Вольфганг Хольбайн «Колдун из Салема»

Колдун из Салема

Der Hexer von Salem

Другие названия: Салемский колдун

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Салемский колдун»

Роберт Крейвен после трагической гибели своего отца, мага и ученого Родерика Андары оказывается лицом к лицу с могущественными силами Зла, именующими себя Великими Древними. Из пропасти времени глубиной в два миллиарда лет пытаются они перебросить мост в настоящее, чтобы вновь овладеть утраченной ими Вселенной.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Салемский колдун
Колдун из Салема

Незаслуженно нераскрученная книга, если бы автор выдержал такой-же темп повествования и накала и в остальных книгах цикла, это была бы одна из самых популярных серий в мире, по крайней мере по моему мнению. Действие идет с места в карьер, куча отсылок к Лавкрафту, но это не ужасы, это фентези и экшен вместе взятые. Быстро раскрутившееся действие запускает героя , который передвигается как белка в колесе, но никак не вырвется из постоянных злоключений. Герой, который нравится, который подозревал в себе какие-то способности, и чья природа быстро объясняется, тема отцов и детей, масса отсылок к Ктулху и Лавкрафтовскому пантеону, нестандартные монстры (по крайней мере на то время, когда книгу издали у нас, Лавкрафт не был культовым автором у такой широкой аудитории. Мне очень понравилось. И особенно пасхалка — один из героев книги Говард Лавкрафт)))). Каждый раз вызывает улыбку. 10 из 10. Можно было бы поставил бы 11

Как раз позавчера закончил её перечитывать спустя 13 лет после первого прочтения. Действительно, описания Великих Древних, их нападения очень даже по вкусу, но вот постоянное и ежеминутное колдовство, а также ожившие трупы и призраки, не вяжутся с атмосферой ужасов Мифов Ктулху и под конец книги вызывают явное раздражение.

Да и роль эдакого «плавающего кита», выделенная в произведении великому Йог-Соттоту, совсем смешна для одного из самых могущественных по замыслу Лавкрафта персонажей пантеона Мифов.

Немного запутанный сюжет. Чувствуется ужас когда описываются Древние, впрочем когда читаешь Лавкрвфта, чувствуется то же самое. Эта книга не из тех, которые хочется прочитать ещё раз.