фантЛабораторная работа «Тайна Острова»

Тайна Острова

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Тема раскрыта и этот главное достижение данного произведения.

Практически всё остальное читателю не понравилось: язык, персонажи, их мотивация, поступки и речь.

Местами позабавил животный мир (ежей здесь уже поминали), порадовало слово «трешер» — оно очень подходит к самому рассказу!

История очень путанная и сумрачная — не сама по себе, просто так написано.(((

Увы и ах...

Что понравилось:

- антураж. Все эти Колодцы, ежи, медузы, глюки... Образно получилось.

Что не понравилось:

- вторичность сюжета. Ещё одна вариация на тему «Подземелья ведьм», причём не самая удачная

Тайна острова

Набор слов, местами осмысленный, местами прикольный. «Ежи-метатели» очень крутые.

Я не буду спрашивать, кто за это голосовал. Я спрошу другое: ЛЮДИ, кто понял, о чем в этом рассказе?

Очень-очень слабо, поэтому имею право поставить самую низкую из возможных оценку.

Отзыв из зеленой группы:

Автор предложил свою версию происхождения человечества. Оказывается, мы появились в результате биоэкспериментов инопланетян. Вполне возможно. Эрих фон Дэникен тоже так считает. Впрочем, действие рассказа может происходить и не на нашей Земле. Тогда к нам оно применимо только по аналогии.

Мир рассказа интересный получился. люди живут в колодцах. Над ними открытое пространство планеты, видимо враждебное человеку. Под ними собственно остров — видимо, какой-то осколок корабля инопланетян, и сами инопланетяне рядом спят в металл закриогененные. Но вахту несут. Ждут, когда появится достаточное количество пригодного для использования в качестве бойцов биоматериала.

Инопланетяне со странностями. С законом явно не в ладах. Людей вывели тайно и от своего руководства сей факт скрыли. С какой же целью? Они планету решили захватить? Возможно. Почему нет? Приобретут собственную пригодную для жизни планету, объявят себя суверенной державой, будут эмигрантов за деньги принимать, и заживут чудесно и замечательно, не хуже колодезной аристократии. А если разгневанное руководство парочку звездолетов с оружием пришлет для подавления мятежников, так это пустяки. Аборигены в огнеметами как-нибудь отобьются.

Тема провидческих снов интересна. Получается, что аборигены мутируют, приближаясь по своим способностям к инопланетянам-создателям. Но только некоторые и при условии, что спят строго на определенном месте Острова. Видимо, там какие-то энергии на спящий мозг воздействуют.

Тема раскрыта необычно. Сначала с человеком происходит упадок, то есть в него еж отравленной колючкой попадает. Отравленный падет вниз, на Остров. А уже там некоторые приближаются к знанию подлинного устройства мира, то есть к Откровению. А следствием приближения к откровению будет то, что планету попытаются насильственно приспособить под жизненные интересы инопланетян, то есть еще одна волна упадка, более масштабная. А в перспективе и вовсе существует риск межпланетной войны, то есть упадка не просто глобального, а полного. Конкурсная тема подана хорошо, ничего не скажешь.

Язык очень неровный, не выдержанный в одном стиле. Это рассказу вредит. Больше всего резануло слово «лоск» вот в этом фрагменте:

Да, вот с этим неувязочка, цветные листки были не наших рук, но на них люди, такие же, как мы, только намного чище и приятнее, зато их лоск меня бесил, ведь не может быть мира, где нет монстров, грязи и болезни отравления!

Не подходит оно герою. Совсем не подходит. Корявых фраз много. Но история интересная, и, увлекаясь, пытаешься не обращать на них внимания. Наверное, это устранимый недостаток. Автор просто спешил.

Вопрос к рассказу только один. Зачем малой группе инопланетян захватывать планету? Все равно же не удержат. Метрополия на кусочки разорвет, а форсировать военную промышленность в темпе не получится, ресурсов нет. Не первая вещь на этом конкурсе, когда рассказ вроде бы и нравится, и интересный, и эмоции затрагивает, а вот смысла в действиях персонажей усмотреть не удается. Видимо, тема совершенно не наша, не российская.

Ой-вэй. Господа, как это попало в полуфинал?! Читать просто нет сил, так плохо написано. Стилистически очень слабо... да и вообще слабо. Ошибки.

Столько рассказов, сделанных на порядок лучше, не вышло из групп... а это вышло?!

Сначала я заподозрил, что опытный автор играет с языком. Упрощённый язык, отрывистые мысли дикого, первобытного человека. «Ух, ты!» — сказал я себе. Но скоро понял, что сильно ошибся. Это не стилизация, это просто так плохо написано. Эта жуть с запятыми, особенно с выделением обращений, это обилие анахронизмов. Эти казусные метры и ярды, идущие подряд. Словно автор так и не решил, как же, в какой же стилистике сочинять — и намешал всё в кучу. И сахар, и перец, и касторовое масло.

Очень слабо.