Томас Майн Рид «Охотники на медведей»

Охотники на медведей

Bruin, or, The Grand Bear Hunt

Другие названия: Охотники за медведями; Охота на медведей

Барон Гродонов отправляет сыновей в кругосветное путешествие с условием, что они должны привезти ему шкуры всех пород медведей, а животных убьют сами...

А. Яковлев (1)

Охотничьи разсказы изъ жизни африканскихъ и американскихъ обитателей.
1874 г.
Перст судьбы
Перст судьбы
Охотники за растениями
Письмо и пуля

Роман интересен уже тем, что его главные действующие лица — русские. Я читал второе издание на русском языке, выпущенное в 1874 году без указания переводчика. В этой интерпретации Гродоновы являются не баронами, а графами, глава же семьи, Михаил Гродонов, — генерал. Сопровождает мальчиков в длительном охотничьем путешествии отставной вахмистр (старший сержант) гвардейских гренадёров по фамилии Петров (слава богу, не Пушкин, что было бы совсем не к месту). Это, по всей видимости, заслуженный ветеран из дивизии графа, живущий в его поместье.

Описаны явно со знанием дела повадки разных видов медведей (например, создание зимней лежки с засыпанием всех отверстий, кроме небольшой отдушины, мусором из листьев и веток, которые затем напитываются влагой и замерзают, делая порой выход зверя невозможным); тонкости охоты с разными видами оружия и охотничьи уловки; особенности выслеживания медведя местными охотниками; путевые зарисовки экзотических видов занятий на местностях (голубиная охота на шестах в Пиринеях).

По поводу целенаправленного отстрела медведей — та эпоха была совсем другая в этом отношении. Юноши выполняли распоряжение своего отца по сбору разных видов шкур, который являлся для них непререкаемым авторитетом. Кроме прочего, в той охоте с долгим дульным перезаряжанием(ещё до унитарного патрона) и не очень надежными кремневыми или капсульными замками охотник вступал в почти равное противоборство с хищниками, имея в запасе 1-2 выстрела. Крупный калибр и длинный ствол имелся только у Петрова, а у ребят был карабин среднего калибра и охотничья гладкостволка (у младшего). А иногда и вообще с топором приходилось выходить против клыков и когтей.

Приступая к «Охотникам на медведей» я был готов разнести Майн Рида в пух и в прах. Все его романы, которые, так или иначе, связаны с охотой, отличаются кровожадностью и зверством. И к удивлению моему, чего я раньше не замечал и даже не обращал внимание, настоящими зверятами в человеческом обличии, в его произведениях выступают не взрослые мужчины, а юнцы, у которых на губах еще молоко не обсохло (все мечталось, когда же их самих съедят или сделают из них отбивную). Кто только не становился их жертвой и львы, и жирафы….

Теперь наступил черед медведей, этих обаятельных существ, которые зла никому не делали, но вот барону Гродонову захотелось, чтобы сыновья его привезли ему шкуры всех известных науке пород. И послушные мальчики – Алешенька и Иванушка, вместе с унтер-офицером Пушкиным (неужели другой фамилии нельзя было выбрать герою?!) отправился в кругосветный вояж.

Я себе удивляюсь, но сей роман мне в целом понравился.

Кровожадностей здесь было гораздо меньше, да и герои не были уж совсем законченными убийцами, хотя были моменты, когда можно было обойтись и без смертей зверья. Книга написана в духе эскапад великого Жюля Верна (который тогда ничего подобного еще не создал), сочетая в себе познавательно-развлекательный характер. Стиль, конечно, схож, но работы Жюля Верна мне априори ближе (да и герои его не убивали животных в таком количестве, без надобности или из чисто спортивного интереса).

Итог: 8 из 10.