Александр Дюма, Поль Мерис «Амори»

Амори

Amaury

Другие названия: Граф Амори

Молодой Амори де Леовиль безумно влюблён в юную дочь своего воспитанника — Мадлен. Здоровье девушки настолько хрупко, что и малейшее волнение может сделать её больной...

Амори
Амори. Полина
Полина. Амори. Тысяча и один призрак
Граф Амори
Сесиль. Амори. Фернанда
Приключения Лидерика

Произведение, неоправданно раздутое до размеров романа, сюжет которого — не скажу, что выигрышно, но лучше бы смотрелся в виде новеллы.

История кисейной, чрезвычайно хрупкой барышни Мадлен д'Авриньи, склонной к апоплексии и кровохарканью, чей отец Леопольд, снедаемый ревностью, не может видеть рядом со своей дочерью, безумно влюбленного в неё молодого богача с годовым доходом в сто тысяч франков Амори де Леовиля, по совместительству своего воспитанника, (честно сказать, я думал, что имя Амори — женское и героиня романа, соответственно, женщина, такая же несчастная, как Фернанда или Сесиль того же Дюма), по которому, в свою очередь вздыхает кузина Мадлен — Антуанетта, которой не приходится рассчитывать на взаимность со стороны любовника двоюродной сестры, а друг Амори — Филипп, вопреки уверенности де Леовиля, влюблен не в Антуанетту, но опять же — в Мадлен.

Вот такой любовный пятиугольник изображает нам Александр Дюма. Разбор психологической достоверности всего, о чём нам рассказывает автор, оставляю людям сведущим. Роман не произвёл впечатление, скучно, и как уже говорилось в самом начале — растянуто. Когда в книге произошли определенные события (какие именно говорить не буду, достаточно помнить о хрупкости Мадлен), стало совершенно очевидно, какой финал автор готовит для читателей.

Чистый реализм, без каких-либо интриг, которых (ИМХО) в сюжете не хватает.

Произведение проходное, перечитывать не буду.

Итог: 5 из 10.