Дем Михайлов «Пылающие дюзы»

Пылающие дюзы

Другие названия: Стремление к звёздам

Роман, год; цикл «Мир Астероид-Сити»

Ржавая космическая станция на границе обитаемого космоса. Всем все едино. Все живут лишь одним днем. Никто уже давно не смотрит на миллиарды звезд за стеклом обзорного окна. Что нужно, чтобы всколыхнуть серые будни молодого парня, никогда не задумывающегося о будущем? Ответ прост: что-нибудь внезапное и особенное. Например, настоящая карта сокровищ, полученная от умирающего старика! Стоило принять ее — и простой парень Тим оказался вовлечен в калейдоскоп событий, в круговерть происшествий, в смертельно опасную игру с коррумпированной станционной полицией. Ему пришлось сделать необратимый шаг и стать охотником за головами — тем, кого с трепетом и страхом называют «гросс».

На сайте автора книга продаётся под названием «Стремление к звёздам».

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Пылающие дюзы

Пылающие Дюзы

Валим отсюда !!! Или история о том, как простой паренек имел цель и всеми силами стремился к ее исполнению.

Главный герой — простой паренек, оставшийся рано без родителей на богом забытой космической станции, где работы практически нету, 90% населения живут в крайней нищете, а дешевое пойло да убойный наркотик — единственная радость. Тяжелый физический труд за копейки, чтобы купить мерзкий пищевой концентрат и противное дешевое пиво — вот вся жизнь главного героя. Надежды на спасения нет, ведь станцию покинуть практически невозможно. Или есть шанс ? Нас ждет классная и, я бы сказал, очень мотивирующая история о том, как протагонист ставит невыполнимую цель и движется к ней, несмотря на суровые преграды.

Конечно, нашему герою повезло, что в напарниках у него окажется очень умный ИИ, однако, основной акцент сделан на том, что протагонист — простой паренек, ни разу не убивавший человека, а единственный путь спасения заключается в том, чтобы стать охотником за головами и убивать преступную мразь. Человек без подготовки физической и, самое главное, моральной, способен на такое ? Добавим крайне слабое финансовое положение, продажность местной полиции, а также полную отмороженность негодяев преступного мира. Однако, парнишка бросает вызов трудностям, ведь самое у него есть — цель, а остальное неважно.

Роман читается легко, за героя переживаешь, волнуешься. Его поступки реально мотивируют . Конечно, автор в некоторых местах чуточку переборщил, особенно описывая образ бандитов, но в целом, произведение воспринимается очень приятно. Из минусов : малый объем и чрезмерно большое описание технических моментов, которые, на мой взгляд, немного портят очень добротное творение. 9\10

Парень который хочет поймать свой шанс и рискует ради этого становясь «охотником за головами», станция напоминающая захолустный городок, бандиты, общее уныние.. напоминает вестерн. Не хватает только пары кольтов. :)

Они бы кстати, картину не испортили, все равно описание будущего хромает на обе ноги. Все эти видеокамеры, платный интернет.. такое впечатление что автор 60 годов описывает современный мобильник, но без экрана, с дисковым набором номера и прикрепленным к нему бумажным блокнотом для записи номеров. Впрочем, это беда очень многих авторов. Другое дело что обычно это все затмевает интересный сюжет.

Тут середина на половину, сюжет вроде ничего, да и динамики хватает, но все равно как то не верится что в будущем все так убого. В минус еще идет непонятное стремление неизвестных сил убить героя, хотя вроде бы он перестал быть опасен. Если бы вместо этого на станции оставался один по настоящему опасный преступник все бы выглядело более логично.

Ну и обрубленная концовка тоже настроения не добавляет. Понятно что это задел на продолжение. Но раз в начале герой стремиться найти «клад» так в финале он хотя бы должен его найти, а не просто вылететь в неизвестность.

Впрочем, один раз прочитать можно.

Я как-то даже и не ожидал такой халтуры от этого автора.

Молодой парень, всю жизнь работающий за копейки в сфере «подай-принеси-вытри-прибери», решает круто изменить свою жизнь и становится охотником за головами (Гроссом). В принципе сюжет может и избитый, но тем не менее цепляющий — есть цель, есть средства, есть герой, который пытается этого достичь. Но то, как это описано вызывает очень много вопросов, целую кучу ляпов, нелогичностей, дыр, пробелов и нестыковок. Во-первых, сразу непонятно, почему гильдия Гроссов имеет такую репутацию — их боятся до дрожи и уважают вообще все (преступники, полицейские, торговцы, обычные жители). Ну ладно, принимаю за аксиому. Во-вторых, то, как легко вступить в их ряды — убил смертника (а им не обязательно должен быть главарь бандитской шайки или же матерый убийца, вовсе нет, им может быть рядовой алкаш или обычный наркоман, который успел скрыться с места преступления и которому заочно вынесли приговор), принес доказательства и все, ты уже состоишь в элитной гильдии с очень большими возможностями. Никаких ограничений по возрасту, физическим параметрам, роду деятельности, образованию и уровню жизни. Ну что ж, опять принимаю за аксиому. Хотя даже после прочтения книги я так и не понял, почему все боятся не только самих Гроссов, но и возможности стать Гроссом и почему местного паренька, ставшего этим Гроссом, вдруг, стали уважать, опасаться и относиться с почтением. Я бы понял еще, если б он был залетным и никому неизвестным переселенцем с другой планеты или системы (этакой темной лошадкой), но тут вчерашний, всем знакомый и ничем не выделяющийся мойщик полов случайно, при помощи ИИ заваливает двух бандитов неудачников, цепляет на пояс местный аналог травматики и начинает пользоваться каким-то невероятным авторитетом у всех окружающих. И вот остальное принимать за аксиому уже не получается — тут и то, как герой готовился к своему первому убийству и за три недели успевает улучшить не только свою физподготовку, но и наблюдательность, при этом все также вкалывая за копейки целыми днями; и то, насколько он спокоен и уверен в себе, убивая не из мести или защиты, а чтобы выполнить работу; и то, насколько тупы все местные обитатели, которые абсолютно необоснованно боятся простого пацана; и то, что ИИ есть только у героя, который похоже один пользуется его огромными возможностями; и то, что герой из в прямом смысле подручного хлама собирает космический корабль; и то, что местные торговцы идут у него на поводу, почему то давая в залог сумасшедшие суммы; и то, насколько все у героя выходил легко, просто, без усилий, и как он всегда достигает нужного результата. Т.е. автор не наделял героя какими-то способностями или силами, не заставлял его учится и превозмогать трудности, не менял и не закалял его характер — вместо этого он изначально прогнул весь созданный мир под обычного паренька, дал ему неограниченную свободу, положил все необходимое на самое видное место, и сбил уровень агрессии и интеллекта окружающих до минимума.

И да, нужно было сначала заглянуть на последнюю страницу и увидеть фразу «конец первой книги», обрывающей повествование фактически никак, понять, что это очередная серия, а не одиночный роман (как почему то решил я) и только потом читать. Потому что Михайлов еще не закончил ни одного из своих циклов, а делает он эти циклы довольно объемными, да еще и может взять перерыв между продолжениями года этак на три.

Разочарована.

Во-первых, исходя из названия, я ждала космических приключений. А вся книга оказалась историей героя, стремящегося собрать космический корабль и улететь с родной станции.

А во-вторых, история простая, очень простая. Наши — хорошие, не наши — плохие. Все в красках, с доведением до абсолюта. В конце автор вообще переборщил с выписыванием крутизны героя и отвратительности убиваемых личностей. Да, гг записался в число охотников за головами (узаконенных государством) и зарабатывает на жизнь убийством преступников. И все «правильные» персонажи ему за это только благодарны. Такая вот история.

На Астероид похоже слабо. Я, конечно, читала его давно, всего не помню. Но по атмосфере и образам — точно не то.

В-общем, не удивительно, что читатели не слишком оценили сие произведение и что автор пока отложил возможное продолжение истории.

Чистая космическая НФ — никаких магов, эльфов и т.п. Молодой человек — сирота находится на пришедшей в упадок космической станции, и пытается выбраться со «дна». Найдя для этого единственный путь — стать официальным «охотником за головами» убийц, скрывающихся от правосудия в этой дыре.

Довольно скучное начало. Ещё раздражает сопровождающий ГГ Лео — искусственный интеллект. — Ну, прямо взят дроид из «Звёздных войн», только пока без туловища.

В остальном — вполне приличный приключенческий роман. Меткие психологические зарисовки, динамическое развитие сюжета (после не очень удачного начала).

Никаких глубоких мыслей — просто гонка на выживание в необычной среде, напоминающей гангстерские районы городов США начала 20 века, но со спецификой далёкого будущего.

Живые герои, в целом довольно реалистично описанный мир будущего. — Хотя и с рядом очевидных проколов в логике. При тотальном автоматизированном контроле видеокамерами со стороны полицейского управления компьютерная система могла бы сразу опознать преступников, находящихся в розыске. Так что автору надо было бы обосновать невозможность такой проверки — сказать что-нибудь про право тайны непубличных действий личности и тому подобную псевдогуманистическую лапшу на уши. А без этого — «Не верю!»

Столь же наивной кажется попытка собрать свой космический корабль вместо того, чтобы договориться с кем-нибудь об аренде имеющегося. Видимо, автор своими руками авиамодель или даже игрушечный кораблик не делал.

Впрочем, в остальном всё очень реалистично. Так что в качестве чтения для любителей остросюжетных разборок пойдёт. С кучей трупов злодеев.

Если Без пощады был мрачным киберпанком, мир придуманный автором заслуживал уважения и вызывал интерес, то эта книга, якобы из той же вселенной, ничем кроме слов игломет и браском не связаная, какая-то откровенная халтура. Разочарование...

История вроде и неплохая, но неуместное сочетание беззаботности с кровавостью, какая-то высосанная из пальца мотивация, отсутствие внятного объяснения почему и отчего гроссы именно по таким правилам действуют, принимайте что дают.

Герою не веришь, не сочувствуешь. Расстраивает, что это конец первой книги, а ответа на вопрос почему сильные мира сего держались за конченное отребье и платило им не дан. Что то еще одну книгу про приключение Гросса Тимофея читать не очень охота, да и не факт, что она будет с такими отзывами.

Сюжет лёгкий и приятный, о целеустремлённом достижении поставленной цели, выходе за рамки обыденности.

Надеюсь у книги будет продолжение, ибо осталось много незакрытых в ней вопросов, к примеру, кто и главное с какой целью прикрывал бандитов, которые по сути своей были конченными неудачниками.