Уильям Теккерей «Ребекка и Ровена»

Ребекка и Ровена

Rebecca and Rowena

Другие названия: Rebecca and Rowena: a Romance upon Romance; Ревекка и Ровена

Сказка, год (год написания: 1849); цикл «Рождественские истории»

Что было дальше с доблестным рыцарем Айвенго, благородной Ровеной и прекрасной Ревеккой?...

Сказка написана на Рождество 1849 г. как шуточное окончание к роману «Айвенго», является шаржем на идеализацию средневековья у В. Скотта. Впервые опубликована под названием «Rebecca and Rowena. A Romance upon Romance» в 1850 г. в Лондоне под псевдонимом Mr. M. A. Titmarsh. В основу лег очерк автора «Proposals for a continuation of «Ivanhoe»».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Уильям Теккерей. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
1980 г.
Призрак Синей Бороды
Ревекка и Ровена

Ребекка и Ровена

A Shabby Genteel Story
1985 г.
Rebecca and Rowena

Как сатира эта книга замечательная, но вот относиться к ней серьезно я не стала бы. Айвенго нельзя назвать моим самым любимым персонажем этой книги, мне скорее были симпатичны шут Вамба, свинопас Гурт и король Ричард Львиное Сердце. Тем не менее, я довольна романом и интерпретацией Скотта и признаю, что Ровена более достойна быть супругой Уилфреда, как то было задумано, что бы на этот счет не думал мистер Теккерей. Судьбу Ревекки я сочла вполне справедливой, опять-таки в оригинальном романе. Ну а эта книга прекрасна в своем ироничном и пародийном смысле. Мне настолько не хотелось расставаться с полюбившимися героями романа Вальтера Скотта, что я прочитала и эту историю. Развлекает прекрасно.