Орсон Скотт Кард «Работы по спасению имущества»

Работы по спасению имущества

Salvage

Повесть, год; цикл «The Mormon Sea»

Дивер Тиг колесит по разрушенной Америке на грузовике и собирает уцелевшую бытовую технику. Однажды в баре он подслушивает рассказ о том, что в старом храме, ныне скрытом водами Соленого озера, мормоны хранили все свое золото, и якобы, оно все еще там.

В надежде на обеспеченное будущее, Дивер с друзьями организует свою собственную операцию по спасению имущества.

— цикл «The Mormon Sea»

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, February 1986», 1986 г.

— сборник «Люди на краю пустыни», 1989 г.

— антологию «New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction», 2003 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «The End of the World: Stories of the Apocalypse», 2010 г.

Люди на краю пустыни

New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
Wastelands: Stories of the Apocalypse
The End of the World: Stories of the Apocalypse

Рассказ немного тяжеловат для восприятия. Даже не в плане нарисованной постапокалиптической картинки, сам текст тяжеловесный, хотя, возможно, «помог» перевод.

В истории Орсона Скотта Карда показаны два типа выживших. Одни все еще остаются в прошлом, живут воспоминаниями, цепляются якорьками тогдашних надежд и чаяний за изменившийся в одночасье мир. Пытаются удержать и в чем-то возродить те традиции, в которых были воспитаны. Без этих обычаев для такого типа людей стало невозможным построить свое будущее. Вторые — обновленные люди настоящего, приспособленцы, пришедшие в сейчас, даже не помня собственного имени. У них нет связующих с прошлым ниточек. Они похожи на перекати-поле, не задерживаются ни тут ни там, не берут на себя труд запомнить приемных родителей, легко отказываются от друзей, если те мешают им идти вперед.

В итоге автор предоставляет на выбор и два вида будущего. Первое — видоизмененное под новые условия прошлое. С остатками былого уклада, попытками подогнать получившийся мир под рамки старых привычек. Но то, как относятся люди к затопленным небоскребам и молитвенным пластинкам, на мой взгляд, указывает на почти бездонность разлома между потерянным и приобретенным. Второй вариант будущего — полностью отсекающий былое. Настроенный только на то, что ждет впереди, предлагающий мечты и цели в этой непривычной обстановке, дающий шанс выжить, жить и строить что-то свое. Ценой потери связей с прошлым.

Я затрудняюсь сделать выбор из этих двух крайностей...

А мне понравился рассказ. Мне показалось, что главная тема в нем — это то, что нельзя зацикливать на прошлом, которого уже не вернешь. Когда надо строить будущее на пустом месте, не должно оставаться места ушедшим святым местам. И главный герой, оказываясь в одиночестве среди людей, думающих только о прошлом, несет в себе надежду, что будущее будет лучше. И чем больше будет таких людей, тем лучше будет будущее.

И снова автор поднимает проблему этических ценностей человека: что есть вера? что есть дружба? что важнее золото или работа? С одной стороны написано профессионально, увлекательно, читаешь словно боевик, а вот концовка все переворачивает с ног на голову, но это не расстраивает, а наоборот задает задачу и ты начинаешь искать ответ. И здесь проблема: либо ты его найдешь в своей голове либо нет. Так что дерзайте.

Это рассказ о том мальчике, которого подобрали в пути Тиг и Дивер из первой части. Мальчик вырос, он не мормон, и вот он пытается в этом новом мире найти своё место. Мечтает разбогатеть, не верит в мормонские все эти штуки. Очень хорошо Кард показал, что среди выживших будут и немормоны, и как они будут в мормонском государстве жить, и как мормоны будут относиться к попыткам разграбить их храмы. Да, на примере подростков (19 и 16 лет), но вполне хорошо показал.

Да уж. Слабоват рассказ, слабоват. Нет начало мне очень даже понравилось. В начале такая вот мрачная атмосфера безъисходности, мрачности — такая атмосфера как мне кажется как нельзя лучше подходит для апокалиптической фантастики. Что касается упоминаний о мармонах, то тут я не вижу ничего удивительного, ведь в кризисное время люди ищут спасения где угодно и прежде всего в вере. Да и современное американское общество очень религиозно, что уж говорить о событиях которые происходят после апокалипсиса. Единственное что вызывает полный негатив так это концовка. Не совсем понятная и незакономерная, как мне кажется. Такое впечатления что автор куда-то торопился, когда писал. Оценка 5.

Рассказ производит впечатление просто наброска.Двое более религиозных гражданина ткнули носом третьего в собственную глупость и невежество.Он обиделся и ушел.Не густо.

Странное от рассказа остается впечатление. С одной стороны, произведение входит в антологию, связанную с постапокалиптическим миром, и здесь присутствуют намеки на это. С другой стороны, не совсем понятно, как жители США дошли до того состояния, которое описывает автор. Да и содержание рассказа оставляет желать лучшего. Как будто читаешь не полноценный рассказ, а краткое изложение большой повести, которую сжали до предела и выложили на суд читателей. После такого прочитать у данного автора что-то еще как-то не тянет. :glasses:

Бесчувственный атеист не понял всей глубины нереальной духовности мормонов, и за это боженька жестоко его наказал.

Тупейшая религиозная агитка. Художественных или научных достоинств не обнаружено.

Первый блин получился самым настоящим комом. Тусклые герои, серая действительность, странные желания и еще более странные возможности у трех жителей из этого рассказа. В этом рассказе нет ни событий, ни действий, нет ничего, что могло бы заинтересовать читателя. Единственная радость — рассказ очень быстро закончился.

Рассказ абсолютно невняный. Если автор пытался сказать, что в место Скорби и Надежды не стоит соваться со своими мелочными желаниями, то, по-моему, его затея не удалась. Здесь, на мой взгляд, уместна была бы одна из следующих концовок.

Первая — Тиг понял, каким он был дураком в глазах своих друзей и раскаялся. Вторая — он не раскаялся, но Судьба (Бог?) покарала бы его.

Здесь же ничего этого нет. В первый раз действительно жалею о потраченном времени.