Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллербю»

Alla vi barn i Bullerbyn

Другие названия: Все мы - дети из Бюллербю; Все мы из Буллербю

Повесть, год; цикл «Дети из Бюллербю»

История о детях, живущих в деревушке Бюллербю в Швеции. В Бюллербю всего три дома, в каждом из которых живут дети. Книга рассказывает о простой сельской жизни, о буднях шведских ребятишек, об радостях и горестях, о праздниках и приключениях, об отношениях детей между собой и со взрослыми.

По книге «Alla vi barn i Bullerbyn» снят одноименный 13-серийный телесериал (Швеция, 1960; режиссер Olle Hellbom):

1. Roligt nästan jämt

10. Lasse trillar i en vak

11. Olle och hans hund

12. Julkalas hos moster Jenny

13. Året om i Bullerbyn

В 1986 году снят фильм «Alla vi barn i Bullerbyn» (Швеция; режиссер Lasse Hallström).

«Дети из Бюллербю» / «Alla vi barn i Bullerbyn» 1986, Швеция, реж: Лассе Халльстрём

1975 г.
Мадикен и Пимс. Мы все из Бюллербю
Приключения Эмиля из Леннеберги. Мы все из Бюллербю
Бойкая Кайса. Повести о Калле Блумквисте
Расмус-бродяга
Расмус-бродяга
Дети из Буллербю
Мы все из Бюллербю

Книга по сути является сборником зарисовок о жизни в глухой шведской деревушке в три дома, рассказанной от лица девочки Лизи, совсем по-детски. Шестеро детей ходят в школу, продают вишню, хранят молочные зубы, учатся делать добро людям, читают газету дедушке, ловят раков — живут беззаботной, но такой яркой и красочной жизнью, наполненной важными для них событиями, волнениями и надеждами.

Эта книги позволила ненадолго окунуться в детство, оставив ощущение чего-то теплого и сказочного ))

Славное место — Бюллербю? Да нет, крошечная деревушка из трех домов, затерянная среди лесов и озер. Ближайший магазин, как и школа — за несколько километров, и ходить туда приходится в любую погоду. Словом, красота — в глазах смотрящего. Маленькая Лиза не скучает ни одной минуты, а все потому, что скуки нет в ней самой. Шестеро детишек из Бюллербю не нуждаются в городских развлечениях: у них есть они сами, и этого вполне достаточно. Ведь можно же ловить раков в лесном озере, переписываться с подружками при помощи веревки и сигаретной коробки, а временами даже старательно приносить людям радость.

И Бюллербю превращается в место не просто славное, а сказочное. Может быть, троллей в окрестных лесах нет. Но этот островок добра и счастья — волшебен.

Лиска — ты моя Лиска!

Маленькая радость, немножко скандализка;)

Лиска — ты моя Лиска

Солнечный лучик, за-дом-не-ходиска!

Лиска, ты моя Лиска

детская радость — во рту барбариска!

Лиска, ты моя Лиска

Детство и Радость — так близко! Так близко...

Лиска, ты моя Лиска!

сказки и эльфы — так близко, так близко!

Лиска, ты моя Лиска

Сны и метели — так близко, так близко...

Лиска, ты моя Лиска...

слёзки в глазах твоих — близко, так близко

Лиска, ты моя Лиска —

Слёзки ушли от Солнышка быстро!

Лиска, ты моя Лиска

Где-то Весна — я, думаю, близко!

Лиска, ты моя Лиска

Радость в глазёнках твоих — близко-близко!

косу украсили бисера низки

Лиска, ты моя Лиска

Мне бы услышать сейчас твои визги!

Лиска, ты моя Лиска

Ты мой лисенок хвостатый, беспутный!

Лиска, ты моя Лиска

Маленький праздник, мне недоступный....

Лиска!

У меня нету родной сестры. Зато, есть двоюродная, любимая сестренка Настя. Которой и посвящаю сие зарифмованное безобразие! Ей и её деткам!

Моя любимая книга детства! В 8-9 лет мне казалось, что идеальная жизнь должна быть именно такой, как у этих детей из Бюллербю!

Я очень люблю эту книгу. Это книга из детства и последовавших за ней нескольких годах юности. К сожалению, у меня своего экземпляра до сих пор нет.

История эта о маленькой деревушке (в три дома), в которой живут дети (по именам не помню). Повествование идет от имени девочки, у которой есть два брата, а еще у нее есть две подружки, а у ее братьев — друг. В общем — детская книжка. Но для подростков. Хотя я ее с большим удовольствием перечитала бы и сейчас.

В книге описана обычная жизнь обычных шведских детей, но описана таким языком, что нельзя оторваться до послденей страницы. Все интересно — и как они живут, и как ходят в школу, и как ловят раков на озере, и как крестят сестру одного из ребят... Очень интересно и по-доброму смешно.

Очень любила в детстве эту книгу. Перечитвала уже и не помню сколько раз.

Сколько в детстве раз перечитывал — и не упомню!.. До сих пор не въехал — своё

детство писательница описала, всё выдумала... или 50/50!.? Но здорово!!..