Валентин Пикуль ««Ошибка» доктора Боткина»

«Ошибка» доктора Боткина

Другие названия: «Ошибки» доктора Боткина

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Чума и политика, и это в конце 19 века. И главный вопрос: « А что скажут о нас в просвященной Европе. Если у нас -чума». Ошибся ли Боткин в оценке эпидемии резко начавшейся в 1879 году,недалеко от Царицына или он был прав. Главное было скрыть эту информацию от распростаранения. Может быть теперь из-за этого и не возможно точно ответить: прав ли был Боткин, назвавший эту эпидемию чумой или он все таки ошибся.

© sag

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

Полезнее всего - запретить!
Как трава в поле… Миниатюры
Ступай и не греши. Этюды о былом
Исторические миниатюры
Том 24
Собрание сочинений. Том 25
Миниатюры
Избранные произведения
Миниатюры
Нечистая сила Миниатюры

Тайный советник

Очень поучительный рассказ. Про то, как транзитит та самая глория мунди. Сергей Петрович Боткин — титан русской и мировой медицины, значение его трудов на благо страждущего человечества будет побольше, чем большинства профессоров соответствующей академии, вместе взятых, и тем не менее, достаточно было одного сомнительного диагноза, чтобы получить много всего «в лицо» от лица того самого страждущего человечества.

Попросту говоря, на основе эпизодических проявлений чумы в южных регионах России, при осмотре одного занедужившего дворника в СПб, он объявил сего больного «чумовым динозавром», иначе говоря — ходячей смертью вразнос.

Угадал ли Боткин, сделав такой вывод или нет, но понятно, что за такой диагноз можно не только партбилет на стол положить.

В общем, с одной стороны, дворник получил королевский уход и от хвори исцелился, а вот Боткин получил травлю и существенную потерю авторитета. И неизвестно, прав ли был терапевт, а предпринятые меры помогли остановить эпидемию, или напрасно застращал Российскую империю, но этот случай Пикуль показал вовсе не зря.

Как вывод: полезное знание.

В таком вопросе лучше тысячу раз перебдеть, нежели недобдеть, поэтому Боткин абсолютно прав, а околомедицинские теоретики неправы, даже когда случайно сказали правду. Что касается «Миниатюр» Пикуля, то они лепятся по одному рецепту: берётся околомедицинская книжонка, давно и заслуженно забытая, отряхивается пыль с ушей и выдаётся за собственное истолрическое изыскание. Сейчас трудно судить, кто был прав в том споре, но санитарная служба не зря запрещает разрывать чумные скотомогильники. Так что оставьте Сергея Петровича Боткина в покое.