Карл Ханс Штробль «Повелитель теней»

Повелитель теней

Der Schattenspieler

Барон фон Литтровски приглашает в свой дом бродячего актера, который оказывается сущим исчадием ада.

Перевод — Татьяна Кудрина, Екатерина Кудрина. Опубликовано в — «Порог» (Днепропетровск), 1999.

сборник «Костяная рука и другое»/Die knocherne Hand und Anderes (1911)

Мюнхен,1911 год, 251 стр.,изд.:Георг Мюллер (Georg Muller)

— сборник «Die knöcherne Hand und anderes», 1911 г.

— сборник «Lemuria — Seltsame Geschichten», 1917 г.

немецкий (1)

Lemuria - Seltsame Geschichten
1917 г.
(немецкий)

Бродячий актер, режисссер и драматург театра теней попадает в дом прямодушного, честного, героического полковника 60 лет от роду, женатого на 18-летней красавице. И весь дальнейший сюжет, к сожалению, задан именно этим фактом. К сожалению — потом что времени у меня возникало чувство, что рассказ может стать чем-то большим... Но соблазненная жертва, обманутый муж и демон-любовник отыграли свои роли до конца.

А скрытая мораль «соблюдайте, дамы, условия сделки, а не то...» меня и вовсе разозлила.

В чем же прелесть рассказа?

В этом немного тяжеловесном и вычурном, но красочном готическом стиле (спасибо переводчику!)

В нескольких трогательных и психологически точных сценах — особенно в сцене приглашения высшего света в музей.

И подлинной атмосфере жути в том моменте, когда захмелевший полковник во главе разного циркового сброда идет домой.