Питер Страуб «Можжевельник»

Можжевельник

The Juniper Tree

Другие названия: Можжевёловое дерево

Рассказ, год; цикл «Андерхилл и Пасмор»

— антологию «Prime Evil», 1988 г.

— сборник «Houses Without Doors», 1990 г.

— антологию «The Armless Maiden and Other Tales for Childhood's Survivors», 1995 г.

— сборник «A Little Blue Book of Rose Stories», 2004 г.

— сборник «The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories», 2010 г.

— антологию «Тьма», 2010 г.

— сборник «Interior Darkness: Selected Stories», 2016 г.

— антологию «За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад», 2016 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть / Короткая повесть

Тьма
За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

Prime Evil
Houses Without Doors
The Armless Maiden and Other Tales for Childhood's Survivors
The Juniper Tree and Other Blue Rose Stories
Interior Darkness: Selected Stories
Beyond the Woods

Мне хочется полоснуть себя по горлу осколком стекла – взрезать глотку, да пошире, и впустить внутрь смерть.

Версия этой сказки, созданная Питером Страубом, одновременно убедительна и неожиданна, тонка, но живописна. Имя рассказчика здесь не упомянуто, однако это – Тимоти Андерхилл, персонаж, примечательнее всего изображенный Страубом в романах «Коко», «Глотка», «Пропавший мальчик, пропавшая девочка» и «В ночной комнате». Здесь мы узнаем, как Тим использует «магию» кино, чтобы пережить жуткую детскую травму и исцелиться.

Очень растянутый рассказ. Мальчик, которого совратил педофил, пытается спастись в мире старого кинематографа. Все бы ничего, но по ходу движения сюжета, было легко отвлечься на что-то другое.

Сборник «Тьма» обещает хоррор. Ну, или как минимум, остросюжетный триллер. Но здесь читатель вновь натыкается на нечто невразумительное. История о пацане, которого совратил маньяк. История, написанная сочным, даже местами витиеватым языком, но с кучей подробностей, будто автор замахивался на роман, но передумал. История без должной развязки, зато с мерзкими физиологическими подробностями того, что заставляет делать педофил семилетнего мальчишку. Рассказ абсолютно не зашёл, в нём нет ни нормальной развязки, ни морали. Почти все герои, несмотря на старания автора, выглядят безликими. Пожалуй, кроме педофила. Он то получился образным, живым. Способным вызвать отвращение. Вот и весь рассказ вызывает лишь скуку, перемежающуюся с каким-то «блевотным» чувством. Автору бы поучиться описывать жизнь детей у Кинга, тем более для этого было куча возможностей. Непонятно, что это недоразумение делает в антологии хоррора.

Прекрасный вечер воскресенья с новым сборником «Тьма» — разве не повод насладиться произведениями именитых мистиков? Что может с ходу испортить весь настрой и заставить временно отложить сборник? Например, «Можжевельник» Питера Страуба

Слишком уж серое и ничем не выдающееся произведение, которое, однако, умудряется вызвать смешанное чувство отвращения, скуки и желание закончить чтение побыстрее.

И хотя тема детского одиночества одна из любимых в литературе, но Страубовский можжевельник уж точно не имеет ничего общего с великолепием, скажем, Бредбери, Кинга или Геймана.

История одинокой жертвы педофила в декорациях старенького кинотеатра, кинематографа серебряного века и лихорадки, едва ли может погрузить в свое повествование, а вот послевкусие останется весьма неприятное.