фантЛабораторная работа «Пиво, Тёлки, Рагнарёк»

Пиво, Тёлки, Рагнарёк

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

В глубине души я знал, что мое легкомысленное обещание писать на каждый рассказ отзыв в 1,5 тыс. знаков, выйдет мне боком. В данном случае, потому что рассказ оказался ненамного больше. Погремушка для количества, что тут можно написать? У таких и выигрывать скучно.

Впрочем, давайте к сути. Ни эля, ни валькирий, ни обещанной нам в заголовке Гибели богов тут, конечно, нет. А есть лишь монолог «кризисного менеджера» Гермеса, который и призван обустроить тот самый пресловутый Рагнарёк. Какого Мьёльнира суровые асы обратились к этому южному пройдохе мне решительно неясно, ибо никакие кадуцеи с Queen в придачу не позволят переплюнуть в организации подобных мероприятий Локи.

Ну и Manowar в качестве авторов саундтрека к этой мистерии – это даже не смешно. И уж совсем не нордично. За все девять миров не поручусь, но от живых я бы выставил АВВА, а со стороны мёртвых – Квортона и дьяволову тучу безнадежно-дохлых блэк-металлистов, имя которой Легион.

Ладно, перейдет от вкусовщины к объективности. Темы здесь – днём с Суртом не найти. Иронии – настоящей, искрометной – я тоже не наблюдаю. Как и стилизации под речь манагера ли, бога ли. Словестных красот, сюжетных твистов, переворачивающих с ног на голову или – с головы на ноги, я не наблюдаю. Погремушка, она погремушка и есть, чего от неё ждать.

Да вот беда – эта даже не гремит. Поэтому и мне приходится лить из пустого в порожнее. Пользуясь случаем, передаю привет маме, тете, бабушке, Наташе, которая так и не попила со мной кофе, и всем, кто меня знает. Уф, всё – полторы. Я пошёл.

Думаю, писать этот расск было интересней, чем читать. Подача текста почти чистая, хотя (имхо) сама форма неудачна.

По сути сказать нечего, поскольку сути не обнаружил. Просто внутренняя уверенность — писал крепкий автор для количества, за что ему искреннее спасибо.

Впечатление по результатам: «Требуйте долива пива после отстоя пены!» И, между прочим, «Гиннесс» пишется с двумями «Н«!

Зарисовка.

Даже тему выискивать не хочется...

Сюжета нет, один монолог вертлявый, как сам Гермес.

Короче говоря, обманули — ни тёлок, ни Рагнарька, да и пива совсем мало!

Пиво есть, тёлок нет, рассказа тоже нет. Удалась ли греко-скандинавская корпоративка, нам так и не рассказали. Понятно, что рассказ написан для количества, но зачем мы должны на него время тратить?

Написано, пожалуй, неплохо, но содержание... Не смешно, для иронии слабовато, имхо. А темой, видимо, надо считать упоминание слова «апокалипсис»?