Болеслав Прус «Фараон»

Faraon

Древний Египет середина XI-го века до н.э. Некогда могущественное государство переживает политический и экономический кризис. Формально власть принадлежит фараону, однако, реальной властью обладает группа жрецов Амона-Ра во главе с коварным Херихором. Именно жрецы и присваивают себе львиную долю всех имеющихся в стране богатств, чем доводят народ до обнищания. После смерти своего отца на престол восходит молодой фараон Рамзес XIII, чьи взгляды диаметрально противоположны политике Херихора.

В издании 1897 г. в С.-Петербурге перевод был выполнен Е.А. Ганейзером.

«Фараон» / «Faraon» 1965, Польша, реж: Ежи Кавалерович

Tom XIX
Tom XVIII
Tom XX
Faraon

Роман Болеслава Пруса ярко показывает что может сделать с обществом небольшая горстка хитрецов и мошенников, которая находится при власти. Причём это явление уходит корнями в далёкое прошлое. Каста жрецов во главе с Херихором установила в политически и экономически мощном государстве свои коррупционные порядки. Совладать с ними не под силу даже честному правителю фараону Рамсесу. Между тем из-за неистовой жадности жрецов страдает низший класс населения. В богатейшей для своего времени стране казна пуста. И даже армия, которая способна защитить государство от любого нападения, фактически подчиняется жреческой мафии. Молодой фараон и рад бы установить реформы, чтобы лишить власти настоящих предателей своей страны, но у него недостаточно опыта и знаний, чтобы бороться с последними. А когда на его сторону становится народ, готовый смести с лица земли ненавистных кровопийц, вмешивается сама природа и роковым образом играет на руку государственным преступникам. Книга заканчивается просто трагически, впрочем, оставляет после себя приятное впечатление.

Что особо поразило меня в романе, так это то, как автор описывает Древний Египет. Эту полную нераскрытых до сегодняшнего дня тайн и загадок цивилизацию. Когда читаешь «Фараон», то как бы погружаешься в этот удивительный мир и ощущаешь себя частью его. Культы языческих богов, пирамиды, лабиринт, оросительные системы, всё это как будто оживает и переносит читателя в те далёкие и удивительные времена. Также стоит отметить, что замечательно прописаны все главные персонажи — от ненавистного Херихора до загадочного Пентуэра. Произведение настолько реалистично, что без труда можно провести аналогию с любым другим временем, это лишний раз доказывает, что основа психологии человека остаётся без изменений, независимо от эпохи. Прус даёт прекрасную почву для философских размышлений о том, что всегда, везде и в каком угодно обществе человеческая жизнь ничто по сравнению с системой и всякий, кто попытается бросить ей вызов, рискует в последствии плохо кончить, даже если формально он и обладает властью. Но, думаю, автор не призывает читателей быть послушными овцами в стаде, а скорее наоборот — быть мудрее и обладать теми знаниями, которые впоследствии не только ответят на самые сокровенные вопросы, но и просто помогут выжить.

Учитывая всё перечисленное ставлю произведению максимальную оценку и смею рекомендовать для прочтения всем тем, кто его ещё не читал.

Одна из самых интересных прочитанных мной книг. Авторы комментариев уже отметили приключенческую и историческую составляющую (с последней можно немного поспорить, но нужно помнить что Прус писал роман, основываясь на тогдашних достижениях египтологии), я же скажу о романтической линии — она великолепна и трагична. Любовь Рамзеса и Сарры обречена с самого начала, и то, как поступили с влюбленными жрецы ужасно. А есть еще линия роковой красавицы Камы. Вообще, персонажи у Пруса получились очень живыми, запоминающимися, непохожими друг на друга. Когда подходишь к финалу книги, ясно понимаешь, что другого финала быть просто не могло. Очень очень люблю этот роман и предлагаю познакомиться с ним всем, кто еще не читал его.

Роман Болеслава Пруса достаточно многослоен.

С одной стороны, это история(пусть и вымышленная) и великолепное погружение в мир древнего Египта, с его уникальным колоритом и особенностями. С другой, приключенческая составляющая — становление и отчаянная борьба Рамзеса во благо своей страны и народа против касты жрецов узурпировавших власть. И, на мой взгляд, ключевой момент- критика духовенства, просочившегося во все ключевые аспекты государственной жизни, заполучившего практически безграничную власть и под видом благих намерений и сакральных знаний вводящих в заблуждение малообразованные слои населения.

Даже сейчас, спустя более века после публикации, роман не теряет своей актуальности.

Это вам не Шарм-эш-Шейх

История не имеет сослагательного наклонения. И потому всякие предположения и допущения типа «а что было бы, если бы...» допустимы либо в темпоральной и альтернативно-исторической фантастике, либо… в серьёзном, глубоком и масштабном историческом романе в исполнении маститого литератора. Например, Болеслава Пруса.

И в самом деле, польский автор ничтоже сумняшеся ввёл в канву совершенно реальных исторических событий и не менее реальных исторических личностей ни много ни мало, а целого фараона — Рамсеса XIII (на самом деле фараона с таким именем в истории Древнего Египта никогда не было, всё закончилось на номере XII). Казалось бы что роман от этого перестаёт быть историческим и превращается в вариант альтернативной истории. Ан нет. Ибо это допущение, равно как и некоторые описанные в романе события, на самом деле только лишь являются некоторой вольностью, однако при этом не меняют сути социально-политической картины Египта середины XI столетия до Р.Х. А наоборот, дают возможность автору подробно рассказать, а читателю — узнать всю политэкономию тех времён и народов. Погрузиться в гущу исторических событий, стать участниками борьбы между усиливающейся властью жрецов, с одной стороны, и молодого фараона, стремящегося узнать подлинную картину жизни народа и попытаться что-то изменить к лучшему. Такой вот вариант революции «сверху», когда сам правитель пытается реформировать систему власти и управления.

Объёмный и наполненный деталями роман разделён на три части. В первой мы знакомимся с молодым Рамсесом и вместе с ним участвуем во всех перипетиях жизни молодого, горячего кровью и жизнью молодого человека — влюбляемся, заводим роман и параллельно имеем шашни, играем в военные игры и пытаемся разобраться в мироустройстве, невольно ввязываемся в противостояние, которое затем перерастёт в противоборство. Затем мы отправляемся в военный поход и совершаем вместе с армией большой и тяжёлый марш, участвуем в сражении с ливийцами и параллельно со всем этим всё глубже погружаемся в истинную картину мира и государственного устройства Египта и Средиземноморья. А часть третья полностью посвящена финальным событиям — смерти Рамсеса XII и всем последующим происшествиям, о которых говорить не будем во имя сохранения интриги.

Болеслав Прус плотно насыщает книгу всякого рода фактологическими сведениями, которые он то и дело подкрепляет немногочисленными и оттого более ценными документальными подтверждениями. Конечно, за прошедшие с тех времён три тысячи лет мало сохранилось подлинного и потому историки XIX века (книга написана в 1895 г.) располагали только тем историческим материалом, который на тот момент был доступен — разного рода надписи и записи, «Книга мёртвых», ну и так далее. И Болеслав Прус максимально полно пользуется всеми этими сведениями, старательно (может быть даже иногда чрезмерно старательно) и подробно описывая все песнопения и похоронные обряды, и прочие ритуальные моменты. Однако такое цитирование позволяет ему воссоздать картины глубокой старины с максимально возможной достоверностью, а читателю почувствовать себя на эти несколько дней чтения (книга довольно объёмная) настоящим египтянином, современником Рамсеса.

Прекрасный роман, как с художественной, так и с просветительской стороны!

Одним из достоинств романа, помимо увлекательности и погружения в Древний Египет, является прекрасно показанная структура общества, процессы самоуправления и технология манипулирования на основе дозирования знаний. И конечно же роман не потерял сегодняшней актуальности.

Единственным минусом вижу, то, что по умолчанию в романе, чистый образ еврейки Сары играет на руку сегодняшним евреям. Посыл умолчания таков: нехорошие ростовщики-финикияне сошли с исторической сцены, а ростовщичество, которое имеется и сегодня, вроде как само по себе, и евреи тут не при чём, стоят в стороне, хотя сами же и осуществляют доктрину ростовщического паразитизма!

Тем не менее, роман читать стоит, ибо полезно для самообразования! Всем мыслящим и думающим людям рекомендую!

Так уж сложилось, что у Болеслава Пруса я прочитал только Фараона. Искренне уверен, что и другие его произведения так же замечательны. Потому что Фараон — это отличный образчик того, как надо писать книги в этом жанре. Египетская тематика всегда была и будет актуальна и интересна. Но вот так облекать это всё в цельное художественное произведение — это надо уметь (помимо таланта и всего остального). Болеслав сумел, вне всяких сомнений. И мне осталось только присоединиться к тем, кто уже порекомендовал эту книгу всем не прочитавшим. Такие книги, безусловно, стоит читать.

Серьезный труд, очень интересный исторический роман. Темой «Фараона» стала борьба за власть. Действие романа сосредоточено вокруг этой борьбы. Власть в государстве захвачена кастой жрецов. Молодой фараон Рамзес XIII стремится устранить их от власти, укрепить свою абсолютную власть, опираясь на войско.

Жрецы идут на всё, чтобы удержать бразды правления: они стремятся поддержать свой авторитет различными «чудесами», используя для этого неизвестные народным массам природные явления. Они держат в своих руках все достижения науки и техники, располагают обширным аппаратом шпионов, используют предательство и провокации: даже в ближайшем окружении Рамзеса оказываются их агенты.

По сути жрецы думают не о благе государства, а о собственных интересах. Народные массы безжалостно эксплуатируются, голодают, притесняются. Рамзес стремится проводить постепенные гуманитарные реформы. Но терпит поражение в борьбе со жрецами и погибает. Однако верховный жрец Херхор, пережив восстание народных масс, понимает, что частичное принятие планируемых Рамзесом мер необходимо.

Из минусов можно отметить схематичные пейзажи и излишние подробные описания костюмов. Но это мелочи ведь главные герои — Рамзес, Херхор и представитель народа Пентуэр — обрисованы ярко и достоверно.

Роман Болеслава Пруса даёт немало поводов для размышлений. Прочесть его было весьма познавательно. И атмосфера Древнего Египта передана просто великолепно.