часто для не очень большого романа. Местное воплощение смерти выбрал героев в любимчики (вроде как потому, что те попытались защитить его против венецианцев, но ведь сам Мург говорит, что просто их время ещё не пришло), и под таким покровительством Хью, Дику и Еве не страшны ни мечи, ни стрелы, ни Чёрная Смерть, выкасывающая города. Единственный, как по мне, более-менее интересный персонаж – это Серый Дик. Он, конечно, тоже сверхъестественно меток и никто из людей не может сравниться с ним в стрельбе из лука, но он, хотя бы, разбавляет эту приторно-богобоязненную атмосферу едкими комментариями и некоторым подобием юмора.

Сюжет вполне стандартный для приключенческого романа – одна из вариаций «женщина в беде». Это было бы неплохо, но автор, как будто, не определился с манерой подачи – для душевного приключения не хватает становления героя, глубины характеров, эмоций, но эпиком, вроде стилизации под «Песнь о Роланде», это произведение тоже назвать нельзя – не тот масштаб, нет соответствующего стиля. Причём, начинается роман вполне бодро и интригующе – сразу погоня, неравный бой, бегство. Но потом оказывается, что пролог — это самая цепляющая и держащая в напряжении его часть. Дальше по всем фронтам падают ставки – то на кону стояли жизни героев, а после их занимают месть и нюансы бракоразводного процесса. И как переживать за почти неуязвимых персонажей, ведь даже чума заведомо не берёт их.

Признаю, что часть этого негатива к книге у меня от того, что такое посредственное произведение написал очень хороший писатель. Поэтому, если вы любитель рыцарских романов, вам книга может и прийтись по душе. Но, увы, я высоко оценить этот роман не могу.

У великих писателей, среди их огромного творческого наследия, всегда есть работы, по-настоящему недооцененные читательской публикой, но отмеченные критикой.

Хаггард в нашей стране (да и у себя на Родине) известен в первую очередь, как создатель вечных бестселлеров – «Копи царя Соломона», «Прекрасная Маргарет», «Дочь Монтесумы» и «Она» (в Англии к этому списку можно прибавить еще и роман «Джесс», по крайней мере, о его популярности можно судить по количеству переизданий). Их постоянное переиздание двойственно отразилось на писателе и восприятии его творчества. Прочие романы (у Хаггарда их более чем предостаточно) оставались в тени, будто бы их и не было вовсе. А ведь есть у автора работы превосходящие пресловутые «Копи царя Соломона», а есть одна – превосходящая если не все (сила «Дочери Монтесумы» бесспорна), то большую часть. Речь идет об «Алой Еве», роман признанный критиками и – слава Богу! – открытый читателям спустя более чем сто лет.

«Алая Ева» единственный роман Хаггарда пронизанный мистикой от начала и до самого конца. Берущая свое начало в прологе, она, словно ручей, перетекает из одной главы в другую, начиная первой и заканчивая девятнадцатой. Незримо, но она присутствует всегда. И эту атмосферу создал Мург, войдя в повествование с первых строчек...

Младший сын купца, красавец Хью де Кресси влюблен в самую богатую наследницу западной Англий, свою кузину, Еву Клэверинг, получившую прозвище Алая Ева из-за любви к красному цвету. Но когда двое молодых людей влюблены друг в друга, по законам жанра, их любви противоборствует третьей лицо — благородный негодяй Эдмонд Акур, граф де Нийон, сеньор де Каттрина, кому как нравится, положенный Еве в качестве жениха ее суровым отцом, сэром Джоном, презирающий всех Кресси.

Тайное свидание на болоте приводит к трагедии, которая и станет причиной скорого бегства Хью и его верного друга, великолепного стрелка — Серого Дика, человека не менее благородного и храброго, чем его хозяин, к королю Эдуарду. Только тот может помиловать Хью и позволить ему заключить законный брак с Евой Клэверинг…

Это тот случай, когда не было ни одного персонажа, который бы оставил меня равнодушным.

Это тот случай, когда в романе присутствует Персонаж (с большой буквы, именно так, а не иначе), чей потрясающий образ продуман «от» и «до, с одной стороны не активный, ибо появляется несколько раз, да и то вскользь, но каждое его появление это событие.

Он – движущая сила романа, он – вечный спутник каждого человека, живущего на Земле, он – Тот, кто всегда рядом с нами, даже если мы не видим его и не всегда ощущаем его присутствие.

Это – Мург.

Уникальный образ, второго такого в литературе я не встречал.

Кара настигнет злодея — так предначертано — Рука Судьбы изначально заносит над преступником карающий меч, чтобы опустить его в тот момент, когда круг жизни замкнется и все, кто причастен, соберутся вместе, воедино.

Финал – бьет наотмашь.

Более глубокого, более сильного и психологического финала не было ни в одном романе Хаггарда.

«Алая Ева» — уникальное произведение в творчестве Райдера Хаггарда, одна из вершин в его творчестве, прочитанная на одном дыхании и стоящая на первом месте, среди экспонатов сокровищницы великого мастера приключенческого романа.

И поверьте, ни аннотация, ни рецензия, не смогут передать настоящего очарования этого романа. Его нужно только читать.

Итог: 10 из 10

«Алая Ева» — роман Хаггарда, в котором достаточно прочесть первые четыре главы. К этому времени вы уже будете знать суть сюжетной коллизии, познакомитесь со всеми основными персонажами, включая весьма колоритного Мурга и сэра Эндрю, который, рассказывая о своём видении,спойлерит финал романа с документальной точностью. И если вы думаете, что возможны сюрпризы — не надейтесь. Но если вы хотите подробностей — смело читайте дальше, оно того стоит. Вы убедитесь, что доблестный Хью действительно достоин руки прекрасной Алой Евы, что славный парень Серый Дик напоминает другого известного славного парня и вообще всех славных лучников в мировой литературе. Вы станете свидетелем весьма эффектного прибытия в Венецию Мурга на корабле мертвецов и, возможно, вспомните о не менее эффектном прибытии(только уже в Англию) другого не менее колоритного персонажа по имени Дракула, которое состоится несколько позже, но описано несколько раньше. Много чего ещё интересного и познавательного вас ждёт.

Но пора умерить иронию и оценить роман. А книга-то хорошая, и читать было интересно. Герои симпатичны и за них болеешь, Мург впечатляет и по нему скучаешь — он не часто балует нас своим присутствием; локации разнообразные, темп бодрый. Твёрдые 8 баллов, просто есть у Хаггарда вершины и повыше.

Спустя более ста лет русскоязычный читатель наконец познакомился с героями одного из самых увлекательных романов Райдера Хаггарда, стоящего особняком в его творчестве. Он придется по душе не только любителям историко-приключенческих книг, но и поклонникам мистики. А здесь ее как нигде в других произведениях Хаггарда много.

Отдельное спасибо «Вече» за перевод этой книги, и Бушуевым, блестяще выполнившим свою работу, создав легкий и замечательный перевод.

Теперь, «Алая Ева» в списке самых любимых произведений не только Хаггарда, но и других литературных книг.