Пол Гэллико «Томасина»

Thomasina, the Cat Who Thought She Was God

Другие названия: Thomasina

Пожалуй, самая известная повесть-сказка Пoла Гэлликo, считающегося «американским Андерсеном. Этo рaсскaз o мужчинe, зaбывшeм, чтo тaкoe любoвь. О дeвoчкe, любившeй кoшку. И o кoшкe, думaвшeй, чтo oнa — бoгиня.

В 1991 году роман был экранизирован.

«Три жизни Томасины» / «The Three Lives of Thomasina» 1963, Великобритания, США, реж: Дон Чэффи

Томасина
Дженни, Томасина и другие истории о животных
Кот-ворюга, Беспризорная кошка и другие...

Ветеринар

Thomasina
Thomasina: The Cat Who Thought She Was a God

«Томасина» — очень хорошая книга, книга достаточно известная и не раз экранизированная, даже в советское время под названием «Безумная Лори». И, в то же время — это не совсем детская книга, потому что в ней много говорится о смерти, но много и о любви, о милосердии и сострадании, а также об искуплении. Все эти христианские мотивы, тесно переплетенные с поистине языческим, примордиальным подтекстом, несомненно в своем дуализме показывающем нам шотландскую своенравную культуру, где очень свято чтят обычаи и традиции не просто рассказывают нам историю одной кошки, но и предоставляют читателю право на очищение через чтение. Болезнь, как испытание, и смерть и возрождение, как урок для пустоты и равнодушия. Во многом, очарование этого произведения и в его простоте. Так звучит старинный валлийский напев лесной знахарки «Хобхан-хобхан, гор-и-ого», успокаивающий и исцеляющий. Этот текст, безусловно, рекомендован к прочтению детям и взрослым.

После прочтения произведения Пола Гэллико «Томасина» у меня возник только один вопрос: почему об этом шедевре (а это шедевр) так мало говорят! Редко обсуждают, мало пишут рецензии, почти не рисуют? Да «Мы в ответе за тех, кого приручили» неравно курит в коридоре! Я была счастлива открыть для себя доброго, мудрого, мыслящего не поверхностно автора, малоизвестного из-за какой-то непонятной несправедливости!

«Слишком детская книга» скажете? И что же в ней детского? Нереализованный взрослый, который жаждет манны небесной в недоступной профессии, а нынешнюю не любит? И не понимает, что животным тоже больно и страшно, а каждая профессия имеет «подводные камни» — из хирургии бегут еще больше, чем из ветеринарии. Ведь не умея с животными, с людьми как-то тоже не очень. Нелюбовь ко всему живому – первый признак того, что человек становится Пустым. Или, может, горе и горевание – темы для детской книги? Да меня буквально трясло: родной отец отказался лечить любимицу дочери!

Меня, взрослую, не сумевшую до сих пор оплакать отпустить ряд вещей, просто поразила мудрость мальчика, подсказавшего Мэри-Руа проводить Томасину почетно, с красивыми речами: чем раньше человек научится прощаться без претензий к Богу, к Жизни и к себе – тем лучше. Радует, что детский писатель заговорил о психосоматике – «болезни разбитого сердца» устами священника. Или о том, что организм живет, пока сам борется за существование, сам исцеляется, иначе рак или аутоиммунные заболевания.

От горя умирают, от тоски тоже, вина и самобичевание перерождаются в опухоли. Зря это списали со счетов. Ой зря. Хорошо, что наука об этом заговорила, а эфиром не усыпляют: если животное смогли реанимировать, то скольких других любимцев просто закопали живьем?

Не всем повезло, как Томасине.

Кошка в произведении – удивительное внеземное существо, посланница свыше, маленькое совершенство, воплощение Бастет, уверенное, что если ее холят, лелеют и носят с собой на пристань — она богиня. Богиня, которая дала отцу возможность стать героем для дочери,

помогла ему перестать считать новую любовь предательством жены.
И ведьма – от слова «ведать», Безумная Лори не «не от мира сего», а «над миром сим». Несведущая в хирургии и терапии, она запускала у животных механизм самоисцеления, ей не хватало практических умений и твердой руки Эндрю. Они дополняют друг друга.

Я верю, что в теле рыжей Томасины какое-то время жила божественная Бастет: мстительная, гордая, своенравная, не прощающая зла своим «подопечным». Но и она уступила обычной кошке, простившей Эндрю: его простила дочь.

Пол Гэллико – автор, к которому я буду регулярно возвращаться за поддержкой и «теми самыми» словами. Всем привет от моей гордой и своенравной дочери Амона-Ра.