Сергей Тармашев «Умри красиво»

Умри красиво

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

Хотите обмануть судьбу, разбогатеть, исцелиться от любых недугов? Милости просим в Ареал! А вот обратно пусть заказан: в награду за упорство каждому выдается Зависимость. Скучать больше не придется: гибельные аномалии, разъяренные мутанты, неукротимые Зомби… Да и люди ничем не лучше. Ведь Ареал – это еще и бесценные ресурсы, а где пахнет деньгами, там пересекаются интересы большого криминала и большой политики. Попытки горстки ученых «приручить» Ареал крайне беспокоят власть имущих, и только отряд майора Плетнева стоит на защите интересов обычных людей. Но еще более зловещие события безжалостно вторгаются в жизни обитателей Ареала…

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: средний (2874 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

АРЕАЛ: Вычеркнутые из жизни. Государство в государстве. Умри красиво

Шестая книга не разочаровала, но немного расстроила. Расстроила в первую очередь тем, что развязка опять отодвинулась. По сравнению с 4-й и 5-й (которые, как кто-то метко подметил, более походили на дневник ОСОП) здесь началась бодрая движуха. Расстроило даже не то, что все остановилось на самом интересном месте (это понятно — фишка сериалов), а то, что продолжения пока нет и неизвестно, когда появится.

Начал читать, и первая же мысль, которая не оставляла до середины книги, была простой: «О боже! Очередная проходная книга из сериала». Ну прям как предыдущая: сидят себе группировки по углам, чё-то химичат. Слово «сериал» здесь в худшем смысле: а именно бесконечная Санта-Барбара, где вроде бы человечки ходят, говорят, чё-то делают, а по сути ничего интересного, значимого и не происходит. Почти как в ситкомах: серия заканчивается тем же, с чего и начиналась.

Этот том начался вполне себе сериально: скучные бессмысленные телодвижения действующих лиц, введение новых героев (как будто старых мало). Ну я не понимаю, зачем вводить новых героев, если и старых более чем достаточно для создания качественных интриг ещё на полсотни томов! Но Сергей Тармашев, это не Вадим Панов, качественные интриги и триллеры — это не по его части. Тармашева мы любим за лёгкий стиль и хороший экшн. Правда, вот экшн здесь не на уровне: всего парочка добротных сцен во второй половине книги. К сожалению, первую половину, написанную явно для объёма, можно не читать вообще, ведь ничего интересного там не происходит: бытовуха…

Я бы оценил эту книгу гораздо ниже, но общий сюжет таки двинулось немножечко вперёд. Поэтому поставлю-ка я 8 баллов. Частично даже авансом, ожидая более активного развития событий и завершения серии в ближайшем будущем. Устал я от «Ареала»: и бросать не хочется, но в то же время становится скучно.

Книга почти ничем не отличается от пятой части, разве что показалась чуть покороче. По ощущениям — все также происходит раздувание объема на ровном месте. По большому счету ничего не происходит, кроме последних страниц — видимо пришло время сворачивать серию и сюжет-таки двинулся (как и куда — отдельный вопрос). Фактически за всю книгу происходят всего 2 сколько-нибудь значимых сюжетных события.

Остались проблемы с «картонностью» персонажей, причем создается ощущение, что автор не справляется с их количеством. Сил хватает на 2-3, от силы четырех, в результате все остальные словно пребывают в анабиозе, чтобы быть в нужный момент выдернутыми на 1 абзац — преподнести свой рояль или оказать иную услугу и потом опять отправляются в чулан.

Часть сюжетных линий показались менее проработанными по сравнению с прошлыми частями. Вся авантюра с установлением контакта с учеными Саттелита шита белыми нитками и непонятно, как преподносимый профессионалом высшей пробы Кварц пошел на такой сомнительный план действий. Прокопенко чем дальше, тем меньше несет смысловой нагрузки и логики, вся часть текста с его участием — какой-то ушат помоев, который мне кажется можно было бы на 90% вырезать без всякого ущерба повествованию. Научные эксперименты, которые фантастически продвигались в прошлой книге одной счастливой случайностью за другой, в этой книге ушли не на второй даже, а вообще на самый задний план.

Вытягивает книгу то, что уровень текста как и раньше живой и читается легко. Ну и интересно все же, чем все это закончится и как будут объяснены отдельные моменты. Хотя есть подозрения, что большинство объяснений будет «ну оно же многомерный объект!» и «потомки древних славян»...

В итоге данной книге ставлю 6 баллов (предыдущей части ставил 7). Серия слабеет. Но есть надежда, что седьмая часть будет больше по объему и особенно по сюжетной нагрузке. Читать бессмысленные страницы про то, как Прокопенко ездит в казино, а ОСОП несет вахту на базе уже утомило.

Соглашусь с предыдущими отзывами, что данная книга затягивает сюжет, увы... Автор (или сюжетная линия) станови(я)тся достаточно предсказуемы и немного нудны. Скорее всего, Тармашёв понял, что нащупана «реально жЫрная жЫла». С возможным интересными сюжетными заворотами-отводами-развилками... и много народа уже конкретно «подвисли» (как и я сам) на сериальчик. Вот и хочется Сергею отработать сюжетную линию по-полной. На мой взгляд, лучше бы закончил «Тумано-Ренгеновскую» эпопею (не уничтожая Ареал, а переводя старых героев в сотояние «добрых аномалий» которые когда-нибудь «выстрелят») и перешёл бы к локальным романам, завязанным на каких-нибудь «местных» героях... Ну а ва-а-абсче-то читать моно, хоть и чуть хуже первых книг, которые, буквально, «проглатывались».

Афтар пишы исчо!

P.S. Особенно «улыбнул» момент с Прокопенко... мама у него оказалась-то Раиса Соломоновна, сразу много чего на места встало ))))))

Книга достаточно занимательная для того чтобы ее прочитать, однако история в целом очень раздута и это возмущает! Складывается ощущение, что автор старается заработать, а не написать хороший рассказ!

Книга хороша. Читается как все Татмашева — легко тут больше и не надо ничего говорить, можно поставить точку, но вот в цыкле Ареал я так понимаю автор точку пока не поставил. Отсюда вопрос Когда будет следующая книга и сколько их будет всего?