Грег Иган «Карантин»

Карантин

Quarantine

Чудовищная сфера, прозванная Пузырем, окружила Землю, скрыв от людей звезды... Золотая эпоха для преступников, получивших доступ к технологиям столь совершенным, что ни полиция, ни охрана не в силах им противостоять. Не лучшее время для частного детектива — время, когда кто угодно может по желанию изменить свою внешность или сознание. Простое на первый взгляд дело о похищении женщины из психиатрической клиники постепенно вырастает до поистине вселенских масштабов. Ведь нити улик тянутся к таинственному культу кровавых религиозных фанатиков, а похищенная обладала странной психической связью с Пузырем...

Дитмар / Ditmar Award, 1993 // Австралийская фантастика - Крупная форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (Австралия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный роман (Австралия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Научная фантастика (Австралия)

Карантин

Степени свободы
Субъективная космология

Отрадное произведение на фоне нынешнего однообразия. Автор с минимумом фантастических допущений сумел построить очень нетривиальную модель мироздания, введя квантовую механику на макро-уровень или скорее как основу всего сущего. Идея проработана настолько хорошо, что у меня периодически складывалось впечатление, что все так и есть, что очень положительно характеризует автора — не каждому удается достичь такой степени правдоподобия. Мне даже захотелось освежить свои познания, что-бы разобраться, где, как и насколько он отошел от «признанных» теорий:smile:. По сути человек, обладающий соотвествующим модом, становится волшебником, и очень интересно как автор в дальнейшем распрядился своими героями. Действительно жаль, что это у нас не переводят...

Отдельный интересный момент, на котором уже обращали внимание в отзывах, это эволюция воззрений Ника под действием «мода верности», и как его ограничения удалось обойти.

Тоска смертная. Читал и ждал, когда же эта тягомотина закончится. Вся суть данного романа чудесно уместилась бы в один рассказ страниц на 50, не более, и это в лучшем случае.

Кстати, закончил я как раз политех, но даже мне было совершенно неинтересно.

Было чертовски жаль потраченного времени.

Кот Шрёдингера успел стать клише в фантастике, тем не менее у Игана, наверное, лучшее рассуждение на тему. Вообще хороший (научный) фантаст это такой условный ученый (а хорошие фантасты часто действительно еще и ученые, совсем не условные), который берет привычную нам вселенную, подкручивает или уточняет некоторые ее переменные, а затем со скрупулезностью лаборанта начинает изучать и фиксировать дальнейшее поведение системы. Вот Иган именно такой. Квантовую механику, со всем ее логическим мистицизмом он замечательным образом вписывает в интересный детектив, который постепенно вырождается в набор упражнений на сообразительность. И роман чудесный. Пойду куплю на амазоне два продолжения.

Потрясающая книжка. В некоторой мере, это определённо «новая волна».

Мне встретилось всего лишь два произведения, написанных в манере фантастического научно-философского романа. Это Колин Уилсон, «Паразиты Мозга» (в девять лет я прочитал её на одном дыхании, теперь же знаю, что современные любители фантастики не ценят книгу за её сложность), и Грег Иган, «Карантин». Вкратце расскажу о них.

«Паразиты Мозга» — изложена натурфилософская идея телепатии, подвластной любому прогрессивному мозгу.

«Карантин» — изложена научная идея, заключающаяся в том, что в микромире результат события зависит от наблюдателя. Но поскольку макромир состоит из миниатюрных частиц, то и в макромире тоже. Более того, существует множество вариантов развития события в самый малый из возможных интервал времени, но в конце этого интервала остаётся только один вариант из бесконечного числа возможных, прочие стираются. Таким образом, возможно погружаясь в состояние неопределённости, размазанности по различным вариантам развития минисобытия, выбирать нужный результат из бесконечного числа возможных, и удалять прочие варианты. Однако при этом погибают миллиарды и миллиарды личностей, существующих в мирах возможных вариантов. И однажды коллективный разум всех этих личностей решает не «схлопываться», не выбирать один вариант из множества, а оставить все. Так и происходит. Тем же личностям, кто не желает такого существования, предоставляется возможность моделировать свой мир, как угодно, в том числе и создать иллюзию того, что прочие миры исчезли. Главный герой и оказывается в таком измерении. Ему непонятно, исчезли прочие миры, или нет. Хотя он догадывается.

Третья книга, полная философских рассуждений, что сейчас пришла на ум, это одно из «Правил Волшебника», по-моему, восьмое. На протяжении всего повествования, главный герой цикла, Искатель Истины, Ричард уговаривает жителей долины начать вооружённое противостояние захватчикам, приводя всё новые и новые доводы, и разбивая напрочь их почти христианские, вырожденческие тезисы о «непротивлении злу насилием».

Замечательны и короткие рассказы Игана — казалось бы, в них нет ни занимательного сюжета, ни удивляющей развязки. Тем не менее, эти несколько коротких историй куда значительнее популярных «рассказов-перевёртышей». Каждый рассказ Грега Игана основан на какой-либо идее (чаще всего касающейся человеческого тела, прямо-таки медицинские рассказы) — то зрение человека после травмы меняется, теперь он видит себя со стороны, то повествование ведётся от лица героя, каждый день просыпающегося в новом теле. Такие фантастические идеи (но абсурдистские, антинаучные — здесь фантастика метод, потому науке пришлось скромно потесниться) Иган смакует, обкатывает, но так и не даёт никакой развязки — всё остаётся на тех же местах, с которых и начиналось действие.

«Карантин» — это первое, что я прочитал у Игана и, чёрт побери, это настолько меня поразило и произвело настолько сильное впечатление, что я жадно набросился на всё, что у него перевели на русский. Так же, очень понравились «Во тьму», «Видеть», «Ковры Вана». Поговаривают, что непереведённые «Permutation city» и «Distress» ещё круче «Карантина», но я, к сожалению, пока не готов читать на исходном языке, хотя с английским у меня всё не так уж плохо.

Жаль, что Игана больше не издают. только первый роман — ну, разве можно создать на этой основе мнение об авторе, считающимся одним из продолжателей Ф.Дика и одного из лучших австралийских (и не только) писателей НФ. Издают всякую муть, а ИГАНА почему-то забыли. Эхххххх.....

Странный роман; метафизика, солипсизм и прочая трансцендентальная дребедень. Книга не оставила никаких ощущений, души что ли в ней нет, или это я сам чего-то там не понял, хотя понимать там особо нечего; квантовая физика весьма легкая, хотя и запутанная, наука.

Шикарная вещь! Очень содержательно. И не обязательно быть матёрым «технарём» — небольшое усилие и всё становится вполне объяснимым. Фантастика (имхо любители эльфов разницы чаще не ощущают) — не только декорации.

Описание будущего общества и будущих технологий достойно внимания. Основная же идея, конечно, интересна, но меня не зацепила и не убедила. Слишком абстрактно, на мой вкус. Язык излишне лаконичен и суховат.

Больше всего понравился эпизод с избавлением от запрограммированной верности фирме. Воистину, логика — могучий инструмент, с ее помощью можно доказать все что человеку угодно :smile:

Не могу сказать, что всё понял в вероятностях, «размазанностях» и тому подобных вещах, но книга мне понравилась )

Поскольку я не технарь, книга просто выпарила мне мозги, в сухом остатке, оставив лишь головную боль.

Супертвердая научная фантастика. Читается тяжело, а понимается местами еще хуже. Рекомендуется выпускникам физтехов и мехматов.