Евгений Щепетнов «Нед»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Нед. Путь Найденыша
Нед. Черный маг
Нед. Свет и Тьма
Нед. Лабиринты забытых дорог
Нед. Ветер с севера
Нед. Перекресток судеб

Второй раз перечитываю этот цикл. Сюжетных поворотов много поэтому, забыв многие из них, перечитывать интересно.

Язык легкий. Герой и второстепенные лица достаточно выпуклые, мясистые, хотя и штампованных второстепенных персонажей хватает.

Однако они не портят картину ибо ради хорошей динамики сюжета надо было чем то жертвовать.

Взаимоотношения героя со своими бабами прямо не бесит: может и не романтик... но в пределах нормы.

«Нед» — крайне не ровный цикл. Начиналось всё за здравие — мальчик-изгой получает суперспособности, окружающий мир нехотя, но прогибается под мальчика, мальчик в борьбе с окружающими и с собой достигает высот высот и глубин глубин. Потом пошли сплошные штампы с импринтами.

Раз крут, то и все женщины в отпаде от секса с ГГ, секс — суть особенность второй половины цикла. Все (ВСЕ!) окружающие ГГ существа женского пола офигенно красивы и желают ощастливить ГГ сексом. Но он (ГГ) не сдаётсяа сразу, бережёт себя для жены и любовницы. В конце концов ГГ побеждает и все щастливы. Почти.

Если серьёзно — цикл суть воплощение мечт подростка, который приобрёл секретные знания суперкакойтоборьбы и навалял всем люлей. Не впечатлило.

Язык и мысли озабоченного подростка. Соответствующий сюжет. Плохо. Бывает хуже, но не много.

Дополнение. Прочел 96% 3-й книги и не смог добить. Адский бред.

Первые две книги вроде нормально шли. НО! начиная с третьей книги у автора как будто наступило сексуальное голодание. Одна сплошная озабоченность! Разговоры про секс. А в четвертой книге даже магические эксперименты с оргазмом. Ну и понятно у ГГ длиннее всех...

И кому оно все это нужно было?!

Читатели, очнитесь! Шесть книг за год только про Неда, и помимо этого Щепетнов написал что-то ещё в этот год, если не ошибаюсь. Ну, не может быть литература, написанная за такие сроки, быть мало-мальски качественной! Графомань вдоль-и-поперечная. ИМХО, конечно же...

В общем неплохо, но до ужаса раздражает когда автор дарит ГГ супер способности, а потом «забыв» о супер способностях вынуждает ГГ ползти на пузе 1000 миль за стаканом прокисшего пива.

Я понимаю, что ГГ воспользовавшись своими способностями за одну книгу выполнит своё предназначение поставив жирный крест на гонораре, но от этого не легче.

Отличный цикл — да, из грязи в князи, да, милый, да, с суперспособностями — но все равно отличный. Конечно, найти ржавый котелок и стать супермагом — это мечта идиота, но все мы родом из детства, разве нет? Тем более, что боков у этой прокачки тоже хватает, и герой живенько так с ними разделывается. При том совершенно логично и грамотно.

Да, любовь-морковь из цикла «свежо предание» — но тоже мило, мальчиковое восприятие аутсайдера ми-ми-ми, хоть и прокачивается ГГ, а все равно ми-ми-ми. )))))

Суперспособности — терпеть не могу, правда. Только если к ним не добавляются супертраблы, а их у нас есть. С прокачкой растет не только персонаж, но и приключения, что вполне себе любопытно.

Ну не Мартин, да. И может быть даже не Перумов. Но все равно поставила десятку — мне было хорошо, вот ей-богу. Не было моментов, когда книгу хотелось выбросить некрашенной, просто хотелось — дочитать вот прямо сейчас — и все тут. )) Вкусовщина и субъективизм, конечно, как и любое восприятие, но я очень довольна, что нашла этот цикл.

Если вдруг автор читает отзывы (а автор с СИ, так что надеюсь, что читает) — вот большое Вам человеческое спасибо. Пишите, у Вас это действительно хорошо получается.

Первая книга — дарит надежду на интересный цикл, ее, как и вторую, я все же прочел. Пропуская некоторые куски, где автор повторяет свои мысли с помощью разных персонажей. Третья — обзорно (там этих рассуждательных кусков еще больше). Мировосприятие — на мой взгляд уж слишком детско-сказочное. Из плюсов — по ходу сюжета книги (правда я добрался до середины 4 и на ней точно остановлюсь) не становятся слабее. А я-то, наивный, ожидал, что автор «распишется», прибавит.

Но читать можно, скрипя зубами, без доступа к другим книгам, но можно.

Прочитал весь цикл подряд и не жалею, что сделал это. По моему мнению в этой книге отличный и сбалансированный сюжет, когда порой кажется что вот она уже трагедия на пороге у ГГ и всё путь окончен, можно смело оканчивать цикл мрачной концовкой, но нет, автор выводит всё на белую полосу жизни. Я откровенно побаивался читать последнюю книгу так не хотелось разочаровываться и автор не разочаровал, всё окончено так как и должно, не больше не меньше.

Да, это не шедевр жанра фентези, но после прочтения последних слов шестой книги «Конец книги.» как ни странно я понял что всё таки хеппи энды должны быть намного чаще оканчивать повествования о героях меча и магии:)

...

И язык нормальный. И рояли, если можно так сказать, в пределах нормы. Психологические портреты основных героев довольно проработаны. Все персонажи вроде довольно живые и достоверные.

Короче все бы ничего, если бы не одно 'но!'

Взаимоотношения героя со своими бабами прямо бесит. У автора пунктик на этом чтоли?

Вот вроде ведет себя герой довольно адекватно, но как рядом пявляется хоть кто то из его гарема, всё! Мыслей ноль, сплошная любоффф. Был герой стал неадекват. Логика похерена. Ну конечно! Какая логика когда такое чувство сильнейшее!

Короче настолько это вываливается из реальности повествования, что аж коробит.

2 тома прочитал. На 3ем споткнулся. Врать не буду, может и дочитаю. А может и нет.

Как бы кому не хотелось обгадить Щепетнова, но я скажу БРАВО!

По крайней мере я получил от книг то, что хотел в данное время и в данном месте.

Еще раз удостоверяюсь в том, что оценка оценке рознь (не только на этом сайте...).

Классный цикл! Автор «давай исчо!».

Единственный «осадок» — то что 6 книг, для так разошедшегося в сюжете Щепетнова — это мало :(

Можно было ИМХО смело творить еще на столько же книг — сюжет это позволял! Вспомните того же Дравина с его 11-ю превосходными (по момему мнению) книгами про Чужака. Мне кажется Щепетнов бы осилил. Да..все хорошее (и не хорошее;)) когда-нибудь кончается!

Автору желаю подобными читаемыми вещами как можно больше радовать читателей!

Поразительно, первые книги про Неда существенно менее низкопробны относительно предыдущего «творчества» гражданина Щепетнова (по сути, практически не выделяются в худшую сторону из остального многообразия современной отечественной попфэнтези, ну может только повышенным гормональным фоном). Однако, учитывая, что оный гр. Щепетнов продолжает штамповать романы чуть ли не ежемесячно, и, следовательно, работать над собой ему должно быть просто некогда, вынужден предположить привлечение им для написания первых книг этого цикла образованного «негра» не без способностей к сочинительству. Тем более, что доходы Евгению очевидно это уже позволяют...