Джеймс Оливер Кервуд «Гризли»

The Grizzly King

На севере Канады, в суровом и безлюдном краю, осиротевший медвежонок Мусква встречает огромного раненого медведя Тира. Их ждут невероятные приключения и открытия, но трогательная дружба поможет преодолеть все опасности…

© BOOK-TIME

Гризли. Казан
1960 г.
Гризли. Бродяги Севера. Золотая петля. Охотники на волков
Джеймс Оливер Кервуд. Книга 1
Медведи. Тигры
Бродяги Севера
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Медвежонок Джонни, Гризли и другие...
Приключения полярного медведя
Медвежонок Джонни, Гризли и другие...
Мужество капитана Плюма
Бродяги Севера

Интереснейшая повесть о том, как иногда лютый зверь бывает куда человечней, чем сам человек. Впечатляет не только тот момент, когда медведь пощадил охотника, который его же и ранил, но и то, как он заботится о медвежонке, который его раненого вылизывал. По этой книге французами снят фильм, который так и называется «Медведь».

Чтение книг из подобного жанра заставляют нас переосмыслить наше отношение ко всему окружающему, секрет этого в том, что книги эти о Природе, о Природе как о чем-то настолько постоянным, почти вечным, как о силе, которая царила в мире с момента его сотворения, за долго до появления человека и которая будет существовать после человечества, и вместе с тем же поистине могущественной и устрашаемой, разрушающей и немилосердной стихией.

В повести главные герои не люди, как может показаться, а животные. И человек и медведь — оба дети природы, оба ее неотъемлемые частицы. Но что будет если эти двое, на первый взгляд такие разные, представители жизни столкнуться на необъятных неизведанных до селе просторах огромного материка? Как они повлияют друг на друга, вызовут ли они какие-то перемены в установившихся еще в первобытные времена порядках взаимодействий людей и животных? Ответ на эти вопросы один — несомненно.

Автор погружает нас в мир, непривычный, незнакомый и просто дикий для нас, обычных людей. Описывание событий от лица зверей показывает нам их не так, как кажется нам и это побуждает нас относится к ним по другому чем мы привыкли. В этом проявляется их некая очеловеченность, которая сильно привязывает читателя к зверю-персонажу, заставляя сопереживать и сочувствовать сильнее чем персонажу-человеку.

Удивительные судьбы героев повести обеспечивают неиссякаемую любовь читателей, а так же их интерес к сюжету!

Замечательный легкий слог, захватывающий сюжет, великолепное описание природы (не нудное, сухое, отталкивающее, которое обычно читатели пропускают, а такое красочное, без которого невозможно полностью представить картину произошедших событий).

Одинаково переживала как за гризли, так и за охотников, с волнением ожидала развязки. Автор с финалом не подвел.