Роберт М. Вегнер «Ибо люблю тебя больше жизни»

Ибо люблю тебя больше жизни

Ponieważ kocham cię nad życie

Другие названия: Bo kocham Cię nad życie

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Купец Эрин-кер-Ноель нанимает охранника Ятеха д'Кллеана из горского племени Иссар. Иссары известны как непревзойдённые воины, которые всегда ходят с закрытыми лицами и, согласно древнему закону должны убить любого неиссара, который увидит их лицо, или умереть сами. Проходит пара лет и в Ятеха влюбляется дочь хозяина юная Исанелль...

Первая публикация: Bo kocham Cię nad życie 2006; Science Fiction, Fantasy i Horror 02 (5) 2006.

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Если коротко и совсем субъективно — не понравилось.

Если же давать более развернутый отзыв, то данный рассказ является неплохой экспозицией, в которой нам показывают основных героев и освещают завязку конфликта, который, видимо, будет развиваться в рамках «южного» подцикла.

В качестве главного минуса (к вопросу о том, почему именно «не понравилось») могу назвать обилие достаточно плоских персонажей, чьи «эмоции» и «чувства» не прописываются через мысли и поступки, а просто проговариваются автором через диалоги. Впрочем, главный герой — горец Ятех выглядит более «объемным», чем его рыжий коллега — Кеннет. И гораздо более неоднозначным. А вот про Исанелль вообще ничего не могу сказать. Видимо, я этого персонажа не понял.

Посмотрим, куда приведет героя история, рассказанная в этой мрачной сказке.

После очень неплохого, а местами просто прекрасного Севера, эта повесть — как холодный душ. Вдруг повеяло плохим дамским романом. Да, затем окажется, что это не отдельная история, а лишь завязка, и ряд несуразностей, отмеченных предыдущим оратором, найдут свое объяснение. Но «мужики-то не знали». Нарочитость сюжета раздражает. Попытка через сладкоречие показать силу чувств проваливается — ну не верю, и всё тут. Говорят: «малая беда кричит, большая — молчит». Про любовь можно сказать то же. Когда две души сливаются в одно (вот блин, аж сам приболел пафосной пошлостью), слова не нужны. Да и путать сексуальную страсть с любовью как-то странно для не такого уж молодого автора. Если женщина просит семнадцать раз повторить ей, как я ее люблю — лично у меня возникнет сильное сомнение в том, что она сама испытывает ко мне хоть что-то. Я вообще не понимаю, как можно рассуждать о любви, не видя глаз партнера. Ты уж разберись, что ты любишь-то: человека или его член. Это разные чувства! И в итоге — совершеннейшая психологическая недостоверность. Когда героиня вдруг соглашается на жуткие жертвы «ради любви» — у меня возникает когнитивный диссонанс: очевидно наигранное поведение не бьется с такими заявами ну совсем. Девочка, конечно, молодая и глупая. Но что за неуважение к человеку, который сто раз тебе объяснял свои религиозные принципы, глубочайшие и серьезнейшие? Ну, то есть, шлёпнуть заигравшуюся шалаву — дело, конечно, правильное, ага. (Вот честное слово, почему-то не к месту вспомнилось: «Гоп-стоп. Семен, засунь ей под ребро!») Но автор-то имеет в виду, как я понимаю, не это. У него там всё типа героически трагично, прям как у Шекспира... Тьфу!

А касательно развязки... Что ж, милые дамы, имейте в виду: когда кто-то вам говорит, что любит вас больше жизни, обязательно следует уточнять, чьей именно. И как раз вот это — весьма жизненно!

Удивительно переоцененный автор. Или к полякам иная шкала оценок чем к англоязычным авторам, например?

Никакой язык, картонные герои, отсутствие здравого смысла и многократно использованный гораздо более талантливыми авторами старый сюжет.

Слишком много несуразностей и нелепостей для столь маленькой повести.

Дикий пустынный воин использует например в своей речи слово «инерция». А в развевающемся тряпье вообще нормально махаться мечами, удобно? И все женщины его хотят, хотят, а его это бесит, бесит. Прям заставляет себя ложиться с ними. И пока этот герой-любовник превозмогает себя с богатыми женщинами, купец остаётся без охраны. Это вообще как? И девушка совсем не препятствует встречам с другими женщинами, вот это уж правда, фэнтэзи!

Тем, кто считает эту поделку красивой и грустной повестью, можно порекомендовать прочитать «Безумие любви» Киплинга, не говоря уже о Шекспире.

После «Багрянца на плаще» думал, что автор вряд ли способен удивить чем-то более эмоциональным. Не угадал. Смог.

Для начала дам совет тем кто ещё не читал данную повесть. Не читайте аннотации и отзывы, ибо это снизит эффект от самого произведения. А ощущения по прочтении у меня были сродни контрастному душу, причём после комфортно тёплой воды подали не холодную воду а кипяток, любители Дарка могут аплодировать стоя. Кроме того, спойлером является уже сама завязка автора на основной традиции южных горцев. Автор в самом начале показывает ружьё на стене, а читателю остаётся ждать в кого оно выстрелит.

Это произведение будет первым, которому не могу поставить оценку, поскольку не понял до конца посыл автора. Если бы автор оправдывал все поступки персонажей, получил бы 1 балл, если предостерегал от них — то 10. Искать смысл в своих произведениях автор приучил в первом (северном) подцикле.

И вот, поскольку варианты развязки, после некоторых отзывов и аннотаций, весьма очевидны, запихиваю свои мысли в спойлер:

То что идея произведения завязана на закрытом лице главного героя ясно с момента его появления. Непонятны корни этого явления. Автор только обмолвился, что этот обычай уберёг народ горцев от истребления или насильственного оцивилизовывания, но даже не намекнул как. Идея паранжи в восточной культуре Земли весьма понятна и без пояснений, а вот в произведении нет. И это считаю ошибкой автора. Возможно, знай мы, все нюансы обычая, исход воспринимался бы немного по другому. В данном случае поступок главного героя можно сравнивать с чем угодно — начиная с умерщвления котят, якобы для ихнего же блага — чтоб не мучились, заканчивая преступлениями нацистов, шедшими на поводу своих убеждений. Вот почему не могу определиться с оценкой. Либо она максимально отрицательна, поскольку автор даже не предположил вариант с самопожертвованием ради близкого человека, либо самая положительная — за предостережение от пагубных обычаев и предрассудков.

P.S. Развязка произведения конечно же не нова. Те, кому интересно, могут посмотреть старый советский фильм «Сорок первый». Фильмец конечно идейный, и идеи в нем совсем не популярны на сегодняшний день, но финал тот же.

Вот такие, разные, получились северные и южные горцы, как тёплая водичка и кипяток.

Типичная романтическая (sudden!) история в череде суровых сказаний о Меекханском Пограничье. Мы видим двух влюблённых, ласкающих друг друга в постели, и неспешно перед нами разворачивается история любви вух разных людей из двух разных культур...

Странный обычай племени Йатеха неизбежно сведёт всё к смерти. У этих двух был выход... Но он поступил по другому, так как заповедовал Закон, со словами, что делает это из любви к Ней... И поступил эгоистично.

Разве нет? Разве Она хотела умереть? Она хотела жить — рядом с Ним, пусть даже и... так, как подсказывает история матери Йатеха. Вероятно, она была бы счастлива. А может быть, и нет — сложно сказать. В любом случае, жить — всё равно лучше, чем не-жить... Но всё завершилось по другому, и от этого мир только стал ещё мрачнее, чем был.

Романтическая сказка. В самом названии про все сказано. Дочь богатого имперского купца полюбила юношу из дикого варварского южного племени. Вопреки всем обычаям и законам их народов.

Тема классическая, много раз повторяющаяся у разных писателей и поэтов.

Ничего нового и оригинального тут я не нашёл.

Но, написана эта повесть очень и очень неплохо. Достаточно эмоционально и трагически, и в тоже время, без лишних «розовых соплей».

Красивая и лиричная история.

Замечательная повесть. Грустная, трагичная и... Конечно, предсказуемая. Что ничуть не умаляет ее достоинств. Йатех показан нам таким, что не понимаешь до конца исхода. Точнее, понимаешь. И страшишься, потому что знаешь, чем все закончится, но надежда все-таки теплится: а вдруг? А мало ли?

Атмосферно, динамично, мрачно. Драматично. С интересным флешбэком, вплетенным в основную линию повествования. Отличный ход.

Очень, очень понравилось.

А мне понравилось. Напрягает только то, что текст «скачет» постоянно, с места на место. Очень сбивает с толку. А так вполне неплохая вещь. С довольно непредсказуемым финалом. Что заставляет ненавидеть главного героя. 8/10

Первая повесть «юговского» цикла написана Вегнером в условно «мелодраматическом» жанре. История о взаимоотношениях внутри богатой семьи и нанятом ими для охраны воине из горного племени показала автора с новой стороны. После мрачного, жестокого и кровавого Севера жаркий и солнечный Юг, где воины скрывают свои лица, довольна хороша сама по себе, но градус книги резко снижен, наступило время расслабления, и как следствие, новые веяния и находки (или все-же потери?). Первая часть повести читается с недоумением, но и с определенным любопытством. И незаметно для себя, происходит «втягивание» в жаркий и вязкий мир, хотя недоумение остается. Ясно, что это другая часть империи, и здесь о Горной Страже и слыхом не слыхивали (и не нужна она здесь), но все же появляется впечатление, что посетив условно викингов, мы теперь гостим в 1001 ночи.

Финальная часть истории тем не менее производит впечатление, и появляется определенный интерес, и даже послевкусие (понял это только сейчас, написав эти строки). В итоге, оценку повысил, хотя поначалу был очень разочарован.