Ричард Морган «Сломанные ангелы»

Сломанные ангелы

Другие названия: Сломленные ангелы

Роман, год; цикл «Такеси Ковач»

Война за гиперпространственные «Звездные врата», обнаруженные археологами-землянами на далекой планете, начинается.

В этой войне схлестываются сразу несколько наемничьих отрядов, состоящих на службе у разных планет и разных корпораций...

Но самый опасный их них — отряд, которым командует циничный капитан Такеси Ковач. Ведь его бойцы — «зомби далекого будущего», павшие солдаты, «воскресшие» при помощи уникальных технологий.

Такеси Ковач побеждал всегда.

Но — что будет, если он победит на этот раз?

Что ждет его по другую сторону Врат?..

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Великобритания)

В планах издательств:

(венгерский)
Anges déchus
Zlomení andělé
(чешский)

Порвать переводчика! Изуродовать такой сюжет всеми этими тупыми фразами! особенно порадовало про «лохматить бабушку в файв-о'клок». Видимо с бабушкой этого гада и не такое творили!

Поиск сокровищ – занятие увлекательное и хорошо оплачиваемое. Места, отмеченные на картах крестами, обладают особой привлекательностью – независимо от того, что там скрывается. На сей раз речь пойдет о поиске врат, ведущих к оставленному звездному кораблю цивилизации марсиан, то ли вымерших, то ли ушедших за пределы человеческой ойкумены.

Инопланетные артефакты встречаются в жанре на каждом шагу. Да и ксеноархеология – тема для фантастики не новая. Можно вспомнить, например, отличный роман Джека Макдевита «Двигатели Бога», действие которого было построено на разгадке тайн древней цивилизации. Однако для героев романа Ричарда Моргана основная сложность заключается не в том, чтобы найти сокровища, а том, чтобы их удержать – традиционная схема, восходящая к каноническому романа Стивенсона. Решение данной задачи возложено на наемника Такеши Ковача, уже знакомого читателю по книге «Видоизмененный углерод», где он фигурировал в роли частного детектива. Впрочем, второй роман цикла от своего предшественника отличается разительно.

Харизматичный сыщик, явно сшитый по мерке классических героев Чандлера и Хэметта, переродился в бравого лейтенанта отряда наемников, подавляющих революционное восстание. С изменением главного героя изменилась и атмосфера текста, став более брутальной и натуралистичной. Описание разнообразных способов расправы Ковача со своими врагами, противниками и просто людьми, ставшими на его пути к цели, дается неприглаженно и жестоко. Равно как и описание всевозможных ран и увечий у жертв военных действий, что предназначает книгу совсем не детской аудитории.

Всевозможные вооруженные противостояния, баталии и стычки, перемежаются в книге с рассуждениями о путях развития марсианской цивилизации, религиозных мировозрениях и практиках вуду. Однако для текста этого оказалось недостаточно. От заурядных фантастических боевиков роман отличает разве что смакуемая натуралистичность и потуги на демонстрацию читателям «окопной правды» войн будущего, что в книге практически совпадает.

В падении качества текста (в сравнении с первой книгой цикла) особенно нужно отметить заслуги переводчика, не только вставившего в оригинальный текст выражения наподобие «победы малой кровью на чужой территории», «стопариков» и прочие, но и допустившего грубые фактические ошибки в переводе.

Присоединяюсь к гневным репликам в адрес переводчика. Не поленился и вбил его в базу, чтобы страна знала «своих героев» в лицо. Мало того, что Морган сам по себе не пишет «просто», причем это касается не только языка и стиля, но и запутаннейшего сюжета. И я готов признать, что переводить его должно быть нелегко. Но разве нельзя было отнестись к переводу и корректуре/редактуре повнимательнее? То, что выпустило АСТ, это просто «беспредел» какой-то! Снизил оценку на 2 балла только из-за этого. Сам роман — очень хорош, но продираться сквозь все эти языковые ляпы — очень утомляет (и дико раздражает!).

Садится такой Ричард Морган за стол и спрашивает: «Ну что, ребяты, хотите про инопланетную цивилизацию?»

- Да,да! Хотим, конечно

- А про инопланетный артефакт? Про тайны и загадки, про находку, равной которой не знало человечество?

— Конечно! Хотим-хотим!

И тут Морган подпирает голову рукой и произносит: «А поговорить?»

В общем, не рассчитывайте, что книга будет, в основном, про инопланетян и про загадки чужой цивилизации. Самый экшн-экшн – примерно в последней четверти книги. На мой взгляд, по форме – это больше «про военные приключения»(предупреждение: присутствуют натуралистичные и довольно неприятные описания ранений, увечий и насильственных действий), чем про «космическую оперу».

Конечно же, ксеноархеологии и ксенологии уделена довольно большая и увлекательная часть романа. Мне понравилось, как Морган пишет про «марсианскую» цивилизацию. Но все же бОльшая часть посвящена людям-человекам, которые все так же воюют, убивают друг друга все более изощренными способами. Покалечился в бою с повстанцами, оторвало куски тела – ничего, по контракту тебе полагается отменное лечение, солдат! Курс лекарств плюс экзокостюм для тяжелораненных – да ты эффективнее здорового, солдат! Да, вокруг хищники. Хищники наиболее эффективны и успешны, двигают вперёд цивилизацию, да, человек рожден для агрессивной экспансии. Ачотакого? Поскреби фольгу на любом мимимишке – и за открытой улыбкой и ясными глазами увидишь всё те же когти, клыки, и инстинкт убийцы. Зачем нам эмпатия, зачем какие-то принципы и заповеди, свободная воля? Крутые биотехнологи — «волчий ген» в модифицированном теле – и ты член стаи, со всеми вытекающими. Все тот же старый добрый естественный отбор — «кто царапается и кусается, кто лягается и бодается, или кто улизнуть догадается.» Печально это все, как бы говорит нам Ричард Морган, не опровергая, впрочем, что даже модифицированные военнослужащие, да и сам Такеси Ковач со своим специфическим психотипом, все же могут оставаться людьми, а не хищниками.

«– Ой, Такеси, то ж политика. Совсем другое дело. Компот из неокуэллистских сантиментов и старомодного коммин… комму… – он пощелкал пальцами. – Подскажи, ты же с Харлана. Как эта фигня называется?

– Коммунитарианизм.

– Во, точно, – он яростно тряхнул головой. – Такое не выдержит испытания временем, не то что старая добрая героическая сага. Плановое производство, социальное равенство – точно какой-то чертов образовательный конструкт для начальной школы. Кто ж на такое купится, господи Самеди? В чем тут смак? Где кровь и адреналин?» (Р.Морган «Сломленные ангелы»)

P.S. Все же у Ричарда Моргана мне больше понравились «Черный человек» и «Сталь остается»

Великолепно! Эталон качественной НФ.

Мощнейший сюжет, прекрасный, «вкусный», язык, персонажи живые настолько, насколько это вообще возможно (в гипотетической экранизации Айзека Карреру ДОЛЖЕН играть Стивен Лэнг :)). Элегантная концовка, увязывающая и объясняющая все неясности и, казалось бы, лакуны.

В отличие от первой книги цикла (тоже очень хорошей), «Broken Angels» — ни разу не детектив, хотя элементы расследования местами присутствуют. В отсутствии жанровых рамок, автор смог более полно раскрыть образ Ковача, да и вообще воспользовался обретенной свободой на все 100.

И да, настоятельно прошу, пожалуйста, все, кто имеет такую возможность, читайте оригинал! Русский перевод Кунташова ЧУДОВИЩЕН, это преступление против литературы!

Не привык плохо отзываться о чужом труде, но перевод отвратительный. «Fucking morning» — «Гребаное утро, в рот ему ноги…», упоминавшаяся уже лохматая бабушка, «Киберфак» вместо «CyberSex». Складывается такое впечатление, что переводили Задорнов с Бочариком. Не знаю дочитаю ли до конца, уж очень сложно идет.

Присоединюсь к предыдущим отзывам, перевод — еще большая катастрофа, чем в первой книге, число грубейших ошибок и отсебятины зашкаливает, просто вводя читателя в заблуждение. Чтобы не быть голословным, пара примеров:

«You think I’m nuts, don’t you? Living something out of a kid’s holo?» («Думаешь, я спятил, да? Насмотрелся детских голофильмов?») превратилось в «Думаешь, я просто так, да? Оживляю детские голограммы?».

«but as soon as the probes get here and register what look like cities, everyone drops what they’re going and comes rushing across» («но как только сюда добираются зонды и фиксируют нечто, похожее на города, все бросают свои дела и мчатся, сломя голову») превратилось в «впрочем, едва сюда добрались исследовательские зонды, деятельность была прекращена, а пришельцы мгновенно убрались». Ну вот как могло прийти в голову запихнуть в эту фразу пришельцев?

Читал только из уважения к автору, местами терял нить событий. Перевод надо править .... или переводить заново.

Высокую оценку ставлю из-за того, что люблю такую тематику — заброшенные дрейфующие в космосе корабли, космические артефакты, порталы. Также боевые сцены бодрые и интересные, с крутыми технологиями, правда частенько неоправданные и незамотивированные, оставляющие с мыслью «а вся эта гора трупов обязательна была нужна? Не проще ли было...». Мне роман доставил удовольствие.

Но не могу сказать о недостатках.

Основным показалось, что Маорган не смог в химию персонажей. Вот Ковач собирает отряд. Персонажи потенциально интересные, если дотянуть, могли бы очень заиграть. Не дотянули. Поэтому, как уже писали выше какую-то легкую оторопь вызывает то, что гг под конец

сначала бросается на командира за оскорбление Тани, устраивает адово мочилово с окончательной смертью сотне бывших соратников, среди которых некоторые к нему явно относились очень хорошо, чтобы спасти нового товарища от пыток. И сама эта битва. Да, Ковач, конечно крутой боец. Да, на его стороне был эффект неожиданности. Но, чтобы загибающийся от радиации гг, захватил оружие и броню и «в сухую» практически в одиночку перебил ВСЕХ?! Притом что речь шла тоже о подготовленных бойцах, у которых тоже был доступ к тем оружейным новоротам, да и тела имели какие-никакие военные усовершенствования. Плюс не страдали от тяжелой лучевой болезни. Это уже какой-то эффект штурмовика.

А до этого тоже был момент, с которым я увы смирился в фантастическом кино, но от приличной НФ книги не ожидал. Почему блин никто не использует скафандры или хотя бы респираторы и защитные костюмы, кроме как в открытом космосе?

Вот есть территория, зараженная радиацией. Почему никто не озаботился хотя бы респираторы надеть? Да, у большей части отряда были тела с дополнительной защитой от радиации, но даже ее было недостаточно. Почему персонажи ограничиваются в таких условиях только медикаментами? Не иначе, чтобы дать Ковачу под конец более эффектно превозмогать. Потом уже на корабле: воздух пригоден для дыхания? — Прёмся без скафандров, что мать его, может быть опасного в воздухе неисследованного инопланетного корабля, тысячи лет бывшего заброшенным?

Еще есть сюжетные ходы, которые кажутся важными, но линии оборваны, не ведут никуда.

К чему были все эти вуду-заморочки? Глюки с Могильером. Приспосабливающееся нанооружие глобально на сюжет тоже никак не повлияло. Какие-то фишки ради фишек.

Еще одна вещь, но так как «Ангелы» были уже третьей книгой Моргана, что прочел, эту «фишку» даже под спойлер прятать не буду, тк и в «Видоизмененном Углероде» и в «Черном Человеке» было так же. Если описание хоть чуть концентрируется на каком-то женском персонаже, то сия особа будет поимета гг. Без исключений. А их коитус будет подробнейше расписан на несколько страниц. Мягко говоря, не то чтобы обязательный элемент в НФ, но дело вкуса...

Если первая часть трилогии о Такеси Коваче была похожа на нуар-детектив в мире будущего, то эта представляет собой космический боевик с небольшой щепоткой ксенофантастики.

Начало сразу бросает нас в гущу событий, впрочем как и всегда у Моргана. На этот раз Ковачу необходимо собрать отряд профессионалов для проникновения в марсианский портал. К тому же все действия происходят на планете, охваченной гражданской войной. Автор очень много размышляет на тему антропоцентризма человека, используя для этого тему пропавшей цивилизации марсиан. Можно сказать, что вокруг марсиан, о которых до этого говорилось лишь вскользь, и построен сюжет второй книги. Очень интересные мысли и предположения об этой цивилизации, об отношении религии человечества к ней, о возможных причинах их исчезновения. Об этом и о многом другом автор говорит с читателем через уста археолога, одного из ключевых лиц истории.

Если говорить о нашем любимчике — бывшем чрезвычайном посланнике, то тут ничего кардинально не изменилось. Все тот же брутальный антигерой с нечеловеческой подготовкой и муками совести. К сожалению, не могу сказать, что это хорошо — начинает приедаться. Начинаешь постепенно переставать сочувствовать и сопереживать герою. Хотя, должен отметить, что Ковач-боец все же отличается от Ковача-детектива. А его шизофренические общения с призраками прошлого начинают приобретать мистический характер.

Отдельно хочу отметить концовку романа, которая распускается словно бутон сакуры.

Итог: ну что тут сказать, если первой роман произвел впечатление, то второй произведет не меньшее. Автор отлично выдерживает планку, удерживая интерес.

Долгое время от прочтения отпугивал ужасный перевод. И вот наконец-то на волне популярности сериалы издатели выпустили, то что можно хотя бы прочитать. И понять о чем написано.

В целом книга разочаровала. Главное чего я не мог понять по первой книге дак это то, в чем же круты эти Посланники. Их основной целью была быстрая адаптация в новой оболочке в новом мире. Но во второй книге оказывается, что у нас есть ВР, где можно время ускорить во много раз. И вот пару часов и обычный человек подготовлен к новой оболочке, к новому миру. За две книги я вспомню только один момент, когда его обучение ему помогло. Момент с выводом из ступора Тани. Все. Так же нам ничего нового о Коваче не рассказали, если в первой книге нам постепенно открывали его прошлое, показывали как он борется со своими скелетами. То тут ничего нет. Автор посчитал, что герой сформирован и можно больше не тратить на него времени.

Ну может ему нужно время на раскрытие второстепенный персонажей? К сожалению нет. Нам представляют команду в виде досье. Конечно дальше будут диалоги с героями, но они все будут поверхностными. В результате к концу на судьбу второстепенных героев вообще пофиг. И из-за этого финал кажется полными идиотизмом.

Ковач убивает 100 своих боевых товарищей, убивает по-настоящему, ради одного мужика, с которым был знаком неделю? Серьезно?

Вся остальная книга вода. Пошли, расставили турели, постреляли по крысам, словили вудуистические приходы, немножко секса, потом еще немного секса. И так до конца книги. Пожалуй единственное, что действительно понравилось — это пару диалогов о марсианах. О их отличиях от нас. Вот это цепляет, об этом же на самом деле книга. Но этого крайне мало. Да и исследование корабля было любопытным, но опять же его крайне мало.

Перевод ужасный... Просто пробираться через него, как через дебри приходится.

Прошло много лет, Ковач давно вышел из новой для него роли детектива и вновь занялся более привычным для него делом — уничтожением живой силы противника. Поиск сокровищ в условиях войны и с непроверенной командой, в которой есть предатель. Или предатели. Стало гораздо больше боевика, причём весьма жёсткого, а интрига развивается не последовательно по спирали, а какими-то рывками с огромными между ними паузами. Это уже намного проще и менее интересно, несмотря на вдруг расширившуюся благодаря обнаруженным кораблям вселенную.

Насколько мне сильно понравился «Углерод», настолько же сильно (ну почти) огорчили «Ангелы». Все более начинаю придерживаться мнения, что популярный среди киноманов тезис «сиквел всегда хуже оригинала» для литературы актуален даже больше.

- За вычетом пары воспомнинаний, «Ангелы» не имеют ровно никакой связи с первой книгой. Ваш покорный рассчитывал на продолжение сюжетной линии

с Сарой, ради которой главный герой влез в серьезные игры с мафами
Если вы очень хотите познакомиться с трилогией о Коваче, а под рукой есть только этот том, то можете начинать с этого. Чувства попадания с корабля на бал не возникнет.

- Первая книга была нуарным детективом в антураже киберпанка, вторая же...а вот тут ответить затруднительно. Военная фантастика? Да, на планете, где происходит действие романа вовсю полыхает война, однако она остается за кадром. Боевик? На всю книгу от силы полторы боевых сцены, причем какой-никакой экшен начинается только ближе к финалу. Может археологическое приключение? Раскопки инопланетного артефакта тоже остаются за кадром. Ксенофантастика? Тут автор тоже не особенно много рассказывал об инопланетной расе. Зато высказал вполне резонную мысль, что расы с других планет не обязательно будут иметь иметь такой же путь развития и ценности, как и земляне.Ну и любопытное обыгрывание легенды о Летучем голландце. Возможно, книга и задумывалась как микс разных жанров, но выглядит скорее неудачной попыткой усесться на разные стулья.

- По сюжету, Ковач собирает команду крутых наемников. Им можно было бы прописать интересные характеры, прошлое, мотивы. Писатель же такими вещами заморачиваться не стал, поэтому смерти некоторых из них вызывают не больше эмоций, чем гибель болванчиков в каком-нибудь шутере.

- Созданный писателем мир вызывает все больше недоумения. Упоминается, что человечество научилось справляться с последствиями ядерных бомбардировок, поэтому последние стали использоваться в боевых действиях гораздо активней. При этом человеки не сумели изобрести эффективные антирадиационные скафандры или другие средства защиты? Серьезно? А как они тогда летают в космос, там ведь тоже полно радиации.

-Ближе к финалу «Ангелы» пытаются в детектив, однако он настолько закрытого типа, а «вот это поворот» настолько убогий, что за автора становится просто стыдно.

-Перевод в новом издании плох. Неоправданно больше количество англицизмов. К чему эти «баббл-тенты»? Нельзя было использовать тенты-пузыри? Или по ходу дела встречаем предложение: «Как гово­рит Куэлл, эти вещи должны идти своим гормо­нальным путем». Серьезно? ГОРМОНАЛЬНЫМ? А может «гармоничным»? И это только самые вопиющие случаи, которые вспомнились навскидку. Есть подозрения, что текст вычитывали только по верхам и в спешке.

Эрго: книге просто не за что ставить высокую оценку. Ни любопытной истории, ни захватывающего действия, ни занятных мыслей, ни даже увлекательных концепций. Хотя третью книгу все же прочитаю.

Нижеследующий отзыв написан исходя из того, что книга прочтена после «Видоизмененного углерода» (в новом переводе), который понравился и хотелось именно продолжения. И как продолжение все очень слабо. В книге нет ни стиля первой книги, того, за что для меня киберпанк интересен как жанр, то есть пускай не всегда логично, но зато какой мир, какие персонажи, какая атмосфера. Парочка образов развивающих тему стеков, вариации на тему зомби и вуду в этом мире переноса сознания- даны как-бы походя, а должны давать яркость общей картине. И до кучи- детективная интрига в набившем оскомину стиле «в нашей замкнутой группе-предатель, угадай кто».

А теперь переходим к тому, почему вначале я намеренно написал казалось бы очевидное, что отзыв написан после прочтения первой и второй книги в серии. Увы-именно в этом самый большой минус. При чтении постоянно не оставляло ощущение, что автор вначале написал неплохой фантастический боевик, на довольно популярную тему «поиск инопланетного артефакта у черта на куличках» и тут... Вспомнил что у него есть Ковач, за книгу про которого он получил определенную известность, и посему автор начал яростно впихивать этого героя в уже готовый роман. И получилось, что интересный персонаж упрямо топает по чужой проторенной дорожке, периодически неуклюже выдавая пару блеклых абзацев про дела прошлые. Так что проглотить эту книгу вообще не читая первой-легко, минимум отсылок, максимум действия и Такеси Ковача могли звать как угодно и неважно кто он- Посланник или какой другой космодесантник, ветеран неких межгалактических спецслужб.

В итоге: Неплохой фантастический боевик, но увы, слабое продолжение в серии книг объединенных одним героем и миром.