Роберт М. Вегнер «Честь горца»

Честь горца

Honor górala

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

В засаду, устроенную Горной Стражей, попадает группа дикарей из племени каннибалов. Стража узнаёт, где находится остальное племя, и направляется туда, чтобы его уничтожить. Задача осложняется тем, что, судя по всему, в племени есть необычайно сильный волшебник...

Впервые опубликован в журнале «Science Fiction, Fantasy i Horror» -- 08 (11) 2006.

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Пока что самое лучшее, из прочитанного в 2016 году. Многие сравнивают этот цикл новелл Вегнера с «Чёрным отрядом» сами знаете кого, и, отчасти, с этим сравнением я соглашусь. Но только отчасти. «ЧО» всё таки наёмники, а не солдаты регулярной армии, в отличие от Горной Стражи. Общее пожалуй, только в стиле повествования, т.е. без соплей и в меру жёстко (у Вегнера описания кровищи, даже более кровожадные, чем у того же Кука), описываются будни отдельно взятого воинского подразделения.

Фактически же, различий гораздо больше. ЧО — захватчики среди которых хватает и всяких нелицеприятных личностей, любителей насиловать, грабить и жечь. Горная стража, напротив, занимается защитой мирного населения (в том числе и во время военных действий). С моральным обликом у героев тоже всё в порядке. Все описаны принципиальными, порядочными и без какой либо червоточины.

Хотел написать рецензию на весь «Север», но почему то не получается, тем не менее, объективно в четырёх опубликованных новеллах есть и описание практически эпических сражений («Все мы меекханцы») и описание локальных сражений в горах с засадами и взаимодействиями с иными расами(«Честь горца») и участие военных в дипломатических миссиях («Багрянец на плаще») и расследование ими загадочных происшествий с мистическим оттенком («Кровь наших отцов»).

Если прибавить ко всему этому интересно созданный и описанный мир, живых героев и мастерскую работу переводчика, то станет понятно, почему у книги, которая вышла буквально на днях, уже появилось немало поклонников. С нетерпением приступаю к «Югу», жду второго тома и предрекаю доптиражи.

Первая повесть в «северном цикле» сразу погружает нас в нужную атмосферу: горы, снег, лёд, холод, враждебные нечеловеческие расы и магия. В центре сюжета отряд Горной Стражи – бойцы регулярной армии, набранные из местных племен горцев. Их задача – оберегать покой мирного населения от различных угроз. Шестая рота только что была создана, бойцы взяты из других рот, а командир, Кеннет-лив-Даравит, молод и еще не заработал достаточный авторитет. Им поручено серьезное дело. Племя шадори нападает на мирные деревни, вырезает всех жителей с особой жестокостью, не брезгуя даже каннибализмом. Довольно долгое время шадори удавалось ускользать от горной стражи, но Кеннету удается узнать местоположение лагеря каннибалов. Однако есть довольно серьезные проблемы: нужно пройти через смертельно опасный ледник и территорию враждебной расы аг’хеери.

При чтении фэнтезийных книг в первую очередь я обращаю внимание на интересный и проработанный мир. В данной повести мне понравилась история расы аг’хеери. Горы Севера издавна принадлежали этому гордому народу, но пришли люди и объявили их созданием Мрака, постепенно вытесняя с удобных для жизни земель. Показана типичная человеческая расчетливость и ксенофобия. Чем-то напоминает «АМ,ДМ» Ника Перумова.

Описание очень натуралистично, много крови и не самых приятных подробностей. Меня, как любителя темного фэнтези, это особо не смущает, но некоторым может не понравиться.

Хотя финал повести и вышел несколько скомканным, впечатление после прочтения осталось хорошее. Настоящее добротное мужское чтиво.

Итак — снова фэнтези, и снова новый для меня автор — поляк Роберт Вегнер. В последние пару лет этого автора дико продвигают все любители фантастики и фэнтези, причём с таким видом, будто мы получили в готовом виде нового «Ведьмака». Столь же заманчиво, сколь неправдоподобно, но я решил дать автору шанс, начав знакомство с его «Opowieści z meekhańskiego pogranicza».

Итак... «Honor górala». Что мы имеем?

В целом, ничего такого уж нового, по крайней мере, оригинального уж точно. Однако здесь оригинальничать сильно и не надо — рассказ не для этого. Канва сюжета простая — отряд Горной Стражи, защитники северных границ местного Pax Meekhany, натыкаются в горах на суровых ворогов. Идеальное воплощение зла — племя садистов и каннибалов, обладающих крышесносящим и необузданно-сильным чародейством. Задача, стоящая перед ними — поймать это племя в обледенелых горах за scrotum и перебить их, ибо нечего тут. Для этого стоит объединится с местными орками-ахери, которые, хоть и дикари-нелюди, но себе подобных не жрут... Всё проще пареной репы.

Зато детальки здесь поинтереснее.

Скажем, под конец сам классический сюжет с варварами из-за лимеса оказался вывернут наизнанку, шанари оказались порождением не местного Утгарда, а самой Империи. Простая интрига оказалась своей противоположностью... Ну и обилие вкусных деталей, на которые молодой автор оказался неплохим мастером. Общая мрачная атмосфера действительно напомнила «Black Company», но Вегнер лучший стилист, нежели Кук, и мир северной границы получился очень живым и объёмным. Создалось полное впечатление, что это действительно фрагмент истории какого-то большого и живого мира.

Зачёт. Читаем дальше.

Совсем неплохое начало для цикла.

В меру мрачно, в меру холодно. Атмосфера тяжелая, угнетенная. Кеннет напоминает капитана Парана из «Малазана» Эриксона. Да и в целом последним очень и очень веет. Мир довольно набросочный, со своими, так скажем, «почками», которым еще предстоит раскрыться и расширить мир.

Присутствуют довольно мерзковатые подробности, что вкупе с отличными диалогами и отсутствием боязни грязных словечек играет на руку атмосфере и поджанру.

При этом чувствуются некий сумбур, легкая картонность персонажей и небольшой дисбаланс рассказа — много описаний, пересказа и длительных диалогов-монологов.

Если учесть, что это дебют, то получается не самая плохая оценка. Уверен, что автор наберет разгон.

Весьма и весьма. Честно говоря, после разгромных отзывов на ФЛ ожидал худшего (наивняк такой ;)) Но -- нет: хороший, в меру -- и по делу! -- пропитанный мрачностью рассказ (я, правда, по касательной читал все эти описания типа «у нее не было ушей, носа, зубов, глаз [и еще чего-то-там]», а тж кровопролитных поединков с обильным применением секир, потому что мне все равно -- я понимаю, что это делается так просто, «оживляжу ради»). Если бы весь рассказ сводился к ТАКОМУ, не стоило б, наверно, отзыв писать.

Но нет, нате вам -- нежданные сюжетные ходы (напр., конфликт главного героя с магом -- он простной честный воин, готовый стоять до последнего, маг же лощеный зазанайка, за которым, однако, чувствуется поддержка Ымперцев. Ну то есть, вы уже примерно поняли, чего дальше ждать, да?.. Наверняка Кен «продует» свою миссию по поиску людожоров; колдун, как последний подлец («типа спальник, прежний конюший начальник») настучит на него куда надо; во 2-й трети тома появятся мельком Ымперские пыточные мастера, так же мельком упоминающие о «крепком орешке» с Севера... и вот мы, наконец, видим подточенного жизнью, опустившегося и спившегося Кена где-то на самом дальнем Юге...

«А чего это ты, Макс, такой хороший, вдруг забыл про тег СПОЙЛЕР?» -- спросите вы меня. А потому что (хе-хе) во всем том, что я только что написал, нет ни слова правды. Да, гг простой крепкий парень (типа хемингуэевский солдат), а волшебник -- испорченный цивилизацией, не-сильно-приятный тип. И на этом основано их противостояние. Вот только идет оно не так, (СОВСЕМ не так), как вы могли бы ожидать. Будет сюжетный твист, переворачивающий все с ног на голову. И не один. 8-) Вегнер -- таки талант (хоть и не гений, неет). Он прекрасно понимает, что лучше рассказать интересную историю, не вписывающуся в готовые рамки, чем пробавляться «развитием характеров» и прочими бла-бла-бла ;))

К слову, насчет умения рассказывать истории. Его-то у Роберта явно больше, чем у племени Шадори -- искусных колдунов:

Посреди Коори-Аменеск, сразу подле колодца, росла яблонька – четырехлетнее, не старше, деревце, сверху донизу обсыпанное белыми цветками. Как будто бы ничего странного, но цветущая яблоня, до половины ствола заваленная снегом, – не то, с чем сталкиваешься в горах каждый день. Она первой бросалась в глаза. Потом обнаружились и другие вещи. Двери одной из хибар оказались шириной едва лишь в восемь дюймов, а ее двор все еще стерег каменный пес, привязанный к будке. В другой стены покрывали зеленые отростки, а из потолка вырастали хрустальные узоры. В колодце вместо воды булькала черная вонючая жижа.

Однако больше всего нашлось следов случайного, хаотического использования магии. Один из домов оказался вмят в землю, словно по нему ударил гигантский молот, другой некая сила перерубила напополам. Нашли стол, воткнувшийся четырьмя ножками в потолок, и кухонную утварь, перемолотую в муку. Во многих местах виднелись следы гари, некоторые – размером в пару дюймов, другие – во всю стену сараев.

Армейский чародей, прибывший на место через три дня после десятки Кеннета, только подтвердил то, что все и так увидели. В клане жил некто, одаренный Талантом, но необученный и едва справляющийся со своим даром

Нехило... Ы?.. А как вам, например, такие до черта нестандартные и оригинальные «орки»?

Шаманская магия ахеров отличалась от человеческой. Их колдуны не ходили Тропами и не черпали Силу из Источников аспектов. Вместо этого во время обряда инициации они бросали вызов духам, демонам и другим созданиям, обитавшим между мирами. Молодой шаман протыкал себе кожу, протягивал сквозь рану ремни, к которым привязывал камни самого разного веса. В каждом из них находился заклятый дух. Потом кандидат в колдуны принимался танцевать, вертясь в ритме играющих барабанов и свирелей. Отягощенные камнями ремни рвали тело, а он не мог прекратить, пока последний из них не отпадал. Если он выдерживал, существа, которые приняли вызов, становились его слугами, верными и всегда послушными. Если же переставал танцевать и падал или терял сознание – пожирали его тело и душу.

– Если бы ты собственными глазами увидел настоящего ахера, человек, ты обоссался бы от страха, а потом стал бы орать, пока не разорвались твои сердце и легкие. Мы же – аг’хеери, Народ Гор. Много лет мы жили с людьми в мире, друг подле друга. Торговали, работали и развлекались вместе. Были и кривды, лилась кровь. Но всегда мы умели договориться. Наши деревни стояли на сотню миль к югу от Отца Льда. А потом сюда пришла империя. Меекханцы со своими законами и религией, предрассудками, чувством превосходства и жадностью. Внезапно оказалось, что долины, в которых стояли наши села, должны принадлежать людям, потому что в них слишком плодородные земли, что горы, к нашему несчастью, скрывавшие в своих недрах богатые залежи золота, серебра, меди и железа, прежде всего железа, – слишком хорошее место для низшей расы. И потому вы вывернули наше имя, чтобы оно стало подобным одному из племен Нежеланных, и решили, что можно у нас забрать все. Наша магия, Танцы с Духами, Песни Камня и Воды, вдруг сделалась дикой формой почитания Мрака, хотя она существовала еще до того, как прибыли Нежеланные и начались Войны Богов.

(Шаман) не имел ни единой черты, характерной для приземистых кряжистых тел его народа. Наоборот, был он худощав и жилист, будто старый волк. Под темной кожей перекатывались узлы мышц, напоминавшие сплетения угрей, кишащих на мелководье. Глубоко посаженные глаза посверкивали под выступающими надбровными дугами, а выдвинутая вперед челюсть пугала мощными клыками, заходящими аж на верхнюю губу. Не только спина его
*переводчик хотел написать «спину», однако опечатался. Впрочем, ладно %)*
, но и все тело покрывали шрамы. Некоторые же из них были окрашены голубым, красным, зеленым и черным. От этих разноцветных, извивающихся узоров рябило в глазах. Согласно традиции, кожу его украшали татуировки, представлявшие историю жизни их владельца от рождения до получения статуса великого шамана. И большинством историй, которые рассказывало о Борехеде его тело, можно было пугать детей.

Тут, конечно, найдутся читатели, неминуемо вспомившие о Мартине. И я с ними соглашусь («Ахер» -- это на иврите и есть «Иной»; автор -- поляк, значит, наверное, знает еврейский язык. 8-) Впрочем, своим Иным-полуоркам он дал такое имя, конечно же, без задней мысли, просто «чтоб красиво було»). И да: я не считаю, что подражать Мартину -- плохо. Если бы леди Урсула в свое время не подражала Толкину, мы бы не получили прекрасный мир Земноморья. Если б сам Толкин не подражал Дансейни... ну, вы поняли, гы. 8-)

Итак: про подражание №1 я уже сказал. Но есть еще кое-что; судите сами: орки (вернее, судя по худобе и загару -- гоблины!), молодежь которых не хочет жить по дедовским законам, а потому Ымперцы их рано или поздно сотрут в порошок. Человеческие маги, ходящие -- все как один -- босиком, даже по снегу и льду. Что-то напоминает, не правда ли? Для полноты картины не хватает лишь грифона с отмороженными яйцами (север все-таки!) Да меня, в принципе, вся эта игра «узнай, из каких кирпичиков я строю мир Меекхана» оказалась очень, о-очень занятной. Того же и вам желаю.

Ну а финал -- засада по обе стороны ледника, гг и его отряд

как приманка
, справа людожоры, слева беспощадные к людям ахеры... %) Вегнер затягивает. Причем оч. сильно. В отличие от многих более простых (и не таких «рыалистичных») авторов. Кто победит, и удастся ли обычному парняге Кену сохранить свою гуральскую честь -- неизвестно до самой последней страницы.

Рекомендация: читать, читать и еще раз читать. Ну, а если вам -- от 16 до 24, то боюсь, сами не заметите, как влюбитесь в суровый мир этого рассказа. При всей его «военщине», при всех... ыыыы... положенных кишках.

Впечатление будет мощное.

P.S.: Царапнуло глаз. Расстояние все время измеряется в футах и ярдах. «Ето как?» Перед нами что, плохой перевод с английского? Так нет же -- с польского, и хороший ко всему!

Я в недоумении. Но это как бы не единственный случай, когда я -- в недоумении.

Первый рассказ цикла не привносит, что-то принципиально новое в жанр, но это не страшно. Перед читателем открывается история, которую можно с одинаковым успехом отнести к полицейскому детективу и военной прозе. Кеннет — лейтенант имперской гороной стражи — получил в командование недавно сформированную роту, многие из бойцов которой воспринимают перевод в эту часть как наказание. Этих людей ему предстоит вести в сражение против обезумевшего племени, которое нагоняет ужас на окраине империи, попутно завоевав уважение подчинённых и превратить своё подразделение в сплочённую боевую единицу.

Хорошо передано напряжение момента. Описания северной природы, натуралистичные подробности зверств свихнувшегося племени и разговоры солдат создают необходимое напряжение. Диалоги местами банальны, но общего впечатления они не портят.

Хорошо подана история мира. Следуя примеру Анджея Сапковского, Венгер оставляет широкие мазки, в которых проскальзывают подробности из истории мира и его устройства.

Довольно цепляющее начало серии. ЧО от Кука не читал, поэтому сравнить не с чем.

Вполне себе атмосферная завязка про Горную Стражу — холод, лед, магия и племя «чужих» и еще некая мерзость. Персонажи запоминаются и от рассказа к рассказу «проявляются» все подробнее. Сражения имеют место. Внутриполитические аспекты не сильно напрягают. Читается легко — простой язык несмотря на существенное наличие в тексте специфических терминов и отсутствие глоссария.

Мне понравилось. Жду вторую книжку. Единственный минус (на мой взгляд) — карту размещать надо на форзацах книги.

Мое первое знакомство с «Меекханским циклом». По-хорошему, как делают многие, его надо сравнивать с «Чёрным отрядом», Г. Кука, но, прочитать последний я так и не собрался. Поэтому, мои впечатления при оценке «Сказаний меекханского пограничья» не зависят от других авторов.

Главная цель фэнтези — развлечение. И эта книга, первая повесть цикла — «Честь горца», с такой задачей вполне справляется. Скучно мне не было. Действие не затянуто, все очень динамичное. Произведение небольшое, сюжет завершённый.

В этой книге больше героического фэнтези, чем «темного». Да, все мрачновато, в хорошем смысле этого слова, но, все-таки, главный акцент — на героя, лейтенанта Горной Стражи. А он, личность положительная, благородная. Хоть и делает смешные попытки выглядеть циничным и властным.

А вот с тем, что я очень ценю в книгах подобного жанра — с атмосферой, как-то не задалось. Иное фэнтези не успеваешь открыть — ты уже в другом мире. Здесь, я с трудом пытался увидеть все глазами главного героя. Вот, вроде бы, все на месте. Зимние горы, лёд, кровь на снегу. Классика. А кинематографичности нет. Автор не отвлекается на описание окружающего мира. Зря. Картинка не ожила. Для меня это большой минус.

Герои. Герои, конечно, шаблонные. «Наши» — грубые, но мужественные, «плохие» — уродливые, злые и трусливые. Но, это фэнтези. Все по канонам этого жанра.

Диалоги тоже простоваты. Но, придираться не буду. История про солдат и дикарей, что ещё ждать читателю?

Сюжет немного разочаровал. Начиналось все как-то интригующе и зловеще. Я ждал чего-то ужасного, кошмарного и сильного. Наверное, какого-нибудь демона или монстра. Но, автор решил все гораздо более просто и прямолинейно. Логично? Наверное, но, как-то безыскусно. Что же, его право.

Буду ли читать дальше? Да, буду. Хотя бы, весь «Север». Не скажу, что мне стало интересно, что же случиться дальше с «Горной Стражей». Но, лето, жара. Хочется простого, лёгкого и развлекательного чтения. А для этого, «Меекханский цикл» подходит прекрасно. Читается легко, мозги не напрягает.

Поставлю за первую повесть авансом «7», все-таки, впереди другие истории, буду сравнивать.

Перебор с насилием.. А так вроде ничего... Местами сюжет конечно хромает, да и диалоги, опять же местами, оставляют желать лучшего.. Но все же, можно сделать скидку на неопытность.. Больше всего понравился мир.. Каким-то образом автору удалось наполнить его разнообразием.. Хотя казалось бы чего там наполнять. Везде белое, много снега, дикари и стража. Ан нет. И на снегу есть что красивое показать. 7/10

Рассказ коротенький, поэтому отзыв соответствующий. Понравилась прямолинейность и некоторая напыщенность повествования. Всё-таки суровые вояки, уважающие своё ремесло именно так и должны читаться. Сила и честь, а не душевные муки и тяга к оседлой жизни. Ни о каком раскрытии второстепенных персонажей речи, конечно, не идёт, но вот главных всё-таки немного зацепило, и это идёт истории в плюс.

Но вот сюжет немного огорчил. Сама идея, из-за которой всё и случилось кажется мне немного потасканной. Злые корпорации, неудавшиеся эксперименты, кровожадные побочные эффекты... Вы понимаете о чём я.

В итоге имеем жесткую, не брезгующую излишней чернухой историю о буднях крутых парней с внятной завязкой и верным по духу завершением. Остальной цикл ещё не читал, но если он так же хорош (авось даже лучше), то уверен мне всё понравится.

Поменьше бы пафоса...

Я вот девушка, читаю всякие душещипательные романчики, сериалы там смотрю... Психака у меня подкованная, тренированная, меня разжалобить — легче две смены в шахте отпахать!

Что же делает автор? А автор давит на архетипы. Вот есть несчастная беременная женщина, «последняя в роду» ( что бы это ни значило... Не, ну а как у них род считается? По матушке, по батюшке? Может, у них родственников не всех признают? Но тут, пафос, понимаешь! «Последняя в роду» — звучит гордо!). И вот ее запирают в подвал, плохо кормят, не водят в туалет, заставляют гадить под себя... А она — беременная, и с собой покончить не хочет!!!! (кто-то плачет — я зеваю).

О нет, она, значится, тоже дамочка непростая. Она родила ребенка, удавила его пуповиной, три месяца прикидывалась беременной (чего, конечно же, сельские жители шадори не заметили. У них дети как-то по-другому рождались. Что беременная тетка, что небеременная...). Притопила трупик в говне ( помните — никакого ночного горшка и канализации?), дождалась когда он начнет разлагаться и его нельзя будет съесть и... Перегрызла себе вены...

Че, серьезно?

Я бы сказала — слишком прямолинейно. Если уж в дело идут такие штампы как «бедная мать» и «нерожденный ребенок»... Ну, тоньше, тоньше...

Эх, «лучшее фэнтези 2016 года»?

Ну-ну...

Как стало ясно, Автор нам решил рассказать простую историю про Горную Стражу. Пусть простота Вас не обманывает: в каждой истории большой вал информации. И простота тут нарочито изменчива, как лавина весной.

Поворот сюжета, как скольжение на санях по ледяной горке. Однако Автор не забывает обосновывать моменты, делая их твердолобыми фактами. Нам рассказывают историю мира, начав с холодных Гор. Вот это мне и показалось мало. Даже с учетом замечательного перевода, я не видел картинки, я не чувствовал, как скрипит снег под ногами, как тяжело дышат солдаты... Из минусов, имена некоторых героев, включая «центрового»: лейтенант Кеннет-лив-Даравит. Зачем же вы так, Автор?

Сюжет. Племя шадори нападает на деревни, а Горная Стража все не может их поймать... Появление/описание дел шадори сразу показало, Роберт Вегнер тяготеет к реальному и мрачному. Все в крови и дерьме. А за этим и прячется честь Горца.

Я, прочитал рассказ и сумел её рассмотреть...

Хороший рассказ. Малость многовато насилия и крови. Но он мне понравился. И показано угнетенных империей в особе ахеров. И очень хорош мир, а особенно классная система магии. Особенно неожиданный конец. Рекомендую.

Оценка 9/10