Д. Дж. Макхейл «Скаут»

Скаут

The Scout

Одинокий скаут, проходящий практикум по выживанию в пустыне, внезапно становится мишенью для инопланетной машины-убийцы. Сможет ли он избежать гибели и выстоять в смертельном столкновении цивилизаций?

— антологию «Другие миры», 2013 г.

А. Осипов (1)

Другие миры

Рассказец довольно символичный и очень хорошо иллюстрирует отношение США к другим культурам и цивилизациям.

Суть его сводится к тому, что разобравшись с делами на планете Земля американцы начинают «сеять семена демократии» по всей галактике методами тотального геноцида и экстерминатуса. Удивляет реакция главного героя, инопланетянина, явно положительного, высокоморального и правильного. Чудом спасшись из-под катка машины демократии, которая гонялась за ним на протяжении всего рассказа, он не только решает не мешать убийству собственного народа (и с чувством свершившейся справедливости наблюдает за уничтожением скаутского лагеря), но и думает о том, как подружиться с врагами, а может и помочь им выполнять правое дело. Мол так и надо, жгите нас, убивайте нас, вы же американцы, вам можно.

Хуже того, история эта явно создана для подростков и формирует у прочитавших соответствующее мышление.

Рассказ считаю не только отвратительным, но и просто вредным. Ставлю низший балл, жаль, что нет отрицательных оценок.