Александр Мазин «Вождь викингов»

Вождь викингов

Роман, год; цикл «Викинг»

Ульф Черноголовый не только вернулся со славой и большой добычей из Западного похода, у него теперь есть свой кнорр, небольшой хирд, а значит его теперь зовут хёвдинг, т.е. вождь. Но это накладывает и очень серьёзные обязательства по отношению к людям, назвавшим его так. И как хёвдинг, он уже не может отказаться от участия в походе к берегам Англии, ведь его позвал Ивар Бескостный, сын Рагнара Лотброка. А таким людям отказывать нельзя. Что ожидает Ульфа Хёвдинга в этом походе? Будет ли ему и его людям сопутствовать переменчивая удача? Время покажет. А пока, вперёд, хёвдинг, твои люди смотрят на тебя и верят тебе.

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: средний (2917 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вождь викингов
Сага о ярле: Вождь викингов. Танец волка
Викинг. Вождь викингов
Викинг. Вождь викингов

Начало романа избитое и будничное. Поплыли,пограбили, вернулись с почетом и славой. Прокачка новобранцев идет полным ходом. На носу долгожданная свадьба с пирушкой на пару недель. В общем все бы не чего и закончилось бы пресновато, если бы не концовка. Пока милые тешились, а гости отдыхали, приплыли ранее обиженные соседи и напомнили о невозвращенном долге. Само собой за такую обиду нужно ответить... Мрачная концовка, для многих трагичная с зачином на интересное продолжение. Правильный ход автора. В противном случае интерес к дальнейшему чтению цикла явно поубавился бы. Концовка вытягивает книгу на уровень.

Чрезмерно упрощённый роман цикла, сюжет которого вполне укладывается в какую-нибудь норманскую вису.

Поплыл туда, победил, вернулся с добычей, а там и свадьба не за горами. Явная экономия на фантазии.

Интрига простая, цельная и хорошо сбита.

Сценизм всё ещё не плох, хотя и здесь наблюдается экономия, в виде чрезмерного обращения к привычным схемам событий.

Колорит образов героев хорош и целен, как и в предыдущих романах цикла.

Буквально, в последней главе Мазин явно замечает, что как-то «не идёт», и хлёстко ломает интригу, оставляя богатый задел для следующих романов цикла.

Роман прочёлся без затруднений, и некоторое удовольствие всё же доставил.

Довольно много воды утекло с тех пор как я прочитал третью книгу данного цикла, в связи с чем, сразу вникнуть в сюжетную линию было довольно сложно, из героев помнил только главного персонажа и его побратима, а тут оказалась в наличии уже целая ватага, в том числе стайка учеников и какие-то англичане. Ну да ладно, постепенно более менее общая картина в голове собралась, иногда правда по тексту шли отсылки к прошедшим событиям, о которых я так и не вспомнил.

Повествование в четвертой книге цикла показалось мне каким-то более упрощенным, ощущения реальности происходящего и атмосферность потерялись. Читается, конечно, все легко, как всегда у Мазина, но слишком уж поверхностно и мультяшно. Перипетии сюжета несколько притянуты за уши.

Что касается неоднозначного финала данной книги, то, на мой взгляд, он позволяет циклу не скатиться в очередную «песочницу с построением своей крепости» и развить линию героя как бродячего война не обремененного ни семьей, ни прочими хозяйственными заботами (что-то вроде Конана киммерийца). Хотя это все дело вкуса.

В целом оценка в своем жанре — хорошо, но хуже первых трех книг цикла однозначно.