Лорен Оливер «Паника»

Panic

«Паника» началась, как и большинство событий в Карпе – глухом городке у черта на куличиках с населением в 12000 человек – из-за летней скуки.

Хизер никогда не думала, что примет участие в «Панике» — легендарной игре для выпускников, где ставки высоки, а оплата — еще выше. Она никогда не считала себя бесстрашной, из тех, кто будет бороться, чтобы выделяться на фоне других. Но когда девушка находит что-то, кого-то, стоящего борьбы, то обнаруживает, что она храбрее, чем когда-либо думала.

Додж никогда не боялся «Паники». Его секрет придает ему сил и поможет пройти всю игру, в этом он уверен. Но чего парень не знает, так это, что секреты есть не у него одного. У каждого своя причина для участия.

Хизер и Доджу игра принесет новые союзы, неожиданные откровения и возможность первой любви для каждого из них – а также осознание того, что иногда наши самые сильные страхи являются тем, в чем мы нуждаемся больше всего.

© Перевод аннотации steysha

Н. Коваленко (2)

Паника

Недавно вышел сериал по книге, и я решила, что это отличный повод почитать первоисточник, тем более у автора мне очень понравилась антиутопия Делириум и интересно было читать фантастику Реплика.

Паника — это молодёжный триллер с атмосферой Милых обманщиц и Сплетницы.

В маленьком городке для выпускников устраивают смертельно опасную игру под названием Паника, во время которой участники собирают очки, проходя задания вроде перейти трассу с завязанными глазами, перейти по мостику над пропастью, прыгнуть с высокой скалы и т.д. Играет молодежь не только против невидимых судей, но и против полиции, которая безуспешно пытается прикрыть игру.

Призовой фонд собирают со всех по доллару несколько лет и это для некоторых единственный шанс оплатить учебу или переезд.

Главная героиня Хизер — очень приятный персонаж, ей хочется сопереживать: старшая дочь у опустившейся матери-одиночки, она заботится о сестре и сама работает, чтобы собрать деньги на колледж. Но все меняется, когда мать забирает все накопления...

Атмосфера с каждым новым испытанием накаляется, неизвестно, от кого из соперников ждать подвоха, а вскоре и игра выходит на совсем новый уровень.

Мне очень понравилось куча умных мыслей, рассыпанных по тексту ненавязчиво, как светлячки в ночи и сам стиль текста — очень легкий, но не простой.

Темы поднимаются очень сложные, но при этом без модного нынче надрыва, наркотиков, самоубийств и депрессий.

Особенно понравилось, что к концу все перерастает в настоящий серьезный и опасный переплет, и от темпа событий кровь гремит в ушах и нарастает настоящая паника — удастся ли героям выбраться из передряги?

Это по-настоящему стоящая книга, где можно и попереживать, и задуматься. Автор в очередной раз не подвела!

Минусы, как и во многих янг-эдалт книгах все те же: взрослые противостоят самым умным в мире подросткам, многие события можно было бы предотвратить при включении мозгов, гормоны зашкаливают, ну и моя персональная претензия — любовный интерес. Доколе нам будут выдавать вместо верных и добрых парней секс-символов — отвязных бандитов с прекрасной душой? Не верю я в таких!

В остальном — это прекрасный образец неглупого молодежного триллера!

Instagram @olga.bookaddicted