Грег Иган «Юджин»

Юджин

Eugene

Другие названия: ЕвГений; Евгений

Богатая бездетная пара консультируется с ведущим генным инженером по поводу создания идеального ребёнка. Генетик убеждает потенциальных родителей, что профинансировав новейшие исследования, они не только помогут своему ребёнку стать лучшим из лучших, но и обеспечат ему в будущем грандиозные свершения.

В Сети существует любительский перевод рассказа под заглавием «Евгений».

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1991 // Художественное произведение

Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic

Очень и философский и социальный, но в меньшей мере, сюжет. Чем вызваны все проблемы нынешней цивилизации? Автор использовал приём косвенного отображения проблемы -нарисовал возможности генетики для создания гения, способного изменить мир в лучшую сторону путём приложения своего таланта. А ответ оказался очень прост — умерьте свои аппетиты!!! Во всём умерьте — в деньгах, яхтах, богатствах и планета задышит свободнее. Как он прав!

Если посмотреть данные о остатках сырьевых ресурсов планеты, то берёт оторопь — скоро многое кончится. Даже на требование современных электромобилей иметь много лития для аккумуляторов -его -лития -очень мало на планете.

Как недавно выразился Максим Галкин .... мы бедные потому, что богатые никак не нажрутся....

Посмотрите ассортимент в продовольственных магазинах — ради красочных витрин там должно быть ВСЁ!!! Но люди не могут всё купить и съесть даже. Оно списывается и выкидывается из-за порчи, но сколько ресурсов уходит на производство? И так по всей номенклатуре продукции. Система экономическая загнала планету в тупик.

Рассказ портит некачественный перевод финала -он , наверно, дословный, но дословность размыла смысл. Хотя весь рассказ логичен и понятен, а в финале пришлось продираться сквозь словеса. Читал в переводе Notabenoid.

Предпоследний оцениваемый мной рассказ Игана из «Аксиоматика» без определенной привязке к какой-либо из его условных литературных вселенных, но и без этого довольно интересный. Пусть и несколько коротковатый. Снова недалекое будущее. Мрачное будущее. Экологические и техногенные катастрофы, разрастание озоновых дыр, эпидемии в бедных странах третьего мира. Перенаселенная Австралия чересчур постиндустриального общества, где работы для обычных людей остается все меньше и меньше — автоматизация всех сфер трудового рынка, как-никак. Заурядная семейная пара, работающая в последних нишах умирающей сферы услуг. Ничем не примечательная, но лишь до того момента, пока им не посчастливилось выиграть баснословную сумму денег в государственной лотерее — несколько десятков миллионов долларов. После того, как они построили себе дом, помогли родителям и друзьям, чуть более половины суммы все равно осталось. И выбирая вариант ее использования, двум молодым, но очень богатым людям предлагают помощь в зачатии ребенка. Ребенка, который сможет стать практически сверхчеловеком с возможностью становления спасителем человечества от всех его бед. Насколько же правильны подобные манипуляции с генами? Отбирать свободу, пусть и иллюзорную, во благо всего рода людского? Да и захочет ли тот, кого нарекли будущим чуть ли не Мессией, выполнить свою роль? А если и так, каким образом он это сделает? Небольшое и интересное произведение Грега Игана, которое напоминает своим основным поворотом сюжета некоторые произведения из числа фантастики об ИИ, или такие книги, как «У меня нет рта, чтобы кричать» Эллисона и «Цветы для Элджернона» Киза (с некоторой натяжкой).

Грустная и отчасти философская история о том, как разбогатевшие супруги оплачивают генную корректировку будущего сына. Развязка предсказуема, хотя и весьма своеобразна. Автор вместил в короткую прозу свои опасения относительно возможностей и потенциальных последствий генной инженерии стремительно надвигающегося будущего, призывает умерить восторги от открывающегося нового мира, прислушаться к здравому смыслу и ограничить меру вмешательства в исконную епархию природы.