Грег Иган «Похищение»

Похищение

A Kidnapping

Кто-то взломал офисную систему связи. И вот на экране бесстрастная маска вещает страшные слова: «Ваша жена у нас, переведите полмиллиона долларов на этот счет, если не хотите, чтобы она пострадала...»

© tale

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Oceanic and Other Stories», 2000 г.

— антологию «Глубина. Погружение 52-е», 2024 г.

Карантин

Компьютерра № 12 (189) 1997 год

Степени свободы
Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic

Многослойный сюжет.

Криминал в эпоху IT -технологий.

Бессмертие виртуальное.

И как жить человеку на перекрестке этих особенностей эпохи? Особенно богатому человеку. Как совместить желаемое и действительное? Автор финалом — не часто бывает- разрешает проблему — деньги ничто -бессмертие души и память о близких- всё!

Браво, Филип Дик был бы доволен! А может даже сам Станислав Лем.

На первом слое — это детектив.

Каким образом была вскрыта офисная система догадаться несложно. А вот [i]кто [/i]был похищен? Какого хрена похитители требуют денег, если понятно, что ничего плохого [i]ни с кем[/i] не случится?

На втором слое — это психологический триллер.

Переживания человека, когда он понимает [i]кто[/i] был похищен прописаны достаточно качественно.

На третьем слое — это философская заметка.

Вечные вопросы нереальности реальности, уникальности личности и т.д. здесь иллюстрируется достаточно броско. Ответов разумеется нет, на то она и философия.

Ну и по-игановски фирменная концовка, которая переворачивает все с ног на голову.

Действительно увлекательное чтение!

Интересно, как этот рассказ взаимодействует с читателем на двух уровнях. Первый уровень — детективный триллер с интересной завязкой. Главный герой, сидя в офисе, получает сообщение о похищении жены и требование выкупа. Ему даже показывают видеозапись с похищенной женой. Вся загвоздка заключается в том, что жена героя сидит дома целая и невредимая. Кто же пытается им манипулировать, а главное, зачем?

Второй уровень — философский рассказ-предостережение. Рассказ написан в 1995 году, и уже тогда Иган довольно точно предугадал, в какую сторону будут развиваться компьютерные технологии. По сюжету рассказа, люди научились сканировать и переносить человеческий мозг в виртуальную реальность, где тот после смерти человека может существовать как полноценный индивидуум. Главный герой общается с копией своей уже умершей матери, и та с нетерпением ждёт, когда уже сын присоединиться к ней в виртуальном мире после смерти.

Таким образом, полная копия человека содержится на жёстком диске, и может вести самостоятельную жизнь. Если оценить сегодняшнюю ситуацию, то легко заметить, что люди волей-неволей оставляют о себе огромное количество информации в сети: личная жизнь, вкусы, предпочтения, переписки... С развитием IT-технологий количество оставляемой и собираемой информации только увеличивается. Так недолго дожить и до полного копирования личности. Что же произойдёт, если вся эта информация попадёт к недобросовестным людям?

Задав этот вопрос, Иган развивает свою мысль, переходя к ещё более монументальным рассуждениям. Что есть человеческая индивидуальность? Что есть любовь к человеку? Любовь к его индивидууму? Значит, ли это, что возможно любить одну только индивидуальность без физической оболочки? Автор даёт довольно неутешительный ответ на эти вопросы. Скопировав свою индивидуальность, человек тем самым её утратит, да ещё предоставит недобросовестным людям новый инструмент манипулирования собой.

При чтении невольно подумалось, что экранизация этого рассказа идеально поместилась бы в формат фантастического сериала «Чёрное зеркало».

Очень сильный рассказ, один из лучших у Игана. Даже финал удался ;)

Что-то вроде приквела к «Городу Перестановок» с очень умной философской составляющей.

Философский вопрос: что суть реальность и видимость? Тема всегда беспроигрышно интересная. Испытывает ли страдания виртуальная личность? Не скажу, что тема убедительно раскрыта, но эмоциональный посыл налицо.

Я бы сказал, что это классический философский рассказ на тему извечного спора между философами: что есть реальность, ибо весь мир это мои ощущения. А ведь интересно: существует ли тот мир, который я не ощущаю, тот мир, который я вижу по телевизору, ведь он мне дается просто в зрительном образе... Одним словом тема, которую я так не любил в институте на занятиях по философии. А здесь автор используя элементы твердой фантастики начинает великий эксперимент с доказательством от обратного. Как мне кажется, на этом пути он увлекся больше психологией и оставил в стороне действие, событие, напряжение и драму события, чем снизил объективное восприятие на уровне увлекательности.

Очень оригинальный рассказ, в котором Иган размышляет о том, кого можно считать личностью, кем на самом деле являются для нас любимые, и что мы готовы сделать ради них или ради тех, кого считаем ими.

От Игана ожидал его фирменной супертвёрдой, мозголомной фантастики, а получил интересный, психологичный текст, затрагивающий больше чувства, чем разум. Неожиданно, но очень здорово. Приятно удивлён.