Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг»

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ–Południe

Сборник, год

Горная Стража – последний оплот Меекханской империи на её северных границах. Здесь, в узких долинах и заброшенных деревеньках всё ещё таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племён, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации – и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность...А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Иатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской – и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает, каким испытаниям подвергнет свою семью, и о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами...

• Север. Топор и скала / Północ
  • Юг. Меч и жар / Południe

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Ниже приведена комическая зарисовка, пародирующая некоторые эпизоды из книги.

Север

— Рядовой, что ты знаешь о Чести горца, Чести стражника из отряда Горной Стражи?

- Ну, это очень важная штука, капитан.

- Так какого лешего, рядовой, ты отстал от отряда? Если бы мы предстали перед царем в непристойном виде, вся дипломатия Империи пошла бы под хвост собачий, представь себе шеренгу без бойца, это как череда зубов без зуба посередине – эстетическое преступление супротив природы.

- Но я помог бабушке перейти через канаву!

- Что за фамильярность, сосунок?

- Простите, капитан, виноват, капитан. Вынужден заметить, что по любому из двух уважаемых критериев: возраста или количества лет на службе, у меня намного меньше причин, чем у вас, носить гордое звание сосунка!

- Чего? Да как ты… Десятник, объясните этому рядовому, что значит быть членом отряда Горной Стражи.

Десятник подходит к рядовому и избивает его до полусмерти. Он бьет под дых, пока солдат не сблевывает утреннюю кашицу, ломает ему нос, из которого тут же хлещет струя зеленоватого оттенка и проводит серию беспорядочных ударов.

Рядовой, едва шевеля разбитыми губами, обращается к капитану:

- Простите, капитан, кажется… я… обмочился… на плащ…

- Что-о-о? На плащ? На знак Чести стражника Горной Стражи?!

Капитан отводит в сторону десятника.

- Когда небо на горизонте станет похожим на портянку, то есть будет черным, как смола, и начнет, как бы просвечивать…

- Это ночью, что ли, но как бы ближе к утру?

- Да! Когда я просвищу два раза соловьем, один – сычом, три раза мяукну и протяжно замычу, ты отрежешь этому рядовому причиндалы и смоешь позор с плаща их кровью. Никакая чертова бабушка и недержание не могут встать между Горной Стражей и ее Честью!

Юг

— Послушай, женщина, у меня нет времени на пустые разговоры, ими ты отнимаешь время у моей Мести.

- Нет, это ты послушай, мужчина из рода политических псов, мой народ ведет свои истоки от создания этой земли и поклоняется самой правильной богине пантеона…

- Мне неинтересен твой народ, женщина. Дай мне мою Месть!

- Глупый мужчина, мои люди – люди песка, по которому ходили боги, вы недостойны даже целовать его, не то, что топтать ногами. Ваша империя построена нами! Когда-то давно…

Проходит несколько дней.

- …Именно так закончилось первое тысячелетие нашей истории, но впереди были еще два, насыщенных кровью, потом и мочой, которую иногда приходилось пить, чтобы выжить…

- Хрен с ней, с местью, женщина, дай мне хотя бы воды!

Мужчина хрипел и еле выговаривал слова, скорчившись на пороге хижины.

- …но мы не были горды и помогли вашему народу в очередной раз…

- …воды-ы-ы-ы, дай воды, проклятие на весь твой род и роды, от него задумавшие родить!

Прошло еще несколько дней.

- …Так завершилось второе тысячелетие нашей истории, но впереди было еще третье! Эй, помет ишака, ты меня слушаешь вообще?

Мужчина лежал без движения, уткнувшись лицом в песок. Из его левой ноздри пытался вылезти червяк.

- Сукин сын, думаешь, ты можешь меня игнорировать, потому что я – женщина?

Она встала в боевую стойку и достала кинжалы из ножен.

- Сейчас я докажу тебе, крысиный выродок, что женщина народа тумба-юмба стоит десяти ваших мужчин и ей нельзя пренебрегать!

Издав протяжный вопль, женщина вонзила в труп свои клинки…

В этой книге есть все, для того, чтобы назвать ее отличным эпическим, героическим и темным фэнтези. Единственное, чего здесь нет – юмора. Сказания пропитаны патетикой и пафосом по самый эпилог, иногда в ущерб здравому смыслу, но именно в этом их счастье и проклятие. В общем, я предупредил.

Открыл для себя нового автора, и тот сразу занял достойное место в рейтинге. Вначале автор показался мне похожим на Аберкромби – и суровым мужским стилем написания, и натуралистичностью сражений, но со второго-третьего рассказа стало понятно, что нет, у него есть свои отличия. Герои Вегнера все же менее циничны, и для них верность и самоотверженность не пустые слова. Чувствуется, что прототипом меекханцев были римляне. Тут вам и империя, и структура войска, и включение местных религиозных культов в свой пантеон, и даже хорошие качественные дороги, как ни смешно. Север понравился больше, хотя он пафоснее, да, а юг более психологичен.

Раньше с предубеждением относилась к польским авторам фэнтези (сколько пробовала читать, никогда не нравилось), но столкнувшись с книгами этого цикла — увлеклась и прочитала уже 3 книги. Сначала сбивало с толку половинчатость (север-юг, восток-запад) только привыкаешь к героям- хоп! и уже другие, но втянувшись ко всему привыкаешь. Сама история рассказанная автором затягивает, заставляет волноваться за персонажей, и интригует (а что будет дальше?). Интересно. Динамично. С налетом фольклерности. Иногда читая книги устаешь и появляется желание бросить. Но читая этот цикл такого желания не возникло. Советую всем любителям данного жанра.

Для того чтобы рассказать связную историю чего-то, необязательно производить на свет многолетние саги, когда паузы между событиями заполняются ничего не значащими диалогами и описаниями. И персонажами, единственная цель которых — занять читателя на время, за которое писатель придумает, как вызволить героев из созданного им же тупика или как соблюсти хотя бы видимость причинно-следственных связей между событиями.

Мы уже забыли, что есть еще один проверенный временем способ рассказать занимательную историю. Не длинный и не скучный, без удручающий провалов, когда нет практически никаких событий или впечатлений. Такой, когда пропускается все пустое и несущественное, а небольшие, содержательные истории нанизываются в качестве драгоценных бусин друг за другом, составляя восхитительной ожерелье единой истории.

А ведь совсем недавно это был довольно популярный формат. И надо же: всего с десяток лет, пара сотен многотомных «бесконечных историй», и это забытое старое вновь воспринимается едва ли не как новое слово, новаторский прием.

Сказания Меекханского пограничья. Одно уже название завораживает. Не сага, не сериал, даже не роман. Сказание. Нечто легендарное, генетически уходящее в прошлое, пусть и навеянное фантазией, тянущее за собой забытые истории, в которые уже мало кто верит. Героическое, наполненное верностью, мужеством и обреченностью. Содержащее некий урок, достойный того, чтобы его передавали через поколения.

И первая часть «Север» целиком соответствует такому определению и не обманывает навеянные названием ожидания. Четыре новеллы из жизни одного отряда Горной Стражи во главе со своим молодым командиром, рассказ о четырех эпизодах, каждый из которых достоин стать отдельной легендой и еще долго существовать в виде рассказов у костров, обрастая новыми подробностями и деталями, которые вскоре похоронят под собой правду.

Мне, право, понравились эти истории, хотя не оставляло чувство, что где-то об этом я уже читала. Ах, да, 300 спартанцев! И эта «дипломатическая» история... И этот поход через ледник...Но смиритесь: героические сюжеты, легендарные герои не так уж отличны в разные времена и в разных пространствах. Примерно всегда одно и то же: борьба добра против зла, защита отечества, верность долгу и заветам предков, спасение невинных, жертвенная готовность умереть за правое дело. Героические легенды они, знаете ли, не отличаются разнообразием.

Но мне оказалось важным именно это. За последнее десятилетие многочисленные саги уже давно смешали добро и зло, уравняли значимость верности и предательства, предали некий ореол страдальцев всяческим злодеям и моральным уродам, подавая это, как правду и сложность реальной жизни. Но только в том и значимость легенды, что она отбрасывает все наносное, оставляя только самую суть героического деяния.

Но вернемся к нашим Сказаниям, следуя за традициями и шаблонами. Согласитесь: скажи «Север», и память нарисует вам скованные холодом озера и моря, заснеженные леса, сползающие с гор ледники и суровых мужей с топорами. И магию холода и льда, которая не может подчинить полное мужества и верности горячее живое сердце.

Скажи «Юг», и перед мысленным взором встанут жаркие пустыни, засыпанные песком древние города, торговые караваны, закутанные в плащи непобедимые убийцы-ассасины и страстные истории, в которых любовь и смерть не разделимы. И магия здесь совсем другая. Горячая, мстительная, недобрая, ломающая волю и требующая беспрекословного подчинения.

Это опять же Сказания, но уже с южным колоритом, в которых все привычные приметы юга присутствуют в полном объеме. Но у меня, жителя Севера, они практически не нашли отклика. Скорее всего, из-за очень большого количества цветистых слов, высокопарных фраз, рассуждений, выливающихся в многословные и утомляющие монологи и диалоги, которые практически хоронят редкие вспышки действия. Последнее, видимо, удел холодного севера, где, рассуждая и бездействуя, можно просто замерзнуть. Это на юге можно вести долгие беседы об истории и мотивациях людей, бесконечные споры о религии и судьбе, пережидая, пока минует дневной зной.

Что в итоге? Мне интересно, о чем поведает Запад и Восток. Попадем ли мы в фэнтезийное отражение Рима? Или встретимся с ордами кочевников, готовыми пронестись на своих конях от моря до моря? Будет ли это западная магия стихий, или мы столкнемся с кровавой волшбой жителей степей? Мне интересно. И это главное.

О данной книге и авторе узнал благодаря этому сайту в разделе «Книга года по версии Фантлаба».

Книгу можно разделить на две части, делящиеся на отдельные рассказы. В рамках одной части сюжет строится вокруг определенной группы лиц.

Порой автор переусердствует в попытках шокировать читателя например, в первом рассказе, после которого честно говоря было желание отложить эту книгу

когда речь идёт о людях утонувших в своих отходах и утопивших там же своих детей
, но уже в процессе чтения второго рассказа коренным образом поменял свое мнение о книге, чему во многом поспособствовал строй языка автора — очень отчетливо получилось представить события происходящей битвы и хорошо передалась атмосфера «безвыходности», чему я был сам удивлен, учитывая впечатления после первого рассказа.

Вторая часть показалась менее красочной, нежели первая, но тем не менее потрачено время было с интересом.)

В общем книга вышла довольно неплохой и в процессе чтения уже заказал «Восток-Запад» и надеюсь автор продолжит и разовьет сюжетную линию первой книги в особенности «Север» желательно уже не в формате маленьких рассказов.

Любителям фэнтези — рекомендую!

Это хорошее начало цикла. Вся история пока не видна, но рассыпанные по тексту намеки и зацепки позволяют надеяться на нечто мощное и даже эпичное. Ну, хотелось бы верить.

А пока есть рассказы. Хорошие, сильные рассказы. Северная часть — будни горной стражи, пускай и не самые обычные. Истории разные, хотя к концу четвертой повести и посещает мысль, что при разном сюжете смотрятся они немного однообразно. Все о том, что даже самому дикому на вид стражу знакомо понятие чести и справедливости. Не то, чтобы это было недостатком, да и темных событий хватает. Ну, тем не менее. Южная часть более цельная и многогранная. Главный герой проходит долгий путь, сильно меняется, и далеко не все его убеждения выдерживают испытания судьбы. Его история интересна, и она не закончена. Да и его нынешняя нанимательница — очень интересный персонаж.

Вообще автору хорошо удаются истории о чуждых людям существах. Не плохих или хороших, просто чуждых.

Магии много, в том числе темной и нечеловеческой, но среди главных героев магов пока нет. Такой взгляд немного со стороны.

Продолжение жду.

Прочтение вышло ассоциативным.

То вдруг чудился местами Кук, то вылезал Пекара, то сквозил Аберкромби, а иногда даже Говард показывался мельком.

Но, тем не менее — очень хорошо.

Самостоятельно, индивидуально.

Стройно, складно, ярко, живо и динамично.

Фрагментация книги в виде отдельных историй лишь в плюс автору — стройнее сюжет, чётче герои, яснее идеи и посыл.

Жду продолжений ( в смысле — удачи и вдохновения автору; ну и переводчику, конечно же)

Изначально я планировала написать небольшие заметки по каждой из четырех повестей Севера и Юга, но при прочтении поняла, что нужно их рассматривать как единое целое. Так что разделение будет только на части света.

«Север» => Меньше слов — Больше дела.

В этой части перед нами в разных ситуациях предстаёт суровая Горная стража. В основном мы видим, как они сражаются, какие у них взаимоотношения в отряде. Узнаем, что такое честь мундира и на что солдаты готовы пойти или не пойти, защищая её. Четыре повести, четыре разные истории в одной канве, которая является только началом чего-то большего. Север это суровый край и противники тут тоже не уступают в коварстве. Присутствует и магия, но есть большой вопрос на чьей стороне те, кто умеют ею пользоваться. С внутренним миром героев все сложнее, пока мы видим солдат только как умелых воинов.

«Юг» => Меньше дела — Больше слов

А вот на Юге у нас сплошная философия. Через данные четыре повести мы узнаем историю одного война, его жизненный путь и даже больше. Только в последней части у нас будет динамичное развитие событий, а в первых трех мы пробираясь сквозь пустынный песок с философской примесью, будем следить за тем как наш герой обретет и потеряет любовь. Как повлияет на него и его семью эта утрата, узнаем, кто он есть на самом деле и как магическая незнакомка перевернет его мир с ног на голову.

По итогу после двух частей можно сказать, что нам только приоткрылась завеса дальнейшей истории. И судя по всему после второго тома «Восток-Запад» все части света сойдутся в одной точке. Так что надо продолжить знакомство с остальными повестями и узнать их секреты и выяснить к чему это всё приведет.

В последние годы я разлюбил фэнтези. Скучно стало читать про все эти бесконечные вестеросы, хьерварды, земноморья и прочее. И тут, краем глаза вдруг глянул Меекхан, и все заверте.

Для меня — книга подошла идеально. Не огромное монолитное произведение со 100500-ми персонажами, а небольшие новеллы, каждая вполне законченна и самодостаточна. Это во-первых. Во-вторых, автор не чурается детективных сюжетов, это большой плюс. В-третьих, каждая новелла привносит в картину мира что-то новое, но делает это ненавязчиво, читателя не тыкают лицом в придуманное, а лишь предлагают собрать паззл. Хочешь — собирай, не хочешь — и ладно.

А все вместе — очень достойная книга.

...Итак, новый польский автор, новое знакомство, новый мир... Снова Империя, снова истерзанный магией прошлого материк, снова времена упадка и торжества тёмных сил...

По стилю и атмосфере — «Black Company», влияние мэтра Сапковского, как ни странно, минимально, хоть и романы в новеллах.

Север. Горные хребты, перевалы, нуждающиеся в защите от нашествий кочевников, небольшие укреплённые городки и изолированные мрачные деревеньки. И горная стража, которая обязана защищать жителей этого сурового края от всех опасностей этого неуютного лимеса. Граница непрочна. Ей угрожает и простое, человеческое зло иноземных набегов («Wszyscy jesteśmy Meekhańczykami»), и другие, более загадочные и жестокие расы («Honor górala»), в любой момент в спину могут ударить союзники (« Szkarłat na płaszczu»), а внутри Империи также может дремать нечто древнее и опасное («Krew naszych ojców»). Северная граница — суровое и опасное место, где далеко не каждый выживает, чтобы рассказать у костра неспешную историю своей бурной жизни, полной пронзительных и трагичных моментов. Это действительно не рассказы, не повествования, а именно сказания — сказания о героических и трагических временах, когда границы Империи были подточены...

Юг — это другое. Это флёр романтики и древности под жаркими ветрами песков. Молчаливые дольмены Севера сменяются останками стен некогда заселённых, а теперь покрытых пустыней долин, по которым кочуют древние племена, убивающие всякого, кто увидит их лицо. Жар Юга — это не только убийственное Солнце, но и пламенная любовь, которой нет места на Севере. И любовь всегда трагична, ибо такие времена, такого положение людей из разных народов. И эти же люди могут совершенно спокойно стать пешками высоких сил неведомых пределов, которые готовы развернуть в Меекхане новую, безумную схватку...

Таким предстал мне мир двух меекханских пограничий. Жестокий мир под затягивающимся покровом туч, готовящийся к потрясениям. Мир, где трудно сохранить человечность, но можно беречь её, несмотря ни на что.

Конечно, это дебютные, немного неуверенные произведения молодого автора, но Роберт Вегнер справился со своим миром, и смог вдохнуть в него душу. Так держать, а мы будем готовится визитам на западный и восточный лимесы...

Это очень неплохой сборник приключенческих рассказов (Север) и приключенческо-психологических (Юг). В них, по большому счету, нет ничего нового и выдающегося, это хорошие крепкие рассказы, с увлекательной фабулой, толикой пафоса и драматизма, с хорошим описанием боев и сражений (хотя есть несколько моментов не очень логичных). Магия в умеренных дозах. Плюс, хотя каждый рассказ имеет свой финал, из всего сборника видно, что в мире начинают творится странные вещи, что боги снова спускаются на эту землю, и что что-то страшное грядет

Брал наугад, автора не читал. Понравилось оформление книги. Хорошая картинка, дополнительная обложка. В общем не разочарован.

Очень удивился когда при прочтении вспомнились довольно объемные сборники сказок еще советского периода, которые я читал будучи школьником. Видимо серьезно проработанная атмосфера повествования навеяла.

Я конечно не специалист но в книге чувствуется профессионализм автора. Довольно органичные и запоминающиеся истории, интересные персонажи, сражения и интриги. Очень ровный, плавный стиль. Читать интересно.

Из минусов пожалуй незавершенность обоих линий (север-юг). Неясно что там дальше происходит с героями. Видимо нужно читать продолжение или еще что. :/

Но в общем книга достойная, можно посоветовать.

Мое знакомство с творчеством польских писателей пишущих в жанре фэнтези и фантастики всегда заканчивалось плачевно. Это конечно слегка громко сказано, немного перефразирую, скажем так, я был неудовлетворен. Самое мое главное разочарование это конечно Анджей Сапковский и его цикл «Ведьмак Геральт». Сначала читать мне даже понравилось, первый сборник рассказов мне пришелся по душе. Но чем дальше я углублялся в чтение, тем больше понимал, что это не мое. В результате, я вздохнул с облегчением, когда прочитал последнюю строчку цикла. Также было и остальными. Не знаю даже, в чем конкретно причина.. Наверное все дело в том, что Сапковский и остальные, подчас очень часто нагнетали мистику там, где она быть не то что не должна, а она там никак не могла возникнуть, да и не нужна она там. Там же где мистика должна быть и она есть, ее столько много, что ты в ней просто теряешься, и уже тружно вспомнить в чем собственно основной сюжет. Я просто люблю простые истории, где все идет своим естественным ходом..

Поэтому я достаточно долго присматривался к такому автору как Роберт М.Вегнер.. Сначала я даже не обращал на него внимания. И вот, как-то на работе выдалась свободная минутка и я прочитал рассказ «Честь горца», входящий в сборник «Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг». Нельзя сказать что рассказ меня захватил. Нет. Он мне просто понравился. И я все также, когда выдавалась свободная минутка на работе, продолжал читать дальше. В результате подцикл «Север. Топор и скала» прочитал за рабочую неделю. Главным достоинством данного подцикла, я бы назвал как раз то, что текст написан простым языком, события развиваются естественным путем. То есть конечно понятно, что эти события придумал автор, просто вот когда поневоле представляешь эти события у себя в воображении, думаешь что я поступил бы точно также или почти также. И все же, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Все-таки автор переборщил с мистикой в рассказе «Кровь наших отцов». Этот как раз один из тех случаев, о которых говорилось выше. Вроде рассказ неплохой, но за всей этой мистикой, порой не улавливаешь сути. Но в общем и целом, «Северное направление» автора мне понравилось. И я продолжил читать и перешел к подциклу «Юг. Мечь и жар». Был очень удивлен сначала, скажу больше, я до сих пор удивлен, Настолько Север отличается от Юга. Ощущение было такое как будто я только что был на Северном полюсе, и вдруг оказался в пустыне Сахара. Потому как, очень уж эмоционально насыщенным оказался первый рассказ. Я бы даже сказал чересчур. Кроме того, дальше обнаружился как раз перебор с мистикой, который я так не люблю. И вместо одной рабочей недели, на протяжении которой я читал «Север..», у меня ушел целый месяц на то чтобы прочитать «Юг»..

В итоге у меня скорее положительные впечатления остались от прочтения сборника «Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг» Надо сказать что Вегнер «вернул к жизни» мою веру в польскую фантастику и фэнтези. Не то чтобы я в восторге, просто я теперь уже без опаски отношусь к фантазии польских авторов. Вот в чем заслуга Вегнера. ИМХО.

Мало «Севера», много «Юга»

Как?! Неужели это все?! Я только начала проникаться симпатией к суровым мужчинам из Горной стражи, как — на тебе — мелодрама с мальчиком в платке в главной роли. Особенно контрастно история про паренька смотрится на фоне последнего рассказа Севера «Кровь наших отцов». Самого сильного, жесткого и мрачного рассказа книги. Честно сказать, еле-еле дочитала сборник до конца, так меня разочаровал этот слащавый юг.

А теперь конкретно. Рассказы в каждой части идут с «нарастающим эффектом»: самый слабый вначале, дальше сильнее. В Севере это отдельные истории о приключениях Горной стражи, в Юге — это одна история мальчика-полукровки, который запутался в своих амбициях, восприятии семьи, любви и племени. Последний рассказ Юга связывает обе части и дает представление о том, как дальше будет развиваться события.

Надо сказать, что, не смотря на явные усилия автора, Север более атмосферен и насыщен, создается ощущение, что автору он тоже как-то ближе. Герои историй про стражей, при некоторой общей «плоскости» тоже написаны более живо, им симпатизируешь. Паренек же из Южной части вызывает скорее отрицательные эмоции, впрочем как и большинство персонажей юга. Может быть, это задумка автора, конечно.

В итоге, читать очень даже можно (особенно первую часть ))))) Но не стоит ждать от этой книги чего-то особенно фееричного, не «вау», но при этом очень неплохо.

Все это, конечно, жутко вторично, а то и третично. Пересказы, перепевы, переплюи. попытка создания собственного текста на основе миллиона прочитанных книг. При этом видно, что автор талантлив, его попросту интересно читать. Пишет излишне пафосно, но хорошо. Наберет темп экшена и триллера, а потом проваливается внезапно в скуку смертную, и нас за собой утягивает. А через несколько страниц опять завлекает наверх, к свету качественной, пусть и вторичной прозы. Противоречивый, короче дебютант попался!

Юг понравился намного больше Севера. Идея с проклятым племенем и ее раскрытие зацепили. Ориентируясь на Север, думал, что будет унылая перепевка арабских сказок, но — нет. Юг получился более оригинальным, героям сопереживаешь, на часы при чтении не поглядываешь.

Из безусловных плюсов Вегнера можно отметить умение создавать кошмарных и пугающих тварей, а также талант в описании магических фокусов-покусов, которые не раздражают, в них веришь.

Продолжать чтение Саги буду (собственно половину второго тома уже прочел). Интересно даже не столько сама история, сколько судьба автора — вырастет он в мощного фэнтезиста или останется эпигоном Говарда и прочих мартинов.