Генри Лайон Олди «Приют героев»

Приют героев

Роман, год; цикл «Чистая фэнтези»

Из гостиницы «Приют героев» таинственным образом исчезают шестеро молодых людей, светлых рыцарей Ордена Зари, отправившихся в поход. Расследование дела поручено обер-квизитору Бдительного Приказа барону Конраду фон Шмуцу и вигилле Тихого Трибунала Генриэтте Куколь. Одновременно в гостиницу стекаются родственники пропавших. Некоторые оставшиеся следы указывают на то, что пропавшие могут находиться в Чурихе, оплоте некромантов. Пожилые родственники рыцарей продолжают начатый теми квест...

© Nog

— сборник «Приют героев», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Чистая фэнтези

Обитель героїв

Необычайно запоминающаяся книга, где форма значительно важнее содержания.

От всей души рекомендуется любителям разнообразных игр — в слова, в жанры, в стили. И я, как это часто бывает при чтении Олди, опять понимаю, что моего кругозора хватает ровно на то, чтобы ощутить, что его — кругозора — недостаточно для того, чтобы выявить всю их игру :))

Перечитала,восторга стало еще больше.Умно,смешно,трогательно,интригующе, язык и стиль ,как всегда, достойны всяческих похвал

Потрясающе! Я просто в восторге! В плане юмора Олди превзошли себя.

Лучшие Олди из всех самых олдевых Олдей. Из пародии вырос новый мир. Терри Прачет отдыхает.

Если вам понравилась «Шмагия» — значит, «Приют героев» понравится еще больше! :wink:

Блестящая книга! Отличный стиль, язык, герои, юмор. Олди, как всегда, на высоте!

Мастера видно сразу. Тут и говорить не о чем. Владение словом — на высшем уровне. Хотя, по моему личному мнению, это и не лучшая их вещь, но Олди — безусловные мастера.

Насыщенный текст всегда радует, а тут еще столь любимая авторами лукавая игра в постмодернизм! Аллюзии, рассыпанные по тексту, напоминают мелькнувшее в толпе лицо старого знакомого. Вызывает невольную улыбку.

Хорошо! :super: