Сергей Недоруб «Шестая ступень»

Шестая ступень

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В ходе операции Центра Аномальных Явлений по захвату груза пропавших артефактов гибнет почти вся группа, состоявшая из опытных сталкеров. Под подозрение попадает единственный выживший — Борланд. За расследование берется детектив Виктор Корнеев, которому следует выяснить, что произошло на объекте, и почему Борланд решил уничтожить свою команду. Однако бывший напарник Борланда, Марк, верит, что его друга подставили. Он объединяется с Виктором для выяснения обстоятельств, тем более что опасный груз уже на свободе. У них всего одна улика, и к тому же крайне необычная — фальшивая нота в мелодии, которая звучала во время операции. Виктору и Марку предстоит решить сложную задачу, чтобы не допустить более масштабной трагедии.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Новая Зона. Шестая ступень

Прочие издания:

Новая Зона. Прорыв реальности (комплект из 4 книг)

Наверняка каждый любитель печатной серии «S.T.A.L.K.E.R.» читал хоть одну книгу Сергея Недоруба. Сергей ещё в 2008 году дебютировал с романом «Песочные Часы», который открыл полнометражный цикл романов о сталкерах Борланде и Марке. Данный цикл стал достаточно популярен не только в рамках серии, но и в жанре отечественной фантастики в целом. Для меня творчество Недоруба является ярким аспектом, показывающим насколько может быть талантлив и самобытен автор в своих сюжетах и героях. На данный момент, я читал все книги Сергея и смело могу сказать, что из всего литературного проекта по тематике «Сталкер», Недоруб — один из лучших писателей в своей сфере. Особенно, прочитав его последние романы в серии без точек, я пришёл к выводу, что автор не теряет сноровки в писательском ремесле и с каждым романом совершенствуется, делает некие шаги, дабы повысить уровень своего профессионализма в новых романах.

Перейдём к разбору романа «Шестая ступень». О сюжете.

Центр Аномальных Явлений (ЦАЯ) – полугосударственная организация, которая занимается исследованием Зоны, артефактов, аномалий и подобного. Также она борется с ввозом на Большую землю аномальных образований и контрабанды с заражённых земель. По сути, крупная организация, имеющая влияние в государственных и структурных кругах. Как вы уже догадались, Борланд и Виктор Корнеев работают бок-о-бок в ЦАЯ.И в один прекрасный день спецгруппу ОРАКУЛ – так называемых бывших сталкеров, работающих на Центр – посылают всем скопом обезвреживать в загородном особняке целый склад артефактов. Обычный рейд по изъятию нелегального хранения аномальных и особо опасных кусочков Зоны выливается в крупную бойню, из которой шестнадцать сталкеров погибнут, а Борланд впадёт в бессознательное состояние, почти что кому. И что самое интересное, склад с артефактами бесследно исчезает из особняка в неизвестном направлении, никто не знает, кто хозяин этого дома и что привело к гибели почти половины спецподразделения ОРАКУЛ. Сыщик Виктор Корнеев, сотрудник Центра Аномальных Явлений, берётся за дело…

Главных героев во главе с Виктором, с которым мы познакомились в предыдущем романе Недоруба – «Новая Зона. Личность Клиента», а также Борландом и Марком, ждёт необычное расследование этого загадочного дела, которое выльется отнюдь не хэппи-эндом. Самое примечательное то, что как таковой Московской Зоны, которая преобладает в романах цикла «Новая Зона», нет и не будет. Москва как и была столицей, так ей и остаётся. Все действия «Шестой ступени» будут на Большой земле, но от этого роман не станет хуже. Для меня приключения вне Зоны было как глоток свежего воздуха, потому что сталкеры не идут из пункта «А» в пункт «Б» за артефактом, не решают глобальные проблемы и не преодолевают заражённые территории вдоль и поперёк ради своей призрачной цели. «Шестая ступень» больше относится к остросюжетному детективу со старыми и полюбившимися героями – Борландоми компанией. Конечно же стоит поблагодарить автора за то, что в романе не было как таковых банальных стечений обстоятельств, по которым можно предугадать не только следующую главу, но и концовку романа. До самого финала произведения я не мог предсказать, что же будет дальше! И это несомненный плюс Сергею Недорубу.

Персонажи.

На самом деле, я был очень рад встретить старых героев цикла, а также Виктора, который сам по себе очень колоритный персонаж, являющийся ключевым звеном романа. В процессе сюжета мы узнаем, что у каждого героя, будь то Корнеев, Марк или Борланд, имеются свои «скелеты в шкафу». Мне было интересно следить за героями, их эмоциями, потому что каждый из них – качественно прорисованная личность. И каждый главный герой преодолевает себя. Я видел, каким изначально был Виктор и каким он стал в конце. И это заставляет меня улыбнуться, ведь как и на страницах книги, люди меняются в лучшую сторону. Старина Борланд, балагур и матёрый сталкер, пытается осознать кто он есть в этой жизни и почему каждый второй близкий ему человек гибнет. Точнее, все кто вокруг него рано или поздно оказываются в смертельной опасности. И с этой абсурдной незатейливой теоремой он борется на протяжении всего романа, то подтверждая её, то опровергая. И, конечно же, стоит упомянуть о Марке, который разрывается между любимой девушкой – Полиной – и сталкерским прошлым. Он сам не знает, чего хочет от жизни, его разрывают противоречия. И именно Борланд поставит Марка на путь истинный…

Итог.

Из всего вышесказанного, я могу смело советовать «Шестую ступень» всем фанатам творчества Сергея Недоруба и, естественно, читателям серии «Сталкер». Вы не пожалеете потраченных денег на книгу и времени на её прочтение, ведь автор скрасил роман увлекательным сюжетом и шикарными героями. Как минимум, после этой книги захочется скорого продолжения, потому что концовка так и намекает, мол «tobecontinued», а как максимум – появится желание перечитать несколько произведений из творчества Сергея Недоруба.

Моя оценка роману: 9/10. MustRead!

И несколько цитат из романа «Шестая ступень»:

«Друг – это не тот, который прыгнет в яму впереди тебя. Друг – тот, кто остается снаружи, чтобы в случае чего тебя вытащить. Если я потону, тебя вытаскивать будет некому».

«О тех, кого ненавидят, не вспоминают каждый день».

«Существует момент, куда более праздничный, чем день рождения. Это ‘’сегодня’’ (…) Цени сегодняшний день. (…) Люби сегодня, прощай сегодня, твори сегодня».

Роман мне очень понравился, у автора никогда практически не возможно предугадать до конца романа, чем все кончиться, тем мне его творчество и нравиться.