Питер Страуб «Mrs. God»

Mrs. God

Автор «Тайны», «Обители теней» и «Талисмана» рассказывает историю о том, как поездка литературного гурмана в провинцию оборачивается гнетущим кошмаром.

Эссвуд Хаус. Дом и поместье клана Сенешалей, аристократов и меценатов вот уже на протяжении более чем сотни лет. Д.Г. Лоуренс, Т.С. Элиот, Форд Мэдокс Форд и Генри Джеймс в свое время почитали за честь быть гостями и членами клуба Эссвуд. Даже менее известные поэты, такие как Исобель Стендиш, находили в утонченной атмосфере Эссвуда укрытие от внешнего мира и вдохновение для работы. Разговоры о тайнах поместья ходили всегда, да и внешний вид семьи Сенешалей – всегда бледный и болезненный – наводил на раздумья, но разве остались в Англии поместья без собственных легенд о призраках?

Профессору Уильяму Стендишу дарована редкая честь попасть в архивы Эссвудского Братства и самому взглянуть на рукописи Исобели. Об этом он не мог мечтать даже в самых дерзких снах. Но есть что-то непонятное в Эссвуд Хаусе: что-то, что Стендиш не может толком определить. Он слышит слабый смех в залах, топот маленьких ножек по половицам ночью, видит странные очертания лиц в окнах библиотеки и огромные кукольные домики в подвале…

Никогда ранее не издававшаяся одной книгой, «Миссис Бог» — в высшей степени оригинальная история о призраках от одного из самых известных писателей Америки.

(перевод аннотации: Borogove)