Джеймс Герберт «Portent»

Portent

Это произойдет всего через несколько лет. Но признаки глобальной катастрофы уже множатся. Волна сильнейших бурь, землетрясений, наводнений и извержений вулканов прокатывается по земле. Последние жестокие спазмы умирающей планеты. Затем серия зловещих событий сигнализирует о появлении новых, ужасающих по своей мощи, сил.

Во время подводного плавания на Большом Барьерном рифе дайвер зачарованно наблюдает, как крошечный свет проплывает мимо него к поверхности. Спустя несколько мгновений его разрывает на куски, когда риф взрывается с разрушительной силой.

В Варанси, на берегу Ганга, мальчик прерывает изнурительную работу, зачарованный игрой таинственного света среди муссонных дождей, и в этот момент из под земли столбом вырывается гейзер кипящей воды, уничтожая всё живое.

В китайском городе Каши путешественники возвращаются с сообщениями о странном свете, сияющем над бесконечными дюнами пустыни Такла-Макан. И пока жители города ждут, что таинственный свет появится снова, пустыня поднимается, как огромное живое существо, и поглощает всё вокруг колоссальной волной песка.

Становится понятным, что все эти события — предзнаменование того, что невообразимые силы вот-вот высвободятся. Знак того, что вот-вот начнется что-то невероятное.