Грег Иган «Хранители границы»

Хранители границы

Border Guards

Далекое будущее человечества, где правит бессмертие...

Но ведь так было не всегда. Впрочем, так уж изменились ли люди? И в конце-концов, что придает жизни ее смысл — сама жизнь или смерть?

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— антологию «Year's Best SF 5», 2000 г.

— журнал «Если 2001'7», 2001 г.

— антологию «Supermen: Tales of the Posthuman Future», 2002 г.

— сборник «Reasons to be Cheerful and Other Stories», 2003 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— антологию «Beyond Singularity», 2005 г.

— сборник «Crystal Nights and Other Stories», 2009 г.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

Локус / Locus Award, 2000 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Короткая повесть

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2000 // Художественное произведение

Если № 7, июль 2001

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Beyond Singularity
Crystal Nights and Other Stories

Бессмертие. Очень наворостистый рассказ с большим обилием малопонятных вещей и действий. Ну а что делать людям, которым по нескольку тысяч лет. Героине -7000 лет. Теряют ровесников, родственников, друзей. Даже бессмертным тяжело жить. Уход из жизни обставляется вечеринкой с друзьями. Всё-таки уходят из жизни.

Очень интересный взгляд автора на устройство общества и жизнь отдельного индивидуума в очень далеком будущем. Как это резко отличается от описания империй и императоров, которое нам предлагается большинством писателей. И почему-то, мне кажется, что мир будет именно таким каким его представляет Иган Грег. Но, главное, что подкупает, автор выпячивает основную составляющую этого мира — эмоции. Они останутся и это согревает душу сегодня. В отношении литературного исполнения рассказа, сожалею, что автор почти половину рассказа посвятил описанию физики поля. Наверное, это было сделано умышленно, чтобы подчеркнуть непонятность будущего. И это ему удалось. Не все мы физики, мы больше лирики. Лирики фантастики, фантастики империй и императоров.

По итогу идея рассказа оказалась очень интересная — бессмертие, смогут ли люди быть бессмертными с психологической точки зрения, не устанут ли, не наскучит ли им такая жизнь и т.д. Но чтобы добраться до этой интересной части рассказа пришлось буквально продираться через скучную и непонятную первую половину. Даже пару раз бросал чтение. Но в конце концов, времени своего не пожалел после прочтения.

Как всегда, у научной фантастики хромает художественно литературная часть. Добавить бы сопереживания, убрать бы часть описания игры и получился бы потрясающий рассказ. Хотя и так вещь отличная.

Особо впечатлила сцена с интереснейшим описанием такой примитивной по сути вещи как футбол :o)

Но и общая картина мира будущего также довольно любопытна, да.

Лично я пока знаю лишь двух ныне пишущих писателей подобного калибра -- Виндж и Иген.

После прочтения этого рассказа пришел окончательно к выводу, что жизнь людей будущего для нас может оказаться такой же чуждой, как наша собственная для питекантропов :smile: