Андрей Буревой «Одержимый. Рыцарь Империи»

Одержимый. Рыцарь Империи

Роман, год; роман-эпопея «Одержимый»

Вот и вышел срок службы тьера Кэрридана Стайни! Отныне он вольный человек! Так что можно ему, ни на кого не оглядываясь, и на охоту на сумеречного дракона отправляться. Хотя и сумасшествие это в чистом виде — простому человеку, да еще в одиночку, с сим чудищем воевать: шансов-то на победу никаких… А добром ни один дракон свою голову в качестве трофея не отдаст. Вот и думай, как тут быть… Чтоб не только исполнить данный однажды обет, но и выжить. Разве что воспользоваться советом зловредного беса, просадившего все накопленные тяжким трудом денежки в разудалом загуле по столичным кабакам, да демонов на помощь призвать?.. Можно было бы… Если бы совершенно безвозмездная бесовская помощь не выходила всегда боком. Так что придется крутиться как-то самому. Стараться выживать. Сначала в схватке с драконом, а потом… А потом в момент преподнесения факта свершенного подвига в ее честь… с самой леди Кейтлин ди Мэнс!

Опубликовано в сети в 2013 г.

— роман-эпопею «Одержимый»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Одержимый. Рыцарь Империи

Зато я окончательно определился с жанром. Это не авантюрно-приключенческий плутовской роман, как тут некоторые писали, и не женское фэнтези, сочиненное озабоченным прыщавым юношей. К середине третьей, и последней для меня книги, стало ясно: это сказка. Про храброго портняжку «одним-махом -7х -убивахом» Иванушку-дурочка и его верного Конька-Горбунка. Присутствуют Царевна-Несмеяна, Варвара-Краса и селянки. Но составьте впечатление сами. Вон сколько оценок и отзывов. Кому-то должно понравиться.

В целом первые 2 книги были лучше (и ниже об этом сказано в комментариях — полностью согласен). Ставлю оценку 8 только потому, что 3-ий том читается на инерции от первых двух. Сильно начала напрягать «романтическая» линия — как-то уж все затянуто и неопределенно...Питаю надежды, что продолжение не будет хуже как минимум, иначе впечатление от Одержимого испортится :(

Значительно хуже, чем предыдущие книги. Главный герой теперь больше полагается на свои супер способности. Автору уже не хватает фантазии, и он пишет как попало. Конец плох, т.к. за 40 страниц текста можно уже было заканчивать книгу и даже серию, но писатель решил развить еще несколько Доп. сюжетных линий, чтобы он мог создать следующие книги. Похоже что серию поставили на конвейер.

Каждая последующая книга данного цикла, на мой взгляд, выходит все хуже и хуже. Герой растерял моральные принципы и стойкость к искушениям, он все больше надеется на беса и его+свои новые способности и все меньше думает головой и уделяет внимания планированию. Вынуждена признаться, что мужик, действующий по принципу: «Сила есть — ума не надо» — это не самый мой любимый типаж. Раньше планы героя срабатывали, теперь он очень часто рассчитывает на ярость, перед которой никто не может устоять, на скорость и другие приобретенные качества. Стража даже не взволновало сообщение, что он перешел дорогу банде в двести человек! Он и не подумал убраться из города и хоть что-то предпринять. Честно, мне все сложнее ему симпатизировать. Разве у него есть друзья, которые знали бы хоть часть правды о нем и поддерживали бы? Нет. Смущает меня этот факт. Страж стал таящимся от всех одиночкой с какими-то странными, извращенными желаниями и идеями. К одному из таких извращений относятся сцены, когда героя режут и всерьез пытаются убить, а он вожделеет свою убийцу, старается уложить ее на кровать и переспать в потеках крови. Что за дурацкая попытка самоутвердиться и доказать, что «он всегда будет сверху»? И если бы парочка после этого хотя бы нормально рассталась... Но то, что произошло в итоге, и полное спокойствие мужчины после уничтожения женщины, с которой он провел немало приятных часов, мягко говоря, поражают. С глаз долой — из сердца вон? Мужчины вряд ли заостряли внимание на этих моментах, зато меня как женщину коробило. Сильно! Тем более что я не понимаю, чем вампирша хуже и стервознее ди Мэнс. У обеих были примерно одинаковые цели и планы относительно героя. Что одна хотела получить послушную марионетку, что второй подавай по-собачьи преданного фамилара. Дама сердца стража в этой части раскрыла себя во всей «красе». И не смешите мои тапочки, пытаясь доказать, что герой искренне влюбился в это нечто! Я не заметила у демоницы ни одной приятной черты характера, даже понятие о справедливости у нее какое-то извращенное. Хотя один псих, в которого постепено превращается страж, плюс одна сумасшедшая со сдвигом в мозгах все-таки могут в итоге составить пару, если автор это как-то обоснует... Но герои окончательно разочаровали в этой части. Обидно. В них не осталось той теплой искорки, того добра, искренности, которые сохранились в похожих персонажах другого цикла Буревого — в Дарте и Мэри.

Должна также заметить, что эта часть, как и вторая, сначала долго «буксует и раскачивается». Динамика постепенно наращивается к концу, поэтому первые страницы опять скучноваты.

Несмотря на некоторые отталкивающие черты персонажей, за счет событий читать всё еще интересно. Но я очень надеюсь, что автор или закруглит цикл следующей книгой, или вернет хоть немного здравого смысла во все перипетии, характеры и взаимоотношения.