Александр Громов «Язычник»

Язычник

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Эрвин Канн, когда-то известный всей галактике как Вычислитель, сумел всё же дойти до Счастливых Островов. И сытое одиночество на них стало едва ли не худшим наказанием. Могучий мозг требует задач, а для этого нужно вернуться к людям и снова перейти гибельное Саргассово болото. Только по силам ли такая задача даже Вычислителю? Появляется немало факторов, иногда — опасных, не укладывающихся в жёсткие рамки формул. Да и способность справляться с задачами отступает под угрозой смертельного риска... Но Эрвин Канн снова выберет самый неожиданный выход.

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2016 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2016 // Малая Филигрань (повесть)

Вычислитель
Вычислитель

Эту повесть вполне можно было назвать как «Возвращение Эрвина», или «Вычислитель 2».

Увы, при чтении не испытываешь того же восторга, который был, когда читали «Вычислителя».

Да и продолжения тогда не подразумевалось. Не нужно оно было. Все было закончено. И концовка играла.

Но... годы идут и спустя пятнадцать лет Александр Громов решил вернуться к герою-вычислителю Эрвину Танну.

И зря.

Вторичность — вот то слово, которое приходит в голову с первых страниц.

Попытка сделать вымученное продолжение.

Вычислитель Эрвин дошел до Счастливых островов и живет себе, живет даже с каким-то комфортом. Вспоминает свое прошлое и вообще предстает перед читателем не таким уж и мерзавцем, будто и в книге прошло пятнадцать лет и он изменился. Вот только не верится. Очень много всяких отступлений — а вот когда герой был молодым, служил при президенте и т.д. И вот Эрвину надоедает просиживать штаны на островах, его тянет к людям. Всё просто — для его «вычислений» нужны они, а то скучно — и вот она, истинная сущность героя. И судьба, а точнее автор, подкидывает еще одного человека, который проплывал мимо на бревне, Эрвину. И всех-всех, кому неожиданно понадобился наш герой, который, ну, очень нужен правительству Хляби, мафии и остальным.

Флора и фауна уже и не так пугают в книге, сюжетные ходы просты до невозможности. А самое «веселое», что часть сюжета выболтали в неудачной экранизации первой повести (видимо те наработки пригодились здесь). И да, судя по тому, как закончился «Язычник» (да, это та зверюга у которой есть язык, а то вы подумаете, что речь пойдет про человека, не поклоняющегося каким-то богам), продолжение будет. Вот только зачем... Читатель давно уже вычислил, что будет дальше и даже «рояль в кустах», т.е. девушка в болоте, просчитывались сразу.

Ничего особого от продолжения Вычислителя не ждал, потому что повесть была сюжетно закончена, да и автор намекал, что это чисто коммерческий продукт написанный специально к выходу фильма.

Однако, продолжение понравилось.

Во-первых тем, что оно не повторяет первую часть. Сюжет построен вокруг другого.

Во-вторых: изящное сюжетное сращение первой и второй части.

В-третьих: основная сюжетная идея довольно необычная и вызывает интерес. Хотя, наверное, что-то такое было и раньше, но не припоминается.

Минус один — вторая часть контрастирует с первой в плане настроения. Первая часть — тяжелая, депрессивная, безнадежная. Вторая часть получилась более лёгкой и оптимистичной.

Если читать сразу всё вместе, как единое произведение, воспримется нормально. А вот те, кто прочитал Вычислителя давно испытают диссонанс.

8 из 10.

Очень сложно писать отзыв. «Вычислитель» для меня шедевр российской НФ. Не тривиальное произведение, наполненное трагизмом и безысходностью. Именно отсутствие хепи энда делало его поистине русским и близким. Абсолютно правильным — можно сказать.

И вот спустя 15 лет Эрвин Канн вновь на сцене. Но продолжение потеряло ту ноту безысходности и ужаса. Словно из произведения вытрясли нужные ноты. Мелодия почему то фальшивая. Болота — ад Хляби, однако здесь они не страшат. Нет нагнетания, напротив. Все подводиться под определенную цель. Нужен выход героя в свет. А сама форма выхода- лишь попытка (весьма изящная, конечно) вдохнуть в главного героя жизнь и развернуть успешную литературную серию.

Какова эта серия будет- покажет время. Сама повесть Язычник, кончено в стиле Громова, конечно мастерски написана... но она не тронула, прошла мимо, оставив в место «wow» легкое разочарование. Но все едино, большой поклон мастеру за новую встречу с ВЫЧИСЛИТЕЛЕМ — Эрвином Канном.

Книга, которая заставила меня приподнять сначала одну, потом обе брови, а потом с удивлением вздохнуть — оказывается, в русской фантастике не только иногда встречаются достойные авторы и не самые примитивные сюжеты, но даже есть книги, способные выдвигать ого-го какие идеи! Прямо-таки идеи на грани настоящей фантастики.

В общем и целом поначалу от «Язычника» на меня повеяло духом «Многорукого». Ну посудите сами. Счастливые Острова = убежище Энжина, бич = хлыст из уса парха, болото = мокрый оройхон, умение вычислять в чём-то равно дару сотворять оройхоны. Потом начался «кроссовер» с настоящим Громовым. А закончилось всё так, что... даже, пожалуй, и рассказывать не буду. О физиологических подробностях читать не очень приятно, но додуматься до такой дороги спасения... .это да, тут снимаю шляпу. Ведь понятно, что ни один человек не предпочтёт такой вариант как окончательный исход. Значит, нужно дать героям надежду на спасение?

В таком свете и утеря способности вычислять и её обретение к финалу смотрятся вполне достойно — нужный сюжетный ход на нужном месте к открытому финалу, как изысканная пряность для интеллектуального ума.

Пойду примитивный боевичок почитаю, что ли )

Через 15 лет Громов решил порадовать продолжением, видимо расчитаном на поклонников фильма.

Несколько натянутое продолжение (о чем?), все о том же гениальном «вычислителе».

Что изменилось, по сравнению с первой частью? Да практически ничего, все тоже хождение по болоту, только уже не «Десять негритят», а всего двое в компании чудо язычника — «Кристи». Радует только, что нам, наконец, то раскрылась история гг, как и ход его мыслей. Для меня так и осталось непонятным, зачем вообще нам нужен был этот «чудо» язычник. Единственный, на мой взгляд «+» — возросла динамика, меньше топтания, больше действия, только все как то уж слишком натянуто.

Вывод: чтение на один раз, через сутки после прочтения, практически не помню, о чем повесть.

Мне продолжение понравилось сильнее оригинала. Здесь больше, значительно больше, уделяется времени психологии главного героя, полнее разбираются его способности вычислителя, причём и с экскурсами в прошлое, в которых пусть сжато, но очень доходчиво излагается почему именно так, а не иначе сложилась его судьба. Да, история утратила в динамике событий, но приобрела в их атмосферности и, благодаря мастерству автора в построении драматических сцен, которые значительно превосходят, на мой взгляд сцены в книге 15-ти летней давности, Саргассово болото, выглядит ещё более жутко и отталкивающе. Так же понравился и основной сюжетный ход повести, не сказать, что так уж уникально, но довольно оригинально. Повесть вполне закончена и, в отличие от первой книги не порождает ощущения недоумения и сожаления. Ну и наконец написано всё прекрасным русским языком, что всегда отличало автора в лучшую сторону от очень многих коллег. Отличная научно-фантастическая повесть.