Наталья Горелышева, Александр Краснянский «Будущее есть. Горизонты мечты»

Будущее есть. Горизонты мечты

Антология, год

Немногие фантастические произведения, а тем более сборники, могут нынче похвастаться построением позитивной картины будущего. Антология «Будущее есть. Горизонты мечты» претендует на такую концепцию.

Основа сборника – творчество Анны Горелышевой, которой и посвящено само издание. По замыслу составителей, рассказы чередуются в такой последовательности, которая бы отвечала плавному переходу от антиутопических к утопическим сюжетам, от критики настоящего к контурам светлого будущего.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сталкер (2013) [Фрагмент повести «ССКР»] // Автор: Анна Горелышева
  • Сценарий (2009) // Автор: Сергей Викторович Васильев
  • Звёздной тропой (2013) [Фрагмент повести «Мы — Земля»] // Автор: Андрей Иванович Константинов
  • Об авторах

Будущее есть. Горизонты мечты

Субъективно почему-то ожидалось от антологии немного другого. Авторы и составители, как мне кажется, больше справились с горизонтами мечты, чем с задачей построения правдоподобной картины будущего. Так или иначе, большинство рассказов оптимистичны касательно будущего, хоть и рисуют довольно разнообразные картины грядущего социального обустройства. Общая концепция — более-менее едина, особенно это касается первой половины сборника. Многие произведения наполнены аллюзиями к творчеству советских фантастов, прежде всего АБС, реже — Шефнера и Булычева.

Из неоднозначного следует отметить постоянное обращение к «светлому прошлому», парадигме СССР, фонтанирующую идеализацию и ностальгию. Это все при том, что антология никак не позиционируется как условно «советская». Видимо, стереотипное мышление по поводу «коммунизма» в СССР настолько укоренилось, что даже люди «в теме» не могут отделить зерно от плевел и разобраться в своих моральных, эстетических и творческих ориентирах.

Быть может, один из немногих сборников последних лет, наиболее точно отвечающий заявленной теме.

Хотя и здесь некоторые произведения, как показалось, не столько показывают пути выхода в новый мир, как критикуют старый.

Наиболее реалистическим показался рассказ Сергея Звонарёва «Покидая колыбель» — неожиданно напомнило рассказы Артура Кларка из сборника «Лунная пыль».

Самый смелый рассказ в научно-техническом отношении — «Звёздное пламя» Дмитрия Никитина.

Всё, что вошло в сборник, читал с интересом.