Грег Иган «Нежность»

Нежность

The Caress

Во время расследования убийства эмбриолога, полицейский обнаруживает в её доме генетическую химеру — леопарда с головой женщины. Разгадка тайны происхождения Катерины (так зовут химеру) может сильно изменить его жизнь.

Любительский перевод рассказа под заглавием «Нежность» также доступен в сети.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1991 // Короткая повесть

Дитмар / Ditmar Award, 1991 // Малая форма

Best New SF 5
Axiomatic
The Best Australian Science Fiction: A Fifty Year Collection
Axiomatic

История об извращенном понимании красоты. Хотя, что является нормой, а что выходит за ее пределы — каждый человек ощущает по своему. В этой истории злодеем выступает ученый гений — ценитель прекрасного, перфекционист и любитель искусства. Будучи абсолютно неограниченным в средствах, он позволяет себе создавать «живые» картины, максимально приближая их к оригиналу, максимально настолько, что герои картин не только внешне, но и внутренне схожи с персонажами полотен. И казалось бы, что это совершенно безобидное занятие, тешащее самолюбие идеалиста и не более, но...

Рассказ начинается как детектив, в котором главный герой полицейский ведет расследование убийства дамочки занимающейся генетическими опытами. Все обычно и стандартно за исключением того, что в доме, где совершено убийство он находит химеру, нечто среднее между женщиной и леопардом. Лично у меня данный факт не пробудил какого-либо гипер интереса к истории, интерес проявился в момент, когда автор неожиданно начал уделять достаточно много внимания внутреннему миру героя и в этом был определенный смак. Ну, а дальше как веревочке не виться, а по закону жанра злодей и полицейский должны найти друг друга.

Самое главное же в этой истории- это развязка, простота и банальность которой удивила и запомнится.

Последний прочитанный мною рассказ из сборника Игана «Аксиоматик», «Нежность», чье прочтение я так долго откладывал, оказался довольно сильной и запоминающийся работой автора. К какому-либо условному книжному циклу Грега данное произведение отнести нельзя. Ни устройств для перепайки мозгов, ни Н'Доли технологий здесь нет. Зато события ближе к финалу «Нежности» делают ее в чем-то близкой к другому рассказу писателя, «Статисту». Получилась качественная работа в жанре детектива, содержащая в себе описания необычного быта полицейских ближайшего будущего, странное дело-расследование, генетические вмешательства ради искусства и неожиданную концовку. Так что рассказ достоит прочтения в той же мере, что и остальные достойные произведения из «Аксиоматика».

Что-то, а Иган писать умеет. Порою его язык кажется сухим и излишне тяжеловесным, но с другой стороны это его изюм.

Рассказ напомнил мне его же «Карантин», напомнил детективом. Начало спокойное, история странная, развязка резкая. После думаешь: генная инженерия не всегда есть хорошо. Вроде и полезна, но будет ли таковой в руках богатого психа. Хотя химере вроде нормас.

Детектив в начале и нераскрытое преступление в финале. Ради чего автор затеял расследование? Чтобы показать будущее, где бредовые идеи неких богатых сумасбродов позволяют вольно использовать генетику для создания химер и подобных существ,живущих вне общества? Вот , именно, живущих. Одна особь и всё. А как такое может существовать счастливо? Автор рисует химеру счастливой -ну, конечно, генетика! Предостережение в сюжете всему человечеству.