Роман Злотников «Арвендейл. Император людей»

Арвендейл. Император людей

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Герцог Арвендейл все же добрался до своих владений, отбил атаку орков и только начал заниматься текущими делами, как приходит известие про похищение короны императора, могущественного артефакта. Есть только один человек, который сможет пробраться в центр земли орков и вернуть украденное. А по возвращении его ждут еще более неприятные известия, но Алый герцог не привык сдаваться.

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Арвендейл
Арвендейл

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Троя и его побратимов ждут очередные приключения, но Алый герцог уже успел всем доказать, что неразрешимых задач нет.

Финальная книга цикла «Арвендейл» (по тем временам, а сейчас у него появилось еще пять продолжений) ни чем не уступает предыдущим двум. Главный герой все еще не уязвим, рояли в кустах попадаются на каждом шагу, сюжет банальный, а уж финальный твист лучше не упоминать. Плюс все тот же — читается легко.

Прочитать можно, но послевкусие не очень приятное.

Всё те же плюсы и минусы, что и в первых двух частях. ГГ и его команда неубиваемы, каким бы путем ГГ не пошел, всё у него так или иначе получится) Правда, мне это пока нравится) В этой части автор активно прошелся по демократии, и особенно по американской демократии, замаскировав её под одно из государств. Последние две части кроме как сказку и приключения местами напоминают политический памфлет.

Первые две книги, даже первая особенно, были как по мне эталонным фэнтези. Проверенная формула разношерстной группы искателей счастья помноженная на развитие героя с принцессой за скобками — что еще надо?

Но заключительный роман цикла — это просто какой-то трэш на трэше. Глупая антиамериканская агитка, неуместные аналогии с реальным миром, имперские сентенции автора, заигрывание с политикой — к чему это? Ну и концовка. Ощущение, что Крестьянину в последний момент было решено отдать право выкатить самый роялистый рояль из кустов, а до этого ничего к подобному не вело.

Но, повторюсь, начало у цикла замечательное.

Мог бы поставить твердую семерку, если бы не смазаный сюжет в самом конце произведения. как то все-раз-два и в дамках:lol:

В последней книге автор решил привлечь побольше участников и придумать новый, еще не освоенный кусок мира, в который Трою необходимо будет обязательно попасть. В принципе задача ясна, нужно догнать посланника орков и отобрать у него то, что он должен доставить на оркскую родину, при возможности убивая побольше свинорылых.

Эта часть намного жестче и кровавее первых, нередки описания пыток и поедания орками человеческого мяса, приход темного бога и последовавший за этим террор всего населения империи, уничтожение любого вооруженного человека. Сломав всякое сопротивление и полностью поработив город, орки на удивление начали мирно относиться к людям, перестали хватать на улице любого и тянуть его в котел или на вертел. Это объясняется очень просто, орки почувствовали себя хозяевами и начали заботиться о своей скотине, именно так они и называют людей, тем более в среде людей сразу же нашлись пособники и прислужники орков, которые ринулись выявлять недоброжелателей и сдавать их свинюкам, одного из них наградили за службу — Ыхлаг приделал ему вместо ног тело гусеницы и он начал ползать на толстом туловище.

Спасти людей может только корона императора, но ее необходимо найти, для этого Трой и его друзья отправляются на земли западных орков, где попытаются вернуть корону себе. За морем раскинулась настоящая империя орков, где люди находятся на ролях рабочих и живого мяса для господ-орков, там создана целая иерархия повелителей, выборный вождь орков и многое другое, очень похожее на современное общество. Вернув себе корону, Трой попытается победить злого бога и принести на земли империи мир, если вы думаете, что у него все получится и он всего добьется, то не спешите, в конце нас ждут несколько крутых поворотов.

Всем кто любит эльфов и гномов, волшебников и магов, злых и жестоких орков, а также сильных и смелых людей, тогда эта книга точно для вас и вы сможете с интересом ее прочитать.

Третий том очень сильно уступает первым двум. Примитивизм и штамповка просвечиваются уж слишком явно.

Не стоит ожидать от завершаюшей книги цикла глубины, многослойности и масштабности, которых не было в первых двух. Поэтому вполне прогнозируемый уровень этого тома — неплохо, динамично, на твердую «6».

НО.........Был в книге один момент, когда достаточно часто применяемый авторами прием отражения реального современного мира в фантастических произведениях отправил меня...нет, не в нокаут, но поверг в состояние ГРОГГИ (Одномоментное ухудшения состояния, находящегося на ногах боксера, после получения им точного удара в подборок. Состояние грогги проходит быстро, но боксер на короткое время теряет боеспособность). Расслабилась, читаю себе спокойненько сказку про благородного неуязвимого рыцаря и его друзей и тут..... понимаю, что автор устами ректора Игреон Асвартен рассказывает Трою о МОЕЙ СТРАНЕ!!! Процитирую, не пряча текст за спойлером — так как этот отрывок не раскрывает преждевременно сюжет и интригу произведения:

.....Редко кто из их вождей, которых они выбирают на некий довольно небольшой срок, уходил со своего поста, не будучи обруганным и оплеванным большинством населения. И это закономерно. Поскольку любой из них, придя к власти всего лишь на короткий срок, к тому же с помощью других прагматичных, рвущихся вверх по лестнице власти, вынужден думать не столько о домене, которым ему править до самой своей смерти и который он потом передаст детям. Причем передать этот домен он может только весь, целиком, а не отпилив от него самый сладкий кусочек и наплевав на остальное. Нет, он вынужден думать о том, что он сумеет отпилить, пока находится у власти. И даст отпилить другим прагматичным. Остальное — вторично.....

Спасибо автору за описание страны Глыхныг — очень точно и верно. Хотя я не была бы столь пессимистична и оставила народу этой страны надежду, что глубоко спрятанные семена достоинства и благородства все же прорастут, и в будущем у них будут истинные правители.

В третьем томе словесные конструкции явно потяжелели, и продираться сквозь них стало труднее. Иной раз настолько, что пропускаешь целые строки и абзацы. Вроде бы нехорошо, так ведь и автор делает то же самое — если раньше пропущенные события были описаны отдельным блоком, тут чаще даётся кратенькое такое указание, что это всё же где-то с кем-то было. Притом что именно об этом было бы интересно почитать. Сатира на Пиндосию тоже неровная, где-то интересно и правильно, а где-то до безобразия нелепый перебор, и в целом её слишком много. Агитка надоедает слишком быстро. Единственное что удивило — возвращение государя (если уж во всём цикле столько натаскано из Дж.Р.Р.Т., отчего бы и мне не выпендриться?), но после всей этой вялой мути воспринимается тоже вяло.

Средненький боевичок превратился в глупую пропагандистскую агитку о лучезарной монархии, которая на голову превосходит отупляющую охлократию. Даже пропаганда не должна быть настолько глупой. Видим бездарную и злобную пародию на американскую демократию, мне не нравится внешняя политика США, но в плане внутренней политики у Штатов стоит учиться и учиться. И в этом плане янки дадут сто очков форы любому королю. Натянутые попытки объявить любую успешную страну монархией или близкой к ней. Такие книги только внушают отвращение к монархистам.

Не понравился сюжетный ход с

воскрешением древнего императора.
Ужасный роман написал Роман.

Согласен с Amiko — единтсвенное что меня удивило то это то , что Император Людей который вроде умер давным-давно жив и является другом Троя. Да и еще все таж же является людским Императором. Вот это действительно удивило.

Ну, да, первый роман был «вкуснее». Больше именно повествования, чем в последнем, где преобладает сюжет.

Но, как всегда, к собственному изумлению, с интересом прочитывала военные действия.

А насчет наскоков на демократию — мне кажется, это точка зрения близка к Р.Хайнлайну. Так что почетно и О-очень убедительно.

Часто бывает, что в каком-то цикле первые книги просто шедевр, а завершающие — так себе. С Арвендейлом это не так. Вся трилогия — шедевр. Читается запоем, довольно важные дела отложил, когда дочитывал. Финал вообще немного аховый — ожидалось вроде, что Трой станет Императором людей, а фиг вам ;-))

Вообще, Злотников довольно необычный писатель в плане разнообразности стилей книг: есть и каноническая боевая фантастика («Берсеркер», «Империя»), и фэнтези («Арвендейл»), и альтернативная история («Русские сказки»), и произведения, у которых главное — идеологическая накачка («Нужны Князья, а не тати», «Путь Князя», «Элита элит»). Вроде всё перечислил, что читал. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Но понравилось всё.

А насчёт Арвендейла — даёшь четвёртую книгу, автор!!

Америка орков — это конечно круто. В конце оставлен задел для следущих книг. Все предсказуемо. Как всегда пропускает то, что выходит за вамки военных действий и интриг одиночки ( когда ему никто не мешает). Иначе мог бы рассказать подробнее о приключениях королевской сестры.

Интересно, но первые две книги были лучше. Хорошо хоть Императором не стал. И так счастливый конец дальше некуда. Наличие гнома и эльфа порядком скрасили чтение))

концовка на мой взгляд обманула все анализы окончания книги, удивил, что приятно, всегда приятно читать то что не можешь спрогнозировать...у многих авторов начав читать уже знаешь чем закончиться...а здесь нет...