Валерий Камардин «Внекс»

Внекс

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Задуман и написан как часть условной трилогии «Основной»-«Внекс»-«Блиц» в честь составных частей ФантЛабораторной работы -7.

Журнал «Литеrrа Nova» №2 (13), 2018 г.

ФантЛабораторная работа, 7-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Какая прелесть! И смешно, и грустно, и трогательно, и чистая правда. И при всем при том, что мир катится непонятно куда, а герой с тоски задумывается о смысле жизни, вещь очень светлая. Очень приятное послевкусие осталось. Автор, спасибо!

Никогда не верил в растиражированный образ маленького человечка. Потому что у маленького человека и трагедии будут маленькие, неинтересные. Значит — цеплять читателя нужно чем-то другим. Или зоркой иронией Чехова, или романтическим надрывом Ремарка. Или...

Здесь — хороший качественный рассказ. Продуманный мир, занятный и очень перспективный фантдоп. У героев есть лица и характеры. И при всём при этом — тоска зелёная. Потому что истории как таковой нет, вся ирония ушла на зверюшек, надрыва не предусмотрено, и кудлатым хвостом за мной волочится главный вопрос Вениамина: «Какой во всём этом смысл?»

Тема раскрыта.

Название сначала смутило своей конъюнктурностью. Потом позабавило, как автор его обыграл по тексту.

Читать было интересно, тем более, что кое-что из реалий описанного мира уже присутствует в нашей жизни)))

Картинка в голове читателя сложилась ностальгически-осенняя, умиротворяющая. Тихие такие сумерки прогресса...

Сюжет ровный и довольно предсказуемый. История законченная, хотя финал можно условно считать открытым.

ГГ, конечно размазня порядочная, но с другой стороны, не всем же лезть на баррикады!

А вот животные понравились, особенно пёс Килобайт.

Очень убедительный персонаж получился: он в финале даже своего хозяина переубедить смог))

Симпатичная вещица, напомнившая фильм «Чародеи». Озарение сверху, нисходящее систематически, позабавило. Деградация через постоянные реорганизации тоже. А значение термина «внекс» придает повествованию философскую грустинку — вне штата, вне жизни, вне того, в чем как бы даже и участвует.

Даже не знаю, что еще можно сказать об этом рассказе. Он просто хорош, гармоничен. Ничего в отдельности не хочется ни хвалить, ни ругать. Качественная социально-философская фантастика, местами улыбающая, местами заставляющая задуматься. Спасибо автору.

Понравилось. Долго мучился, откуда стойкое дежавю, потом вспомнил — от Рыбакова. И целование руки, похоже, становится расхожим штампом... Всё равно понравилось.

хосподи, какая скука! на основном в «Вещице» тоже совещания якобы педагогов — такая же галиматья. ставлю слабую оценку твердой рукой. и заголовок украден из обсуждения на форуме — от бессмысленности и скуки.

Отличный рассказ! Главная идея — как бы не было вокруг глупо и несуразно, в этом глупо и несуразно всегда можно уютно устроиться. Прямиком до следующего Озарения...

Ирония местами хороша, местами — слабовато. Удивительный какой-то компот из псалмов, астрологии, телепатии... Собственно, это как раз то, что у нас сейчас и царит: мракобесие, лженаука и прочая красота.

Да не будет оскорбительной для автора краткость моего отзыва. Понравилось.