Сергей Лукьяненко, Аркадий Шушпанов «Школьный Надзор»

Школьный Надзор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Они — слишком плохи для Дневного Дозора и слишком хороши для Ночного.

Они не чтут Договор, они дерзят Великим, они не верят в пророчества.

Они — Иные.

Но хуже того — они дети!

Темные и Светлые подростки, собранные вместе, в спрятанном от людских глаз интернате... Там, где даже простой учитель литературы вынужден стать Инквизитором.

Это их последний шанс вырасти, войти в мир Иных, исправить чужие ошибки — и наделать своих.

Конечно, если получится.

цитата
В новом году редакция «Neoclassic» запускает новый проект Сергея Лукьяненко «Дозоры». Это в некотором роде продолжение старых «Дозоров», но здесь Лукьяненко выступает уже в качестве соавтора, а в некоторых книгах просто как автор идеи. Подробнее о серии рассказывает сам Лукьяненко в своем обращении к читателям:

Читателям «Дозоров»

«Начиная в 1997 году книгу «Ночной Дозор», я и не предполагал, к чему это приведет. И речь даже не об экранизациях, компьютерных играх или переводах более чем в тридцати странах мира — в первую очередь речь о масштабе самой книжной серии.

В моем цикле о «Дозорах» на данный момент пять книг: «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор», «Последний Дозор» и «Новый Дозор». Открою маленькую тайну — скоро будет шестая, заключительная книга, рассказывающая об Антоне Городецком. Для меня это очень длинный цикл — я обычно ограничиваюсь двумя-тремя книгами в одном цикле.

Но закончится ли на этом мир «Дозоров»?

Нет!

История Ночного и Дневного Дозоров началась не в конце двадцатого века, а гораздо раньше. И противоборство Светлых и Темных происходит не только в России. И именно об этом расскажут книги нового цикла «Дозоры», которые написаны (и пишутся) самыми талантливыми из молодых фантастов России.

В написании первых трех книг я участвовал и сам. И мне очень приятно, что в этой «игре Дозоров» я был больше в роли «тренера», пусть и «играющего» — идеи книг и большая часть труда принадлежит авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики. Я признателен Аркадию Шушпанову, Алексу де Клемешье, Ивану Кузнецову за энтузиазм и любовь к миру «Дозоров», глубокое знание этого мира, писательское мастерство и умение играть и на Темной, и на Светлой стороне, которое они показали. (Скажу вам по секрету — у них есть и свои увлекательные миры, с которыми вам еще предстоит познакомиться).

«Дозоры» — продолжаются!»

Die Wächter - Licht und Dunkelheit
(немецкий)
VarázsŐrség
(венгерский)

Уныло. Плоско. Прежде чем начать читать Школьный надзор перечитала предыдущие дозоры, читанные не единожды. Ребята, если вы покупаете имя Лукьяненко себе на обложку, то хотя бы пытайтесь соответствовать, хоть чуть-чуть. Ощущение такое, что после созерцания ярких тропических бабочек смотришь на домашнюю моль под дихлофосом. Вместо буйства красок и изящного порхания судорожные взлягивания лапками бесцветного невнятного существа. Из декораций: плацкартные вагоны, гостиница для международных делегаций инквизиции иных с двумя душевыми на этаже.... как так-то? У существ, в руках которых все мыслимые и немыслимые возможности. Ну и сюжет под стать. Философичности Лукьяненко, постоянно затрагивающего вечные темы: смысл жизни, мораль, добро и зло, нет совсем, даже намека. Навсегда отложила книгу на второй главе.

<b>«Будьте бдительны! На российский рынок поступила партия поддельных ёлочных игрушек! Внешне они ничем не отличаются, но радости не приносят!»(c)</b>

Знакомый мир, знакомые имена... И все вроде бы хорошо, но вот от атмосферы Дозоров не осталось и следа. Да возможно сюжет и не плох, но читается совсем с другими эмоциями.

Появление книг о Гарри Поттере конечно отложило некий след на всей детской магической литературе написанной позже, где действие происходит в современном мире. Но всего помаленьку. И если одна шутка про это еще забавна, то когда этим пытаются заткнуть все дыры какие можно — уже не так смешно.

Но ознакомиться все же стоило...

Ошибкой было приниматься за «Школьный Надзор» Аркадия Шушпанова (наличие в соавторах Сергея Лукьяненко пусть не введет читателя в заблуждение, так как вклад мэтра в эту книгу заключался, по всей видимости, в том, что он корректировал сюжет и присматривал за тем, чтобы фантазии Шушпанова не пошли в разрез с основными романами цикла) сразу после прочтения «Нового Дозора», написанного единолично Лукьяненко. Сразу ясно видны очевидные минусы «Школьного Надзора». Во-первых, язык. Лукьяненко пишет легко и незатейливо, читать его одно удовольствие. Иногда кажется, что он может писать увлекательно о чем угодно – хоть в страшной бойне на Диком Западе, хоть о том, как герой чистит зубы. При этом и про то, и про другое будет читаться одинаково интересно. Многие его романы можно долго критиковать, но критика эта редко когда коснется стиля написания. А вот Шушпанов пишет тяжеловесно, постоянно то здесь, то там спотыкаешься. Во-вторых, персонажи. Каждый персонаж, появляющийся на страницах романов Лукьяненко, запоминается. По крайней мере, пока читаешь книжку, вряд ли его забудешь. А вот у Шушпанова с этим большие проблемы. «Школьный Надзор» густо населен, а вот запоминаются только некоторые персонажи. К сожалению, проблема эта наблюдается даже с теми, кто находится в центре повествования. В-третьих, постоянные постмодернистские отсылки. Ой, Эдгар По был неинициированным Иным и погиб от того, что спонтанно вышел на первый слой Сумрака и слишком долго там пробыл. И Булгаков – тоже неинициированный.

Царскосельский Лицей, кстати, был очередным проектом Иных, который поддержала Инквизиция (подробности читайте в третьей части).
А чтобы посчитать шуточки про Гарри Поттера и Хогвартс не хватит пальцев на обоих рук. Всего этого тут чрезмерно. Лукьяненко в Дозорном цикле тоже позволяет себе такое. Но у него три шутки на роман, а тут… Попахивает дурновкусием.

Всего вышеперечисленного, кажется, достаточно для того, чтобы отбить всякое желание читать «Школьный Надзор». И вот тут-то возникает парадокс. Потому что на все это можно закрыть глаза ради сюжета. Он является тем самым плюсом, который полностью перекрывает минусы. Да, есть некоторые логические дырки. Но если сравнивать с тем же Лукьяненко, то в «Последнем Дозоре» тоже были сюжетные прорехи, в одну из них можно было протащить целый «Титаник». По крайней мере, пока читаешь, нестыковок не замечаешь. А это значит, что сюжет достаточно увлекателен.

Итак, существует закрытый интернат, в котором воспитываются трудные подростки. Таких интернатов, конечно, много. Но этот особенный: все воспитанники – Иные. Тут вместе обучаются и Светлые, и Темные. Это социальный эксперимент, целью которого выработка у молодых Иных толерантности и ответственности. Главный герой Дмитрий Дреер работает в этом интернате учителем иной литературы. Он препод, что называется, от Бога, эталон педагога. Однажды Дреер оказывается вынужден заняться небольшим внутреннем расследованием. Ученики явно что-то затевают, надо бы выяснить, что именно.

Шушпанов старательно копирует структуру других романов про Дозоры. Три примерно одинаковые по объему части. Каждая часть – отдельная история с завязкой и развязкой. Тем не менее, они взаимосвязаны. Масштабность происходящего от части к части увеличивается. В первой – просто школьное происшествие, в третьей – это уже событие европейского масштаба, с которым разбираются не только главы Дозоров, но и верхушка Инквизиции.

«Школьный Надзор» — это часть межавторского цикла, запущенного несколько лет тому назад. Он как эпизод в длинном сериале. Потому неминуемо кратковременное появление уже известных персонажей. И Городецкий мелькнет на заднем плане. И Гесера с Завулоном мы увидим. Даже Инквизитор Максим ходит в статистах. Есть куча отсылок к книжкам Лукьяненко и «Лику Черной Пальмиры» Васильева. Все это получилось у Шушпанова просто отлично. Это тот фон, которые придает тексту многомерность, встраивает его в то, что мы уже читали, закрепляет в рамках цикла, ставит на надлежащую позицию.

Ах, если бы…

Но вот же беда. Почему школьники получились такие невыразительные? В них путаешься, так как перед нами не полноценные персонажи, а так – эскизы какие-то. Девочка-джинн, конечно, запоминается. Но если бы и она затерялась среди одноклассников, то тогда на этой книге смело можно было бы ставить крест.

А вот логическая дырка. Даже две. (Наверное, их больше, но это те, которые легко бросаются в глаза.)

Джинны – это особая категория Иных. Рождаются они редко, потому так ценны. Ведь джинны могут материализовать что угодно. Хоть стул, хоть миллион долларов, хоть атомную бомбу. Тогда почему, почему, спрашиваю я автора, Гесер не обратил на нее внимания? Почему Дозоры не стремятся ее контролировать? Ладно, пусть ее не используют (маленькая пока), но почему за ней не приглядывают? Это все равно, что по городу ходил бы робот, который может в любой момент взорваться и убить тем самым тысячи жизней, все знали бы о нем, но не обращали внимание. Пусть ходит, будем делать вид, что нам все равно. А если взорвется… Жалко, конечно, будет. Но мы все равно будем его игнорировать. Или вот – Дреер. Поразительный педагог, ценнейший кадр. Он Светлый. И его дар действительно может улучшить мир. А Гесер просто не заметил его. Великий Гесер, который смотрит на десять шагов вперед, все замечает, прекрасно работает с людьми, один из лучших руководителей Дозоров в истории человечества. Он просто должен был вцепиться в Дреера. Но нет. Гесера хватает только на сожаления, что проморгал. Не мог он проморгать. Не тот персонаж.

Не смотря на вышесказанное, я не жалею, что прочитал «Школьный Надзор». У Шушпанова получился в общем-то неплохой фанфик. Динамичный, ладно скроенный, не везде крепко сшитый. Эта книжка развлекла меня, а иного я от Дозорного цикла и не требую. Если он вам нравится, то ознакомиться стоит. Есть вероятность, что «Школьный Надзор» развлечет и вас.

Больше всего помешала фамилия мэтра на обложке.

Предвосхищая вывод, хочу сразу сказать, что сборник новелл Александра Шушпанова на «околодозорную» тему воспринимается благосклонно, но Лукьяненко здесь не чувствуется ни в каком виде. Не нынешний, вконец исписавшийся, ни тем более ранний, талантливый. Именно этим я и объясняю чрезмерно низкую оценку от уважаемых коллег. Мы все предвкушаем ещё немного старого дозора, ан нет...

В целом, новеллы не плохие. Есть и интересные идеи, и фантазия. Сюжетные линии продуманы слабо. Много нелепиц и логических ошибок.

Сценизм совершенно непривычный. Он, собственно, и выдаёт профанацию с фамилией на обложке. У Лукяненко, раннего или позднего, всё же есть характерные черты построения сцен и образов героев. Здесь совершенно другое. Драйв, на мой вкус, несколько пониженный. Образы героев не плохи, хотя и не стабильны. Поступки и события плохо мотивированы.

В целом. сборник прочёлся не сложно, доставил некоторое удовольствие.

Совсем неплохо — отличная идея, приличный стиль. На мой взгляд,данная книга вполне достойна места на полке любителя «Дозоров»

После «Роскона-2012» Сергей Лукьяненко решился всё же привлечь к созданию новых книг по миру своих «Дозоров» других, более молодых авторов, и среди первых – писателя из Иванова Аркадия Шушпанова. Сам Лукьяненко писал тогда, что он выступает больше в роли «играющего тренера», ведь идеи книг и основной труд – талантливых соавторов, чьи имена он советует запомнить на будущее.

«Школьный надзор» — полностью «в русле» предыдущих книг серии. Тот же объём, то же построение – три части: Иная литература, Иная география, Иная история. Называются они так потому, что всё тут связано со школой, школой Иных. Так что рекомендация в начале несколько интригует, как так — «Данный текст признан непедагогичным»? Вокруг школы-интерната, в которой вместе живут и учатся Светлые и Тёмные, начинают происходить события, не совсем понятные вначале. Учитель Дмитрий Дреер, вообще-то без восторга воспринимающий идею воспитания толерантности между представителями Света и Тьмы, подключается к расследованию. Читать об этом интересно, всё описанное в книге вполне органично – и дружеские отношения оборотней со Светлой «джинной», реалии провинциального города (Шушпанов ведь «региональный» автор ) и постмодернистские «штучки» (это также вклад соавтора), ну и интриги (как же без них в современном мире).

В «Иной географии» немало места уделено «Тёмному» Санкт-Петербургу, куда (но вот зачем?) отправляются с экскурсией воспитанники «надзирателя» Дреера с ним во главе. Естественно, не просто так… Походы по музеям и гигантской свалке описаны со знанием дела, но это между прочим. «Хотевшие странного» детишки взбунтовались, пытались восстановить сгоревшую знаменитую «Книгу Фуаран», но были замирены, вроде бы с минимальными потерями и последствиями…

Да не совсем, что выяснилось в истории третьей. Семеро Тёмных и одна Светлая продолжили борьбу с многовековой рутиной. В один совсем не-прекрасный день все в Школе теряют свои магические способности! А затем и оба петербургских Дозора… Выясняется (как бы), что император Павел был Иным, в Царскосельском лицее учились таких семеро, а Детское Село – Накопитель Силы. Тут вот действие несколько затормаживается размышлениями об извечной борьбе (Добра со Злом) и важности Равновесия в мире. Описание схваток в Сумраке, конечно, тоже есть… Главный вопрос – так ли уж хорошо это, стереть разницу между Светлыми и Тёмными? Получается, нужны все… Тёмные, Светлые, Сумрак (Мета-Иной, «Солярис недоделанный», как его обзывает Дреер). Именно о нём (по большому счёту) и книга, о наставнике Дреере, «ловце над пропастью во ржи», вечном словеснике, чьё призвание преподавать. О необходимости таких вот наставников и «надзирателей». Но к сожалению, в мире обычном, похоже, так и не захотят понять, как важна настоящая педагогика…

Изданная только под именем мэтра книга вызвала бы самые разнообразные отзывы, это уж как водится в современном мире, но многие читатели даже и не засомневалось бы в том, что это книга не Лукьяненко, хотя в ней и проявилось некое новое «качество». Считаю это не комплиментом соавтору, а констатацией факта. Так что «данный текст рекомендуется» не только поклонникам творчества Лукьяненко. Надзор – это всё-таки не Дозор!

В жанровом отношении роман следует традиции «Последнего» и «Нового» дозоров, в которых на фоне глобальных событий, в целом нетипичных для мира «Иных», раскрываются всё новые стороны этого самого мира, а экшн преобладает над философской и детективной составляющей.

В качестве недостатков следует отметить некоторую небрежность изложения, а также отмечавшуюся уже в отзывах нелогичность происходящих событий: несоответствие удачливости юных персонажей заявленным колоссальным возможностям, опыту и организации дозоров и инквизиции, которые в итоге не могут ни предугадать действия нарушителей ни своевременно их пресечь.

Также обращает на себя внимание, что в каждой из трёх частей события следуют одной и той же схеме:

благие намерения, получающие скверную реализацию с непредсказуемыми последствиями благодаря способностям «джинна-материализатора».

При этом нельзя не отметить и достоинства романа: убедительно и с любовью выписанный характер главного героя

(сюда же можно отнести находку с «литературным» повышением уровня),
а также следование традициям жанра «городского фэнтези» и ту тщательность, с которой события встроены в декорации и атмосферу Санкт-Петербурга и Пушкина. Впрочем, то, что Екатерининский парк автор перепутал с «Елизаветинским», является явным проявлением всё той же небрежности изложения.

Спасибо авторам за возможность побывать в мире дозоров. Перечитывать книги не очень люблю, поэтому новые истории — это хорошо. Понимаю, что создателю этого мира сложно поддерживать взятую планку, но каждый раз это удается. Поэтому начало межавторского цикла — хорошее и давно назревшее начинание. Тем более, что существуют межавторские циклы по гораздо более слабым мирам.

Естественно, что критерии к продолжателям не такие как к создателю и не стоит ожидать тут чудес. Тем не менее, эта книга вполне на хорошем уровне. Самое главное, что удалось автору — передать симпатию к подросткам, а это очень непросто. Легкий дружественный стеб над Гарри Поттером на мой взгляд вполне уместен раз книга про обучение в школе. Лично у меня возникли аллюзии с республикой ШКИД и директор школы у них тоже Сорокин.

Конечно без перегибов не обошлось, но, на мой взгляд они вполне простительные. Литературные игры вписались в сюжет очень неплохо. Составителям библиографии имело бы смысл выделить для оценивания все три новеллы, из которых состоит книга.

Перечитал сие творение со скуки и утвердился в уже высказанном. Книга — страстная мечта гуманитария про то, как изгои-поэты и лузеры нагибают всех под себя.

«Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!»(с) Л.Кэрол

Мне очень нравится вселенная Дозоров, созданная Лукьяненко, все книги серии стоят на полке. О выходе «Школьного надзора» не знал, наткнулся случайно и прочитал за вечер.

Что начало сразу напрягать — так это «заигрывания» с тематикой Гарри Поттера. Особенно в первой части, очень резало глаза, огорчало и раздражало... Хотелось, чтобы книга была написана в духе первых Дозоров, где магия это наука, со своими законами и запретами, которые практически невозможно нарушить. Раньше Лукьяненко описывал невероятную сложность повышения магического уровня, а в книге — несколько новых способов для этого, Зеркала Чапека к примеру. Введен новый тип Иного — девочка-джинн 2 уровня, которая может то, что не могут великие маги, например создать Фуаран или отделяющую магическую сущность сыворотку. Опять же раздражало зашкаливающее количество Высших Иных, среди которых САМ — Александр Македонский:) Практически всем правилам, которые раньше Лукьяненко расставил в мире Дозоров, в этой книге нашлось исключение — так, между прочим, можно вообще потерять интерес к миру. Он же вообще отрывается от реальности. Мотивации героев, которые легко меняют решение, поддаются уговорам, так сомнительны, что под конец становится скучно пытаться найти хоть какую-то твёрдую логику.

Эх, не те стали Дозоры, не те...:)

Удивили отрицательные отзывы. Списываю это на то, что люди заранее настроили себя на негативный лад, завысили требования и ожидали непонятно чего. Наверное ожидали Лукьяненко на пике своего творчества. Это не Лукьяненко, это абсолютно другой автор, который использует созданную Сергеем вселенную. Книга мне очень понравилась. Очень легко читается, довольно интересная. Интересный мир и интересные события. Довольно атмосферно и впечатлительно. Не понимаю тех, кто относится негативно к идее таких вот фанфиков. Что в этом плохого. Ведь уже есть созданная очень интересная вселенная, мир дозоров. Сам автор не может постоянно писать книги в этой вселенной, тем более на одном высоком уровне. Так почему бы не отдать ее на откуп другим талантливым авторам. Ведь мир интересен и у нас есть шанс видеть новые истории в этом мире. Авторы не трогают главные героев Лукьяненко и события вокруг них, это право за собой оставляет он сам. А вот другие различные истории на базе этой вселенной — почему бы и нет? Мы можем не ждать годами книг, а наслаждаться любимым миром гораздо чаще. Ведь для любого автора большая сложность придумать что-то свое, интересное. Создать свою вселенную, которая завоевала бы любовь тысяч людей — это очень сложно. А в данном случае проблема решеша Лукьяненко любезно поделился своей вселенной, дав ей шанс радовать нас нвоыми историями. Это же очень круто!. Да, может качество и дух немного уступают, но ведь это не делает роман совсем уж не интересным. Он очень даже интересен, если сразу себя настроить на то, что это все-таки не Лукьяненко, это его идея, воплощенная другим автором, которому он, кстати говоря, доверяет. Делать скидку, что это немного другое, не относиться предосудительно. Не искать связи и недостатки. Читать конкретно эту книгу и наслаждаться конкретно ее сюжетом. Мы можем читать новые и новые истории в мире дозоров и это очень круто. Это такой большой праздничный торт для любителей этой вселенной. А уж Антона Городецкого Сергей Васильевич оставляет себе и романы из под его пера в мире дозоров — это вишенка этого торта, его соль, его изюминка.

Повторюсь, что мне очень понравилось. Живой мир, живые герои (к которым я даже немного привык), живой сюжет.

Твердая 8-ка.

Отличное произведение хорошего цикла. Есть и сюжет и социальный смысл. И интересно написано. Понравилось. Для оценки 10 (лучше не бывает), однако, чего то трудноуловимого не хватает. Чего — сам не понял. Но поставил только 9. Стоит прочитать. Подростки-Иные во взаимоотношениях с Людьми и взрослыми Иными — это хорошая идея.

Я люблю «дозорный» цикл. Крепкая такая городская фэнтези. Хорошо выстроенная, прописанная Вселенная, гармоничные разноуровневые персонажи и периодические происшествия, масштаба от дворовой стычки (читай: пограничного конфликта) до «опять спасать мир, какая скука».

Но с каждой книгой все глобальней: Высшими иными становятся все кто ни попадя, артефакты появляются один круче другого.

Это не роман, не обольщайтесь. Это фанфик, причём фанфик невысокого качества. Каждая такая вот любительская поделка — попытка автора переработать/скопипастить чужую Вселенную под себя, любимого. Иногда получается. Но не в этот раз.

В большинстве случаев Главного Героя фанфика заваливают роялями, порой подгребая его под пыльными раритетами этого музыкального инструмента и раскидав сверху обломки свежих экземпляров, просто чтобы куча блестела свежим лаком.

Именно такую картину мы наблюдаем в Надзоре.

В этом фанфике вообще адище — школьнеги, задающие жару всем этим пресветлым гесерам, школоло восстанавливает «Фуаран» легким движением фломастера, а также изобретает новые заклинания направо и налево. Школьный учитель 7 левела (по Иной классификации – самый слабак. Только людям голову морочить может) становиться Инквизитором почитай, что ничего не сделав. Зато сразу после обучения на пару с малолеткой разводят Высшего иного с 2000-м опытом как лоха.

Всю книгу у меня перед глазами стоял хеш-тег #онижедети.

Рекомендуется к прочтению только фанатами серии.

Первое, что резко отторгало — это дети. Может, они мне просто как класс не нравятся. А может, потому что всю книгу доставляют всем головную боль, отмахиваясь чем-то вроде: «потом объясню, а сейчас не мешайтесь, пожалуйста». Но когда я читаю книги, где повествование ведётся как раз со стороны героев-подростков, то я всей душой за них болею. А здесь просто нет симпатичных персонажей среди них.

Второе — главный герой. Он безжалостно тупит. Всё время. Серьёзно, самая частое его состояние — что-то вроде: «и тут он понял, что забыл сделать/узнать/сказать/подумать и т.п.». Жить во имя детей это прелестно, пусть его. Но — два момента: 1. — неожиданная влюблённость в инквизиторшу на пару эпизодов, во время боевых событий, и потом про это ни строчки, типа ничего не было; и 2. — когда он решил, что Анна влюблена в Артёма, это прямо так очевидно, как только читатели сами не додумались?! Она же ему поддакнула целый один раз!! Согласен, Тёмный и Светлая — романтика хоть куда, но как же это тупо подано! В остальном Дреер просто милаш.

Третье — трибунал. Это вообще фарс. Мелкие что-то требуют, им запросто уступают, Эдгар просто тряпка (если честно, плохо помню все предыдущие «Дозоры», может, он всегда таким был?), приговор курам на смех. Они бы ещё чаепитие с печеньками устроили после оглашения, я бы не удивился.

И ещё четвёртое — толпа Высших. Просто куда ни плюнь, там Высший. В основном Тёмные малолетки. На Равновесие это не повлияет, не? И уменьшение уровня у кучи инквизиторов тоже норм? Ну ок.

А читать легко так, неожиданные повороты тоже приятно будоражат. Только я в конце зависал постоянно из-за обилия действий, истин и магии. До сих пор до конца не въехал, что конкретно произошло.

Я люблю серию о Дозорах. И мне нравится идея продолжить знакомство с жизнью иных, в исполнении других авторов. Но со «Школьным надзором» меня постигло разочарование. Как фанфик, в принципе неплохой, это произведение вполне имеет место быть, но в качестве самостоятельного произведения, увы, не дотянуло. Временами читать было откровенно скучно. А количество высших, которые появляются на раз-два, просто вызывало недоумение. Я понимаю — джинн. Но здесь как то все слишком запросто. Хочу-качаю силу из сумрака (там ее, оказывается, много...)хочу, по десять раз заново прохожу иннициацию..Нет как таковой интриги, да и герои показались неинтересными. Имхо.