Вольфганг Хольбайн «Девочка из Атлантиды»

Девочка из Атлантиды

Das Mädchen von Atlantis

Роман, год; цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

На этот раз пленником властолюбивого Винтерфельда становится французский профессор Арронакс. Вся команда «Наутилуса» отправляется ему на выручку, однако в результате неудачной атаки лодка получает повреждение и падает на подводный риф. И там Майка ожидает удивительное открытие. В огромном подводном куполе спит девочка — принцесса погибшей цивилизации атлантов по имени Серена.

О. Штепа (1)

Девочка из Атлантиды

Видно, — автор — мастер заковыристых приключенческих сюжетов, предназначенных для подростков и детей. Есть в обширном книжном рынке и такая издательская «ниша». Судя по тому, что начавшийся в 1993 г. авторский цикл «Дети капитана Немо» продолжался ещё и в 2005 г. и насчитывал уже двенадцать томиков, — «нарратив» про детей капитана Немо успехом пользовался.

Хольбайн смело соединил тему «Наутилуса» с не менее популярной темой Атлантиды.

А девочка из Атлантиса (разбуженная из анабиоза) получилась колоритная: наследная принцесса, к тому же владеющая запредельно мощной магией и беспощадная, — в гневе способная одолеть и сокрушить команду современного крейсера — вместе с этим боевым кораблём. Еле девчонку удалось обуздать, спасая её любимого одноглазого котика-телепата (тоже, кстати, — из Атлантиды).

«Накручено» в коротенькой повести немало. А в анонсе так и не вышедшей на русском третьей книги наобещано было ещё больше.

Детишки-подростки — точные и безошибочные читатели-эксперты. Уж если им что-то понравится, — делать скидки и снисхождения не потребуется...

Не советую даже читать. На редкость бездарно и аляповато написано. Куча ляпов и нестыковок. Оценки, имхо, не заслуживает.