Грег Иган «Митохондриальная Ева»

Митохондриальная Ева

Mitochondrial Eve

По просьбе своей новой подруги, Пол, физик пост-док, соглашается дать кровь для анализа Детьми Евы.Техно-культ утверждает, что их митохондриальной секвенирование ДНК прокладывает путь в 200 тысяч лет, чтобы определить, к югу от Сахары матерь-одиночку всего человеческого вида. Конкурирующие группы тоже не дремлют, и идет гонка, чтобы обеспечить окончательное доказательство. Анализ крови Пола показывает закономерности миграции его предков, но ограниченная технология позволяет видеть это это лишь приблизительно. Любопытство ... наряду с финансированием культа, побуждает Пола взять на себя проект, который, в случае успеха, даст возможность точно определить род каждого человека, который когда-либо жил ... и раз и навсегда рассеять трагический понятие, что мы отделены друг от друга.

— антологию «The Best of Interzone», 1997 г.

— сборник «Luminous», 1998 г.

— сборник «Oceanic and Other Stories», 2000 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第29回 (1998) // Переводной рассказ

Океанический

The Best of Interzone

Все люди — братья. Так и в религиях (от части), так и в генетике (практически доказано), так и я считаю (мое повседневное поведение, исходящее из сложившихся на данный момент взглядов на мир), и так же думает Грег Иган. Только в своем рассказе сразу с двумя выдуманными науками, несколькими квазирелигиозными культами (технокультами?), переплетениями генетики с квантовой механикой, он несколько необычно и иронично (почти сатирично) освещает данную проблему, давая на нее объяснение в принципе сходное с сегодняшним взглядом официальной науки (генетики, палеонтологии и т.д.).

Буквально несколько лет в будущее от данного года. Самое ближайшее будущее. Войны никуда не делись. В честь вполне возможно несуществующих богов, уж точно глупых и необоснованных суеверий и далеко не общих политических целей одна национальность встает под ружье против другой. Человек ненавидит человека лишь из-за его происхождения, цвета кожи, разреза глаз, места обитания, принадлежности либо к «чужим», либо к «своим». Развитие науки и ее популяризация ведут, неизбежно, к образованию духовных и в чем-то религиозных движений. Почти что культов. И если в случае саентологии отношение к науки можно экстраполировать лишь с приставкой «квази-«, то «Дети Евы» вполне базируются на выводах современной науки и не отходят от них. Наоборот, они помогают ей с развитием, финансируют некоторые исследования, как, например, проект главного героя рассказа. И члены этого культа, движения вовсе не какие не сектанты. Они не отбирают ни чье имущество. Они истинные гуманисты с христианскими идеалами, ведь хотят прекратить войны между людьми по признаку неродства раз и навсегда, доказав, что всеми в той или иной мере родня друг другу. И разве не замечательны и не достойны похвалы их цели? Достойны, но вот только дальнейшие открытия в сфере генетики привели к появлению «Сынов Адама» — также квазирелигиозным формированиям, которые ищут своего национально-расового предка лишь среди мужского населения древней Земли по Y-хромосоме в отличие от Детей. И группа, ратовавшая за единение человечества, толерантность, ради победы идеи «единой матери всея человечества Евы Африканской» ведут себя и говорят не чуть не лучше каких-нибудь шовинистов или сексистов. Но что, если и сторонники Евы, и сторонники Адамов (Адама) не правы и правы в равной степени? Может ли быть у человечества один единственный предок? Когда и где он существовал? И существовал ли вообще? И как в этом помогут открытия в квантовой физике?

В итоге имеем еще один короткий, но, несмотря на это, отличный рассказ Грега Иган, по тематике очень похожий на «Ров» («The Moat»), но показывающий проблему при помощи ироничных, доходящих до саркастических красок и нот. Ведь даже пытаясь найти ключ к единению своего вида, люди обязательно будут отливать свои собственные «более лучшие, подходящие, и, соответственно, достойные» варианты ключей, избавляясь от одних стен и окружных рвов и запросто находя другие, столь же высокие и глубокие. И когда мы проберемся сквозь все эти преграды к долгожданному понимаю и единству, я не знаю. Но очень хочется верить мне, как и Игану, что когда-нибудь, но это обязательно случиться. И любые войны, в том числе и Предков, станут историей глупостей человеческих в школьных учебниках по истории.

Редкий случай, когда не могу поставить оценку. Проблема только в переводе. Местами хорошо. Местами — любой программный переводчик, с отсутствием орфографических ошибок, но с кучей грамматических, как то несогласованные падежи, а то и просто несвязанные словосочетания. Перевод таких действительно научно(!)-фантастических текстов требует не только понимания, что хотел сказать автор вообще, но и в частности, ну и общей редактуры на выходе... А тут смысл некоторых предложений был переводчиками не понят — ну и принцип, что наверное читатель умный сам поймет... Честно говоря, наверное, тогда лучше пытаться переводить самому.

Идея о том, что все люди братья и доказать это можно используя сходство ДНК, не только ядерной, но и митохондриальной, при этом не углубляясь в генетику, а используя именно что физику... Ну идея интересна, проблема в том, что конфликт в рассказе выглядит для меня слегка надуманным, и если за научность я могу поставить пятерку, то за интригу... Не знаю, не зацепило, возможно, что и из-за неотредактированного перевода.