Войцех Орлиньский «Станлемиан»

Станлемиан

Stanlemian

Добро пожаловать в виртуальную реальность! Здесь доступно многое, что запрещено в реальном мире. Мафия, азартные игры, приключения на любой вкус. Здесь вполне можно заработать реальные деньги, но не так легко их отсюда вынести. Что ж, существуют специалисты, которые за хорошую мзду вам в этом помогут.

А чтобы случайно не перепутать виртуальный мир с настоящим, существует станлемиан.

— антологию «Lemistry», 2011 г.

— антологию «Голос Лема», 2011 г.

— журнал «Млечный Путь №3, 2013 (6)», 2013 г.

Голос Лема

«Млечный Путь» №3, 2013 (6)

Lemistry
Głos Lema

Рассказ формально вписывается в лемовскую тематику. Виртуальная реальность и средства «работы» в ней, особенности выхода из неё здорово напоминают «Футурологический конгресс». Однако одно «но». Как-то уж очень примитивно выглядит как завязка (поиск крупной суммы денег), так и финал (получение крупной суммы денег). Лем по-американски? Авантюрный фантастический вестерн? Если и да, то очень слабенький.

Всегда есть исключения из правил, но в большинстве своем в современной литературе я достаточно прохладно воспринимаю:

1. рассказы, за их краткость и недосказанность;

2. повествование от первого лица, за излишнюю прямоту;

3. тему виртуальной реальности, за избитые штампы и предсказуемость идей;

4. крутых главных героев, за отсутствие сопереживания и вседозволенность.

Рассказ «Станлемиан» Войцеха Орлиньского целиком и полностью посвящен теме виртуальной реальности. В плюс ко всему повествование в нем идет (вот совпадение!) от первого лица одного очень крутого наемника-профессионала. Полный набор! Казалось бы, вот он готовый суповой набор очередного проходного произведения малой формы. Я был в этом почти уверен (далее голосом Торина Дубощита из хоббитовской трилогии Питера Джексона) и я еще никогда так не ошибался!

Рассказ начинается с крупье, который как и положено своим коллегам из крупных казино, объясняет игрокам правила предстоящей игры. Здесь, как я понимаю, через крупье с нами начинает говорит сам автор, попутно раскрывая детали мира и вводя читателей в положение главного героя. Из его слов становится ясно, что вся партия проходит внутри виртуальной реальности и представляет собой 12-часовой день в почти идеальной копии Нью-Йорка версии 1985-го года. Игроки начинают в случайных гостиницах. Их цель — любыми законными и не очень методами набрать побольше налички и до истечения указанного времени вернуться с ней обратно в гостиницу.

Как выразился бы один небезызвестный мошенник и авантюрист, найти и применить на практике все 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.

По пути, естественно, никто не запрещает повеселиться, хорошо покушать, посетить еще целый Всемирный Торговый Центр и неплохо отдохнуть. А при желании, на главную цель можно и вовсе забить и просто развлекаться, как только душеньке будет угодно. Каждый найдет занятие по себе! А самые безбашенные сорвиголовы (те кому повезет донести награбленные денежки до гостиницы) по возвращению в реальный мир будут вознаграждены отдельно. Вся их виртуальная наличность создателями игры будет до последнего цента пересчитана и выплачена в более осязаемом варианте. Так что, при удаче и должном умении можно не только покрыть не маленькие затраты на вступительный билет, но и выйти в значительный плюс.

Итог: Прикольная концепция необычной виртуальной реальности вкупе с повествованием от лица наемника-профессионала в лучше свои моменты напоминает нолановское «Начало». А созданные автором персонажи и Нью-Йорк прошлого века вызывают исключительно положительные эмоции. Минус по сути только один — маленький объем. Очень жаль, что вся история уместилась только в 27 страниц. Я бы с удовольствием почитал нечто подобное в формате полноценного 300-страничного романа.

Не это ли признак действительно хорошего рассказа?