Валентин Пикуль ««Пляска смерти» Гольбейна»

«Пляска смерти» Гольбейна

Рассказ; цикл «Исторические миниатюры»

Нет, здесь не пойдет речь о создании изумительных графических работ Ганса Гольбейна получивших название « Пляска смерти». Просто автор перефразируя рассказывает о годах жизни великого художника при дворе английского короля Генриха VIII и о том, как трудно было выжить при этом монархе, рисуя портреты его жен, которых через некоторое время казнили. Гольбейна спасал его талант, но жизнь все время висела на волоске, и зависела от прихоти монарха. Такова судьба приближенных к власти.

© sag

— цикл «Исторические миниатюры»  >  Зарубежная история

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

Исторические миниатюры
Том 24
Избранные произведения
Собрание сочинений. Том 25
Миниатюры
Кровь, слезы и лавры
Миниатюры

Любопытная история о жизни монарха просвещенной Англии Генриха с порядковым номером восемь, который взял на службу в качестве придворного художника гения символизма Ганса Гольбейна, сына Ганса Гольбейна.

Относительно собственно художника автор акцентирует внимание на зацикленности того на теме смерти и прочего аналогичного, за что его труды подвергались поруганию и уничтожению. С другой стороны, символично, что его работодатель — меценат король отнюдь не оставлял «костлявую» без работы, а способ «разводов» с жёнами, которые ему надоедали, восхитил бы и «Синюю бороду».

В общем, неплохой рассказ на «культурную» тематику и в чем то даже готичный.