Хэнк Муди «Бог ненавидит нас всех»

God Hates Us All

Роман «Бог ненавидит нас всех», будто вышедший из-под пера Брета Истона Эллиса или молодого Чарльза Буковски (личность реального автора держится в строжайшем секрете, но многие подозревают именно Брета Истона Эллиса), повествует о трагикомических похождениях и сердечных мытарствах студента-недоучки, который по случайности становится успешным драг-дилером, начинает вращаться в богемных кругах и даже поселяется в нью-йоркском отеле «Челси» — легендарном пристанище Леонарда Коэна и Дженис Джоплин, Аллена Гинзберга и Чарльза Буковски, Артура Кларка и Стэнли Кубрика, Боба Дилана и Дилана Томаса.

В. Правосудов (5)

Бог ненавидит нас всех

Беря с полки эту книгу, думалось, что это что-то остро-циничное, замешанное на классическом трио «секс – наркотики – рок-н-ролл», с добавлением колоритных персонажей, в меру пошлое, с черным юмором.

В сериале «Калифрения» все так и есть, но не в книге, которая была позиционирована как творение-бестселлер главного героя сериала.

Кроме пресловутой тройки здесь нет ничего. Персонажи ее картонные, описанные скупыми штрихами, а мотивация не всегда правдоподобна. Весь же смысл книги сводиться к тому, что главный персонаж, от лица которого ведется повествование, работая наркокурьером, скопил денег на осуществление мечты (даже не своей, а просто понравившейся). И все. В итоге, после приключений тела, странных знакомств и прочих мытарств он вернулся практически к тому же, что у него было в самом начале. Разве получил больше опыта жизненного. Вот только стоило оно того?

Стиль хорош, к переводу претензий нет, однако... — смотрите лучше сериал.

Главный герой — двадцатилетний бывший студент, бывший же официант, а ныне и вовсе безработный, к тому же только что расстался с девушкой. Расстался, правда, мягко сказано — последняя ссора едва-едва обошлась без неизлечимых ранений. Дальше он волей случая становится мелким наркокурьером, благодаря чему заводит новые знакомства в богемной среде и на время даже поселяется в знаменитом отеле «Челси». Можно было бы предположить, что это начало большого пути к успеху, каким бы этот успех ни был, но нет. Перед нами предстаёт просто небольшой отрезок жизни главного героя (вроде бы его имя так и не было названо, но могу и ошибаться). Отрезок, в общем-то, малоинтересный, по большому счёту 250 страниц малого формата заполнены всё тем же содержанием, что и сериал, только вот тех же плюсов тут совсем не обнаружилось. Переживания экс-студента скучны и обыденны; персонажи, что попадаются ему на пути неизвестно к чему, варьируются от столь же унылых, как и он сам, до попросту мерзких, сюжета же, по большому счёту, нет вообще.

Так что если меня хотят убедить, что вот это произведение могло стать бестселлером номер один... ну, я не то чтобы совсем не поверю, бывает и не такое. Просто мне очень не хочется в это верить. Впрочем, никто и не пытается, я полагаю; выпуск книги — просто рекламный ход, тем более, что вышла она, когда сериал был в самом разгаре, просто мне в руки попалась только теперь. И как попалась, так и забудется в момент. Не стоит тратить время.