Роман Афанасьев «Стервятники звёздных дорог»

Стервятники звёздных дорог

Они — вольные охотники галактики. Их добыча — корабли-призраки, затерявшиеся в пространстве и времени. Но однажды в их руки попадает информация о загадочном потерявшемся корабле Федерации, самого большого государства в человеческом секторе Галактики. И тогда охотники становятся дичью — любой, кто прикасается к этой информации, обречен на смерть. Кто-то заинтересован в сохранении тайны потерявшегося корабля. Это понимают и детектив Нейман, случайно коснувшийся запретной темы, и экипаж «Стального Шипа» — крутого стервятника звёздных дорог. И только те, кто летит на заблудившемся корабле, ничего не подозревают об этом. Их беспокоит другое: удалось ли им уйти от чудовищной смертельной угрозы, от которой они бежали со своей планеты, или кровожадная тьма притаилась в трюмах их собственного корабля…

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стервятники звездных дорог
Стервятники звездных дорог

Отличный зубодробительный боевик с легким налетом мистики плюс немного киберпанка и космической фантастики, взболтать но не смешивать, прочитался влёт, так и просится на экранизацию.

Порой в книге может быть не новый сюжет, сложенный из затертых частей, герои, которых трудно назвать оригинальными. Но все это с лихвой компенсирует атмосфера. Именно таким произведением для меня стали «Стервятники». Наверное, по отдельности линии сюжета бы показались скучны, но в совокупности, с учетом того, что автор сумел очень красиво и изящно связать их воедино, они не дают оторваться от книги ни на миг.

Бывший спецназовец, работающий детективом, авантюристы, колонисты. Весь спектр характеров, жизненных взглядов и судеб. В книге нашлось место, как динамичным сценам, так и философски — психологическим. Трудно что-то говорить о подробностях сюжета, не разрушая интриги, скажу лишь, что в нем сочетаются элементы триллера, боевика, детектива, авантюры. Поэтому при желании, каждый может найти что-то свое. Стоит отметить хорошую проработку чувств и эмоций персонажей. Несмотря на некоторые огрехи, все герои, даже те, кто вскоре погибнет, прорисованы ярко и живо.

Итог: интересное, захватывающее авантюрно-приключенское произведение, в котором самая сильная часть — его атмосфера.

В книге весьма органично, на мой взгляд, автор сплавил фантастический детектив, космический боевик и апокалипсис с элементами ужастика, умело играя на нервах читателя. В русскоязычной НФ даже не припомню такого удачного смешения жанров (кто назовет — буду весьма благодарен), да и на фоне многих хороших западных НФ произведений, которым дают весьма лестные отзывы, выглядит весьма достойно.

Полностью согласен с Vi — книгу нужно экранизировать, однозначно будет иметь коммерческий успех и не только в России (при наличии хорошего сценария, не укуренного режиссера, талантливых актеров и наличии 70-100 M$ бюджета).

Некоторые шероховатости, о которых упомянул dmi2130, имеют место быть, но книг без огрехов найти еще сложнее, чем повстречать на собственной даче в полночь под яблоней прекрасную двадцатилетнюю краснокожую инопланетянку-девственницу предлагающую себя, свою летающую тарелку и Полную Медицину — процедуру полного оздоровления и омоложения на молекулярном уровне с генетическим редактированием для тебя, дорогого и полюбившегося ей с первого взгляда еще с орбиты, землянина.

Получил от чтения книги массу удовольствия. Грамотно развернутый сюжет, тщательно прописанная интрига, пропитанная мрачной атмосферой, драйв и динамика на высоте, характеры отшлифованы — герои действуют на пределе своих возможностей и за пределом. Книга держит в напряжении до самого конца, скучать не приходится. Пусть идеи не новы, но главное — КАК написать. А написано отлично. :smile:

три бала... за обманутые надежды. Идея и сюжет меня вдохновили, реализация заставила «плакать». Излишняя подробность описаний — рвёт ткань повествования, разрушая созданную атмосферу, которая представляет немалую ценность в данном произведении, да и в подобных произведениях вообще. Вполне определённые моменты откровенно нарушают логику мира.

Космос лучший «консерватор», ну не может «космический странник» прийти именно в такую негодность, как нам это «объяснили» :dont: и если ему по сюжету суждено оставить искателей с носом, то в качестве причины достаточно свихнувшийся компсети, а не общая «дряхлость» конструкции. Катастрофа случилась, космос законсервировал её на долгие годы и визит «охотников за сокровищами» всего лишь стал продолжением той же самой катастрофы, соломинка переломившая хребет верблюду. Это в логике космических путешествий, как мы её себе представляем, исходя из всего того, что было нами прочитано, просмотрено в кино и осталось со школьных уроков физики. Космос — криосон, не только для людей, но и для вещей и даже процессов. Это символично. Это красиво. И это монументально.

И это играет в пользу «атмосферы», той самой фиговины благодаря которой мы говорим — верю.

Споткнувшись несколько раз — я бросил чтение. Сойдемся на том, что в этом виновны моё излишне богатое воображение и завышенные стандарты.

Вторичная идея, но хорошее исполнение. Не пожалел потраченного времени. Пара моментов впечатлили особо, но в целом достаточно ровное произведение. Да, как уже сказано, герои слишком часто терзаются размышлениями и воспоминаниями, и опять же, как уже сказано, это на любителя. Меня не слишком раздражало.

Как нечто первичное книгу расценивать нельзя, но в дорогу, или как лёгкое и интересное чтиво вообще — в самый раз.

нормальный фантастический боевик, класс Б, но реализация неплохая, хотя каких-то оригинальных идей ждать не следует. из-за склонности автора к эпитетам , метафорам и проч. — немного тяжеловатый язык для произведения подобного жанра. В целом — понравилось.

Странное произведение: вроде бы в общем впечатление положительное от книги, а в деталях хвалить его не за что. Главное, что автору удалось — уместить в книге все основные ценности: дружба, любовь, долг перед человечеством и прочее, разместив соответствующие сюжетные линии и героев. Здесь тебе и явные злодеи, и тайные, а в противовес им такие-же положительные герои (очевидные и не очень). А под завершение ещё и глобальная угроза всему человечеству, устраняя которую, непременно, нужны будут жертвы.

А с другой стороны ни одна из сюжетных линий не проработана даже на твёрдую 4 и если присматриваться, то найдешь уйму несостыковок, нелогичности и упрощения. Никто из героев книги не является главным, всё они какие-то проходные, не выделяются и их деятельность определяется обстоятельствами, а не своими решениями. Финальная же «битва» Не соответствует масштабом и описанием преподносимому пафосу сего события.

Как итог книга напоминает старый добрый боевичок про спасение мира, который вызывает положительные эмоции и не требует задавать вопросы к сюжету — возможно ты и не вспомнишь суть и детали, но запомнишь, что добро победило зло.

Я не любитель космической фантастики, но на удивление понравилось. Не ожидал. Здесь и лихо закрученный детектив, и боевичок, и романтическая линия присутствует.

2/3 романа прочитал с огромным удовольствием. Оставшаяся треть, по мне — немного слабее. Когда все карты открылись, интрига исчезла, и началось сплошное густо намешанное действие — из всех компонентов остался только боевик.

Что, впрочем, не помешало мне с удовольствием дочитать до конца.

Обычно я не особо люблю читать книги про космос...просто в тот момент читать больше нечего было....ну и я не разочарована. По моему интересно.. Только явное разделение нескольких сюжетных линий сначала напрягало...потом привыкла... И вы знаете, читается легко и быстро.

А мне понравилось. Твердая 4+. Чиается легко, персонажи цепляют, а излишняя метафоричность — мне показалось как-раз в стиле описанного мира.

А мне понравилось, в этой книге я получил, то что хотел, лёгкую развлекательную фантастику, приключения и интересных персонажей. Правда немного раздражает, то что некоторые главные герои, в некоторых моментах слишком долго терзаются смутными сомнениями и воспоминаниями, но это как говорится на любителя, мне не понравилось, а кто то обязательно оценит.

И мне понравилось. Хорошая идея, Чужие, любовь, дететив. Все органично и со вкусом. Почти удовлетворен. Спасибо автору.