Герберт Уэллс «Всеобщая история мировой цивилизации»

Другие названия: История цивилизации

Произведение (прочее)

Такого Герберта Уэллса российская публика еще не знала — известный писатель-фантаст выступил в этой книге как блестящий знаток истории, эрудированный собеседник, способный, не увязая в деталях и путаных подробностях, вести разговор о Древнем Риме, о Конфуции и принце Гаутаме, о Крестовых походах и личности Наполеона Бонапарта. Эту книгу нельзя назвать учебником, для этого ее автор слишком жизнелюбив и самостоятелен. Уэллс относится к истории цивилизации разумно и просто: как хорошо образованный и очень любознательный человек. Его интересует то же самое, что и любого ценителя «исторического чтения»: факты, события, люди с их страстями, интригами, надеждами и заблуждениями. Все то, чем от сотворения мира была так необыкновенно привлекательна живая человеческая жизнь.

Всеобщая история мировой цивилизации
История цивилизации. В 2 книгах. Книга 1. От зарождения жизни до возникновения христианства
История цивилизации. В 2 книгах. Книга 2. С 361 г. от Р. X. по 1922 г.
История цивилизации
История цивилизации
История мировой цивилизации
Россия во мгле: Великий фантаст и кремлёвский мечтатель
Россия во мгле

ОЧЕНЬ НУЖНАЯ И СВОЕВРЕМЕННАЯ КНИГА.

Эту книгу можно (и нужно!) изучать в школе, заменив ей многие нынешние учебники истории. Почему в заголовке написал «своевременная», хотя написана она достаточно давно? Потому что для человека, который не слишком любит утруждать себя чтением (а таких в наше время становится все больше), но все же стремится узнать что-то из истории мира и своей страны, эта книга не будет слишком обременительной. Во-первых, она написана мастером слова, во-вторых, она логична, и в-третьих, эту книгу можно читать частями, от периода к периоду. И, наконец, она объективна, чего не скажешь о многих других «исторических» исследованиях.

Также рекомендую статью Уэллса под длинным названием «Доклад «Яд, именуемый историей». Путешественник вызывает на спор своих давних друзей — педагогов» и его же статью «Наука и мировое общественное мнение». Очень полезное чтение.