фантЛабораторная работа «Лукреций и гость из будущего»

Лукреций и гость из будущего

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Откровение Банкнота есть. Упадок тоже. И не только грядущий финансовый, но самый насущный. Болтливого Банкнота ведь порвали и утопили.

Политэкономические идеи понятны. Власть капитала, она такая. В разряд высшей ценности фикцию возведет, и ничего не поделаешь. Условное платежное средство — оно во все времена правит миром мягкой лапкой в стальном сапоге.

История забавная, милая и улыбающая. Троекратное «Кар!» в финале особенно прелестно.

Читается легко. Ошибок мало. Хорошая вещь. После предыдущей десятистраничной нетленки приятно лаконичная и грамотная. Спасибо автору.

Лукреций, как всегда, сам в себе, отдельно от конкурса и даже от героев рассказа (главы? эпизода?), но замысел мне в этот раз понравился. Даже виднеется воспоминание о теме: откровение зеленой бумажки о причинах упадка.

Тема раскрыта.

Написано бодро — я бы даже сказал, что это самый интересный эпизод из сериала о Лукреции!

Сплошная прямая речь, правда, слишком диссонирует с предыдущими сериями, но тематически тут всё в жилу.

Сквозная тема денег, так сказать, продолжает продолжаться! )))

Жаль только, что сам Лукреций оказался на обочине повествования. Но это же временно, правда?

До следующей ФЛР?

читабельно, симпатично, интуитивно понятно, но философия такая философия...

Рассказ о том, что современный материальный мир с множеством финансовых и спекулятивных институтов не оставляет места для простых философов-поэтов-эпикурейцев. И вообще законы современной экономики совсем не таковы как законы таковой в древнем мире. Тогда она была теплая милая живая и сделана из нагретого на солнце металла, а сейчас из одинаковой пустой и равнодушной бумаги.

ЗЫ: и да все это в конечном итоге не имеет отношения к реальности, а находится только в голове автора.

Скажу честно — если был глубокий смысл в том, чтобы перейти на стих, а потом снова вернуться к прозе — я этот смысл не уловил. Природно туг на разум, ничего не поделаешь. Но стойкое ощущение, что автор пытался и не вытянул, осталось. Думаю, стихотворный отрывок сыграет скорее в минус расска, чем в плюс. Ведь именно им обусловлена постоянная прямая речь, нет?

Ну и смена фокального перса огорчила. Во первых, нынешние персы совсем никакие, не то агитплакат, не то злая сатира. Во-вторых, я надеялся, автор тестирует на нас будущий шедевральный роман, но нынешний расск выбивается из основной линии. Впрочем, автору виднее, куда какой кусок пришпандоривать.

Совершенно не понятен замысел автора.

Весь текст, из каких-то соображений, построен на прямой речи.

Читатать невозможно. Крайне сложно проследить, кто с кем ведёт диалог.

Оценка, минимальная из возможных.

Несколько странно, что героям знакомо понятие «пятак». Хотя, так уже и ипотека подтянулась...

Нет, ну что, симпатично. Как всегда. Но как тут привязана тема, я что-то смутно представляю, честно говоря.