Дэн Симмонс «Восход Эндимиона»

The Rise of Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Завершающая книга одного из самых знаменитых фантастических сериалов ХХ века — тетралогии `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион` и `Восход Эндимиона`. Перед вами наконец раскроются тайны Гробниц Времени, вам предстоит узнать исход величайшей межзвездной войны миров — войны, в которой на карту поставлена судьба человечества...

Коллективный перевод с английского, фамилии переводчиков неизвестны (информация предоставлена источниками в издательстве).

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

Локус / Locus Award, 1998 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1998 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный НФ роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 9-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Восход Эндимиона. Том 1

The Rise of Endymion
The Endymion Omnibus
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Спустя несколько лет после событий «Эндимиона» Рол по просьбе Энеи покидает Старую Землю, чтобы найти корабль Консула и встретиться со своей подружкой через несколько недель (или лет) на одной из планет, принадлежащих Церкви. В это же время Церковь восстанавливает в правах отца-капитана Федерико де Сойю, чтобы тот нашел Энею согласно пророчеству Техно-Центра. Последний, очевидно, имеет собственные планы, для чего возрождает Радаманту Немез, которая вместе с тремя клонами должна уничтожить опасную девушку.

Эта книга вызвала у меня совершенно противоречивые чувства. Настолько противоречивые, что впору делить рецензию на «черную» и «белую» части. Посмотрим на синтез этих противоположностей и начнем с минусов.

Неточности и ляпы. Их здесь ну очень много. Вероятно, масштаб происходящего не дал автору возможности уследить за мелочами. И все же. Мы помним, как в первой части дилогии автор говорил нам о том, что частных кораблей со времен Падения не осталось, а здесь товарищ Исозаки вдруг выкупает частный корабль. Два больших пальца, которые А.Беттик показывает своему другу во время экстремального путешествия, вероятно, были пальцами на ногах, ведь андроид лишился руки, либо же Симмонс попросту забыл об этом. В эпизоде на сфере Дайсона разумные тромбоциты отвечают на невысказанный вопрос Рола, но уже на следующей странице Рол интересуется, умеют ли они читать мысли (но они же только что тебе ответили на мысленный вопрос!) и оказывается, что нет, не умеют (но блин, они же ТОЛЬКО ЧТО ОТВЕТИЛИ!).

Логические ошибки. Мы помним, как Рол чутко реагировал на любые события, имеющие аналоги с описанными в «Песнях», и вот он вдруг с непроходимо тупой медлительностью осознает, что за Рахиль такая перед ним (более того, при первой встрече он и вовсе никак не реагирует на это имя, во всяком случае, автор никак не акцентирует внимание на его реакции достаточно длительное время). Еще один вопрос касается того, почему Энея не сказала Ролу про кнопку на каяке. Это очень раздражает — создание интриги на ровном месте. Просто смехотворно, что взрослому мужику нельзя сообщить о том, что каяк оборудован средствами для полета. А если автор намекал, что Энея не хочет пугать Рола, то достаточно вспомнить, на что он уже пошел ради нее, и понять, что такие мелочи, как возможная гибель в недрах газового гиганта, не остановили бы нашего героя.

Еще несколько вещей, не столь очевидных: как крестоформа возраждает людей? Хранит ли она бэкапы в виде регистров состояния каждой клетки? Да, мы знаем, что хранит, но блин, каким образом она определяет, какое именно состояние «восстановить», мне, как программисту, не совсем понятно. Допустим, умирает человек от сердечного приступа, а восстанавливают его в каком именно состоянии? За день до неизбежного приступа? За два дня до него? А если там рак у него, его с ним и восстановят? Тогда он через несколько мгновений опять может отправиться на покой. Впрочем, ладно, гуманитарий писал.

И последнее — если Церковь может позволить себе все население планеты погрузить в кому и переправить на другую планету, если не боится огласки или бунта, не будет ли куда более эффективным взять, и насильно каждому присадить эту самую крестоформу?

Ох, сам не ожидал, что столько напишу, прям снова вернулось легкое недоумение и даже раздражение. Надо сказать, тем не менее, что негатив постепенно испаряется ближе ко второй половине книги, особенно после того, как череда географических названий и имен персонажей (чьи индивидуальности проработаны примерно на том же уровне, как и характеры гномов-спутников Бильбо, и ограничиваются упоминанием их профессий: каменотес, летун-планерист, мэр и т.д.) наконец уступают дальнейшему развитию сюжета.

Ответы на вопросы. Да, наконец мы узнаем, для чего и зачем все это было. И меня лично вполне удовлетворило то, что я прочитал. И хотя тут не будет подробного изложения судьбы Шрайка или деталей относительно того, как именно перемещали Старую Землю/просто Землю, тем не менее, клубок наконец распутывается и уж никак нельзя сказать, что Симмонс не справился с тем, что успел наворотить за четыре тома. Это является тем огромным плюсом, который перекрывает все предыдущие минусы. По-крайней мере, масштабы работы, проделанной автором, просто поражают. Оглядываясь назад, поразительно, сколь много информации он сумел вложить в четыре книги. И спасибо, что не планирует продолжать. Надеюсь, не передумает и не превратит свою историю их космохронооперы в хренооперу.

Масштабы и достоверность. Повторюсь, работа титаническая. Множество планет, каждая из которых уникальна, множество сюжетных линий и ниточек, которые вплетены в общую канву. Множество смыслов, берущих свое начало еще в античную эпоху, нашедших отражение в английской поэзии и перекочевавших в текст Симмонса, создает чувство тесной связанности, сопричастности и преемственности. Не покидает ощущение, что вот этот, описанный мир, действительно наш, хоть и изменившийся, но все же знакомый. А его история не выстраивается заново от некоей начальной точки после, скажем, создания квантового двигателя или телепортации, а развивается во всей своей сложности и многообразии, и уходит корнями в прошлое. Тут играют роль и метатекст, и аллюзии, и цитаты, и описание быта. Получается своеобразная эклектика традиции и метаморфозы.

Идея. Как уже было подмечено многими, центральной идеей тетралогии является идея свободы воли и любви, наиболее полноценно и аллегорически воплощенная в фигуре Энеи. Порой она изображена несколько наивно и сентиментально, особенно учитывая возраст автора, но все же особо не хочется подвергать критике столь светлые устремления автора. Я уверен в том, что каждый человек, так или иначе, испытывает потребность кого-то любить, равно как и стремится к свободному проявлению своей воли. За сим не будем разбирать, насколько правдоподобно выглядит тезис о том, что любовь есть физическая величина. Остановимся на том, что любовь — есть закон. Аминь.

В общем и целом, могу сказать, что это одна из наиболее масштабных, поражающих воображений историй, известных мне. За масштаб и лаконичность, за смысл и идею, а главное — за логичную и изящную концовку, ставлю этому произведению, хоть и вызвавшему у меня столь противоречивые эмоции, девятку.

P.S. Не очень понимаю негативных откликов на фоне сопоставлений цикла с «Дюной» Герберта. При всем моем уважении и любви к ней, сюжет собственно «Дюны», первой книги, с которой обычно и сравнивают, выглядит куда менее эпичным в сравнении с «Гиперионом». Хотя, безусловно, масштаб идеи сопоставим, особенно если учесть время написания.

Нудно нудно нудно...........и ещё тысячу раз нудно!

Бесконечное количество заунылых рассуждений и пересказов душевных переживаний мало относящихся к сюжету.

Вплтенный сюжет любви вообще ни играет не какой роли для основного сюжета, постоянные поцелуйчики, обнимашки, сцены любви и ревности склоняют к мысли, что произведение ориентированно на на «малолеток» и аналогичных индивидуумов, у которых от подобных сцен в книжонках с любовными романами начинают трястись ручёнки или что то там ещё.

С трудом осилил прочтение до конца, пропуская подобные сцены и нудные размышления.

В общем сюжет вполне интересен и захватывает. В последней части наступает развязка и даются ответы на все вопросы поставленные в предыдущих частях.

не знаю что случилось с автором на этой книге, предыдущие прочитал с удовольствием, эту так и не смог дочитать, одна вода и повторения, такое ощущение что автор эту книгу писал пользуясь популярностью предыдущих книг, очень разочарован

Это завершение грандиозного цикла «Гиперион». Многим хотелось найти ответы на множество вопросов, которые накопились по мере развития событий в предыдущих книгах цикла, мне в том числе. Удалось Симмонсу найти необходимые ответы? На мой взгляд, автор совершил невозможное, связал воедино несколько временных линий и показал читателям всю суть своего замысла.

Религиозная тема получит активное развитие, в каком-то смысле даже выйдет на первый план. Отношение автора к современным течениям в религии, особенно к христианской, если мягко сказать, отрицательное. Мир, в котором власть полностью принадлежит Католической церкви, выглядит ужасно. Как мне кажется, Симмонс взял за основу времена правления Церкви в Европе в средние века и к чему это в итоге привело. Жестокость, которая полностью противоречит христианским догмам, была возведена в культ, и стала основой развития на сотни лет вперед. Отсутствие противовеса, который бы ограничивал и сдерживал безумие верховных правителей, приводит к тотальному террору любых форм недовольства или несогласия. Нет ничего удивительного, что в подобном обществе найдутся желающие любыми способами изменить существующий порядок, даже ценой своей жизни или жизнями своих близких.

Появление человека, который может в этом помочь, становится катализатором глобального проекта по изменению старых порядков. По сути, автор показывает рождение новой религии, более доброй, честной, справедливой, такой какой и должна была быть христианская ветвь, испорченная негодяями и подонками. Поэтому, не стоит обвинять Симмонса в негативном отношении к современным религиям, он не против веры в Бога, он против тех, кто прикрывается верой и творит жуткие бесчинства.

Автор мастерски смешивает коктейль из жанров, чтобы каждый читатель нашел для себя что-то интересное. Космические сражения, описание десятков планет, интриги и борьба за власть, любовь главных героев, борьба за умы и сердца, невероятные технологические придумки, в этой книге есть все необходимое, чтобы никто не скучал и провел время с удовольствием. Финал цикла вызывает массу эмоций, не хочется верить, что писатель может быть настолько жесток по отношению к своим персонажам. Невероятная история, которая обязательна к прочтению всеми любителями фантастики.

C большим трудом я дочитал «Восход Эндимиона». А последние пафосные страницы просто читал по диагонали. По сравнению С «Гиперионом» и «Падением Гиперионом» последняя книга отстой. Такое ощущение, что у Симмонса прошло вдохновение на эту тему и он искусственно формировал сюжет.

Что меня больше всего разочаровало:

1. Знание Энеей будущего, которое на 100% сбывалось. В результате теряется непредсказуемость сюжета как в первой и второй книгах. Нет варианта альтернативы, т.е. возможности победы в борьбе Ватикана за власть.

2. Введение в сюжет искусственных монстров, которые имеют сверхспособности и могут по желанию управлять временем. Абсолютно бессмысленные персонажи. Как только они подходили к двум ГГ, тут же как в сказке у них ничего не получалось.

3. Вторая половина книги заполнена кучей непонятных описаний мелочей.

Мгновенные телепортации в разные планеты напоминает мне введение «волшебной кнопки» в компьютерную игру. Вместо того, чтобы одолеть врагов, достичь цели, нажал конпку и игра закончена твоей победой. Концовка напоминает тоже самое.

Самый длинный — и заключительный — роман всего цикла «Восход Эндимиона» оставляет двойственное впечатление. Он подводит к концу всю эпопею, разрешая многие конфликты и давая ответ на центральные вопросы об этой вымышленной вселенной. И этим приносит удовлетворение. Вместе с тем само по себе произведение вышло рыхлым.

События перескакивают на четыре года спустя финал прошлого романа. Рауль и Энея живут в небольшой общине, где она собирает первых сторонников. Повзрослев, девушка готовится вступить в духовное противоборство с мировым порядком, олицетворяемым католической Церковью. Она постепенно становится пророком, наставляющим людей в понимании себя и мира. Её способности получают объяснение, а взгляды оформляются в учение. И многие страницы романа фактически состоят из диалогов, разъясняющих её воззрения. К сожалению, они не оригинальны и от проповеди типичного духовного гуру её отличает только тот факт, что в её мире вселенная устроена именно так как она говорит

Церковь уступает место главного антагониста стоящему за ней ТехноЦентру. Это не удивительно, потому что тема лицемерой теократии, провозглашающих ценности, которым они не следуют в своей политике, давно приелась. Про искусственный интеллект, его сущность и происхождение у «Восхождения Эндимиона» находится что сказать. Это служит окончательным признанием слабости идей об отношении творца и создателя, высказанных в «Падении Гипериона» — но это только к лучшему.

Другая центральная тема — образ Связующий Бездны является не самой удачной метафорой то ли для любви и сострадания, то ли для литературы. Скорее и для того и для другого разом. На мой взгляд такое сравнение не только не обогащает понимание человеческих чувств и творчества, но скорее выхолащивает их. Да и сама Связующая Бездна, если подумать, способна приносить не только спокойствие и умиротворение, но и оказывать обратное действие. И как это происходило в другой знаменитой космической саге у Силы должна открыться тёмная сторона.

С персонажами происходит какая-то беда. Их тут много. Одни из них представляют собой неиспользованные сюжетные функции. Есть предатель — но он никого не предаёт. Есть человек, готовый стать ренегатом, но предыстории его драмы уделено много внимания, а сама она случается где-то на задворках и упоминается короткой строкой. Появляется целая прорва сторонников Энеи, каждый из которых представлен в качестве неординарной личности, но раскрыться удаётся немногим. Наконец, возвращаются персонажи первой дилогии, чьи истории не были достаточно убедительно доведены до конца. Например, появляется Хет Мастин — тамплиер из «Гипериона», чьё бесславное исчезновение и гибель вызвали много вопросов, получает шанс реабилитироваться. Но, пожалуй, это только лишний раз всё запутывает.

Линия Энеи получает сильное, пусть и не поражающее воображение, завершение. Здесь Симмонсу удаётся заново воплотить извечную историю посланников высших сил. А развитие их романа с Раулем теряется где-то во временных петлях, заодно порождаю надуманную мелодраматическую интригу. При чтении это способно зацепить, хотя проницательный читатель догадается что к чему, но в итоге разрешение оставляет большое недоумение по поводу логики персонажей.

«Восхождение Эндимиона» завершает массивную эпопею — местами достойно, местами как придётся. Пожалуй, эта книга исполняет свои обещания и не оставляет повода для разочарования, скорее сожаление о нереализованных возможностях.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Роман подводит черту под историей, начавшейся более 300 лет назад, на захолустной планете Гиперион, ставшей катализатором гибели 2 могущественнейших империй и кровопролитных баталий, гибели миллиардов в пламени масштабных сражений и последовавшего за ними упадка и спасения бесчисленных поколений рода человеческого. Это история не о сражениях и не о власти, не о боге и дьяволе, это история о любви. И в этой книге она подходит к своему логическому завершению.

Повествование ведется от лица Рауля – одного из героев, который в силу обстоятельств заточен в темницу с одной единственной целью – описать жизненный путь мессии, ну и свой, если получится. Автор дает нам в конце ответ на вопрос – как же Рауль мог описывать события, к которым он не был причастен – это все дар мессии. Лаконичный, удачный ход.

Сюжет 4 части цикла «Гиперион» начинается размеренно, временами скучновато, но уже ближе к середине разгоняется и его динамика захватывает читателя с головой. Обучение мессии закончилось и пришла пора действовать. Энея призывает под свои знамена всех противников католической империи и дает им оружие для борьбы и возможной победы. Автор вводит в романе наших старых знакомых, чья судьба была туманна и не совсем подробно описана в более ранних частях цикла. Объясняет логику и последовательность многих белых пятен прошлого, скорее запутывая, чем внося ясность, увлекаясь шутками со временем. Выстроенная архитектура мира будущего, грядущего после дара Энеи конечно поражает воображение, но с другой стороны – слишком громоздкая система, которая противоречит сама себе, и явна утопична (даже для фантастики и мира третьего тысячелетия: вот 2900 год с хвостиком – все человеческие пороки в ходу, процветает геноцид в невиданных масштабах миллиарды людей уничтожают, а кто считал сколько «нелюдей» истребили за время крестовых походов и тут бац, наступает новая эра и все паиньками стали, получив нанотехнологии и доступ к новому измерению, скорее уж используя полученные знания и навыки пороки и грехи только возрастут). Но тут уж дело вкуса. Описание империи – это отдельная история. Автор просто уничтожает религии (католицизм в первую очередь) как таковые и их материальные проявления в виде институтов церкви. За живую сферу Дайсона – от меня + балл к общей оценке. Мне еще не встречалась такое отображение этой идеи. Оригинальный момент с убежищем для всех рас и народов. Хотя в целом за все 4 романа хорошего описания локаций я так и не дождался несмотря на временами перебор текста, описывающих тот или иной объект. Про технологии я вообще молчу, они даны лишь бы как-то объяснять тот или иной поворот сюжета, вытягивают герои и лихо закрученная интрига + игра со временными парадоксами. Хотя вот излишний мелодраматизм мне не понравился. Можно было обойтись и без такого количества мыла и соплей. Но тут уж ничего не поделаешь.

Всем любителям жанра (космооперы) – маст рид. Роман и весь цикл смело можно отметить меткой #классика. «Восход Эндимиона» даст ответы на все вопросы, которые автор поднял в предыдущих частях, а также задаст свои собственные, на которые ответит и так же даст читателю возможность самому найти ответ на некоторые из них, поразмышлять о сущем и вечном. Читайте, советуйте друзьям и знакомым. Оригинальная вселенная с захватывающим сюжетом и множеством интриг не оставит никого равнодушным.

Чувство которое у меня осталось после прочтения — это разочарование. Так как крепкая история сильно испорчена многочисленными недоработками. Излишняя затянутость многих сцен, не стыковки с предыдущими книгами, огромное количество розовых соплей. А самое обидное — это предсказуемость концовки. Её очевидность здорово портит последние 100-120 страниц, и так в довольна тяжело читаемого романа. Но история хороша и мысли не плохие, вот только исполнение...

Смешав с грязью почти все мировые религии, автор практически пытается со страниц «Восхода Эндимиона» изобрести свою видимость смысла жизни. Нам повезло, что автор не скатился до Рона Хаббарда, и не создал ещё одну религию типа саентологии по мотивам романа.

Не понятно, как человек прослушав маловразумительные «проповеди» Энеи, которые перечеркивают всё во что верил всю свою жизнь, он опускается до извращеного христианского ритуала причастия.

И да, если нет души, и нет будующего, и нет кармы и нет перерождения, чем эта тавтология лучше вечной жизни предлагаемой Техно-Центром, у человека с крестоформом есть хоть обязаность перед богом за все дияния и поступки.

Продираясь через дебри теологии мы выходим на скучный, довольно предсказуемый сюжет, который является бледной тенью Гипериона.

И самое главное: НА ЭТОМ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАКОНЧИЛАСЬ КОСМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ведь двигатель Хоукинга это кащунство убивающее/разрушающее сферу, а перемещение по способу Энеи возможно лишь в места, где ты уже до этого побывал.

Итак, Симмонс завершил свою эпопею. А то, что это эпопея, я думаю, никто спорить не будет. Линии сюжета тянутся из прошлого в будущее, из будущего — в настоящее и прошлое, и образуют очень хитрый и замысловатый узор, отсылает нас к разрозненным историям паломников, и прочно скрепляет нитями с историей Эндимиона. Мир и правда грандиозный — но здесь он закольцовывается и объясняется до конца...

Я вспомнил «Дюну». Вспоминал ли её Симмонс при написании этого романа? Не знаю, а вот у меня ассоциации возникли. Пауль Муад'Диб сокрушает Империю Коррино силой оружия, чтобы развернуть человечество на другой путь эволюции. А Эней? Она не похожа на него? Нет. Да, она в какой-то степени по своим возможностям сходна с Квисатц Хадерах, но принципы осуществления тех же целей — иные.

«Выбери снова». Дэн, конечно, схитрил, причём не слабо — именно в самые простые лозунги люди вкладывают такие бездонные днища мыслей, что диву даёшься. Однако я этого делать не стану. Смысл-то здесь достаточно простой. Выбери снова — кому ты хочешь поклонятся? Христу? Поклоняйся Христу. Жить на спокойной планете, а не управлять боевым звездолётом? Живи. Желаешь на крыльях солнечного ветра носится меж звёзд? Носись. Выбери снова.

Каков дар Энеи? Она дала людям через свою кровь (уникальный генетический набор!) возможность проникать во вселенскую Ноосферу, научится внимать ей, глубже понимать мир. По сути, это новый виток эволюции, совершенно иное восприятие мира. «Выбери снова». Стань другим, стань совершеннее — и взгляни на свою жизнь заново.

«Восход Эндимиона» окончательно превратил цикл в эпос. «Гиперион» был цельной, но очень узорчатой мозаикой, «Падение...» — великолепной филосовско-боевой фантастикой». Однако только здесь произошло превращение в полноценный эпос — спокойный, велеречивый, но поражающий само воображение. Всё очень спокойно, солидно, обстоятельно. Борьба нового со старым, хорошего с отжившим и плохим, deus ex machina — здесь всё живёт как бы по заранее расписанному сценарию, который неизбежно приведёт к крушению былого мира и становлению мира иного. Конечно, во всём этом есть нечто искусственное — но этого не избежать. Симмонс, прекрасно знающий законы литературы, и здесь проявил оригинальность — отработанные другими писателями. Да, конец нарочито сентиментален, нарочито глобально перемена в глубинах человеческой сути. Но Симмонс-то писал вовсе не «веристичную» фантастику. Он писал филосовский трактат о том, что всем людям нужно что-изменить не в окружающем мире, а в самих себе. Научиться слушать.

Гениально.

Мои ожидания оправдались- герои повзрослели во всех смыслах.

Книга о любви. Все объемлющей и все поглощающей. Слово ЛЮБОВЬ все знают, а смысл кто постиг?.

Что такое любовь тогда по мысли автора? Что она есть в сущности? Христиане верят, что Бог есть любовь. У любви есть сущность. А вот что такое любовь, с помощью которой герои переносятся во времени и пространстве. Откуда она берется?. Из человеческой сущности?.

Философия Энеи, интересные мысли о прогрессе и Человеке как части Природы, о необходимости развития человечества, предписанном законами эволюции. Развитие идей, высказанных в первом и втором томах. Интересная криптоисторическая гипотеза об пришествии Христа, как о первой, неудачной попытке изменить человечество с помощью вируса. (забегая в перед; нужно повнимательнее прочесть повесть «Сироты спирали»)

Фантастические моменты с орбитальными лесами Бродяг просто поражают воображение.

Разъяснена роль некоторых персонажей с которыми, в процессе повествования, мы расстались как-то скомкано; Хета Мастина Истинного Гласа Древа «Иггдрасиля»-древа искупления, полковника Кассада, девушки Монеты.

А как автор обыграл понятие «времени»?. (все Вы знаете бытующее мнение — сколько людей столько и мнений)- здесь же (сколько людей столько и реальностей). Просто блеск.

Искусственная консервация, вызванная страхом людей перед смертью, так удобно эксплуатируемым Техно-Центром – ведет человечество к деградации, потому что смерть и рождение – залог эволюции. Многообразие форм и развитие свойственны всему в мире, а значит, для людей естественно желать перемен – «выбрать снова». Лично у меня, правда, вызывает сомнение негативная оценка бессмертия – хотя очевидно, что описанное в романе человечество до него «не доросло», думаю, рано или поздно человек должен его достигнуть. Но для этого мы должны стать крепче, выносливее, наши тела не должны быстро гнить и ломаться, все должно изменится в корне, как у «Бродяг», живущих в открытом космосе. Но тогда мы перестанем существовать как вид теперешний, уже навсегда.

Можно понять и так: живите, наслаждайтесь, если сможете — ведь вы теперь знаете, чем все это кончится.

Про «Восход Эндимиона» сложно что-то сказать однозначно — в нем слишком много всего. И действия, и событий, и глубоких идей, и психологии, и религии. Притом, что получается отнюдь не ералаш, а просто картина, которую сложно объять целиком — и куда проще по частям. Мне кажется, такая концовка неизбежна, потому что только такая концовка будет достойна всего остального цикла.

Циклы вообще очень сложно сводить, особенно такие большие и многогеройные, где меняются и главные действующие лица, и время повествование. Автору нужно очень постараться, чтобы связать воедино все нити так, чтобы чувствовалась связь героев и времен, и логичность, и мистичность, и моральный урок, и качественный переход. Завершающая книга, должна быть полнее и сильнее, чем любая из предыдущих.

Будущее соединяется с прошлым. Герои прошлого уходят в будущее и возвращаются оттуда другими. Мир меняется — потому, что меняются люди в нем. Не то чтобы я сильно прониклась идеей Сопереживания, но как фантастическая идея она ничем не хуже любых других и главное, отвечает своей цели: качественная перемена людей. Мгновенная революция, может быть и перебор, но у автора если уж войны, то с миллиардами погибших, включая грудных младенцев, если уж рушить церковь, то чтобы остались только дымящиеся руины.

В целом «Восход» очень эпичен. Герои четко делятся на «плохих» и «хороших», точнее, наших и церковников. Нет никаких мелких заданий — только масштабные проекты. Это не хорошо или плохо, это просто другой уровень. Таким героям гораздо сложнее СОПЕРЕЖИВАТЬ, потому что лучи СОВЕРШЕНСТВА заслоняют в них все человеческое, не говоря уж о размахе их проблем. Пожалуй, единственный, кто вызывал у меня искреннюю симпатию на протяжении всего текста — это де Сойя, очень простой, не идеальный и очень человечный. Образ эпического героя, что забавно, очень мешает простой человеческой симпатии. Про Энею вообще сложно что-то сказать, потому что лично по моим ощущениям, она не человек, а какой-то набор мессианских функций, но у Симмонса Энея — скорее функция текста, одна из физических переменных, чем ЖИВОЙ герой.

Книги пишутся долго, автор имеет право со временем изменить свою точку зрения на многие вещи.

Сама вселенная Дэна Симмонса это вселенная РАЗУМА, не случайно он упоминает ноосферу Вернадского — сферу разума. Именно разум стоит для него на первом месте. В этом смысле «Восход Эндимиона» вещь очень и очень показательная. Он словно лакмусовая бумажка, индикатор, выявляющий и демонстрирующий собственные взгляды и философские воззрения автора на природу всего живого, на предназначение человечества как одного из носителей такого разума, на цель эволюции.

В самом начале книги, ещё до того момента когда Рауль Эндимион попадает на планету Тянь-Шань кажется что и этот, заключительный том тетралогии вряд ли чем-то сможет удивить, по опыту прочтения «Эндимиона» ожидаешь что «Восход» скорее всего окажется таким же средненьким квестом, где герои точно так же только и будут делать, что заниматься преодолением препятствий и попутно свершать свою вселенскую миссию. «Восход Эндимиона» оказался, как мне кажется самым грандиозным, самым важным романом всей тетралогии, её финальным и самым громким аккордом «Песней».

Моя оценка этой книге это безусловно 10. Когда речь идет о такого рода литературе оценки перестают иметь значение. «Восход Эндимиона» просто необходимо читать.

Достойное завершение тетралогии «Песни Гипериона». Из двух романов- «Эндимион» и «Восход Эндимиона», последний мне понравился намного больше. «Эндимион» — более детская книга, сюжет проще, а «Восход Эндимиона» я могу сравнить с великолепным «Падением Гипериона». Такой же сложный сюжет, политические интриги, заговоры, космические войны и истории любви. Очень разносторонний роман. Начав читать его, я был уверен что он будет сюжетно похож на предыдущий «Эндимион», но , к счастью, мои опасения не подтвердились.

Вторая часть романа мне менее интересна из за переизбытка буддийской философии и обрядности. Как в «Гиперионе», я измучился из за огромного количества отсылок к Джону Китсу и его творчеству, так в этом романе Симмонс переборщил с буддизмом. После энергичной и разнообразной первой части, вторая, более блеклая, перегруженная философией.

Но зато третья часть, как и первая, не даёт читателю заскучать ни на минуту! Напряженный сюжет,межгалактические битвы, трагедия любви главных героев. Конечно, есть и не самые сильные моменты

например, битва Эндимиона с Немезиз на мой взгляд, не реалистична. Герой голыми руками расправляется с киборгом!
Но вся третья часть читается с восторгом, особенно трогательны отношения героя к Энее, их несостоявшееся, или состоявшееся? счастье.

Ну и как всегда , в конце романа, все герои снова встречаются, как всегда снова посещают все планеты, на которых происходило действие тетралогии, хэппи энд, для всех , кроме главных героев, сюжет четырёх книг завершён.

Несмотря на мелкие недочеты, несостыковки, утомительную философию « Восход Эндимиона» великолепная книга, не уступающая другим из цикла « Песни Гипериона»,

«Восход Эндимиона» вышел спустя год после «Эндимиона» и спустя восемь лет после первого романа цикла. Понятно, что это завершение истории отличается от того, что задумывал автор, начиная «Гиперион». Однако это не значит, что качество романа изменилось в худшую сторону, вовсе нет. Просто произведение стало иным. В «Эндимионе» Симмонс давал читателю передышку от интриг и чрезмерного количества философских рассуждений, предлагая вместо этого экскурсию по красивым и необычным планетам, сопряженную с опасными приключениями. Продолжение также содержит существенную долю экшна и приключений, но вместе с тем на первый план выходят любовная линия (да, любви и рассуждений о ней в романе довольно много) и политические интриги.

В предыдущей книге мы попрощались с главными героями, когда они прибыли на Старую Землю. С тех пор прошло четыре года сюжетного времени, и спокойная жизнь подошла к концу. Энее пора выдвигаться в большой мир, учиться и становиться Той-Кто-Учит, Раулю предстоит своя опасная миссия, а Церковь тем временем начинает масштабнейший Крестовый Поход против Бродяг.

Многое в романе завязано на предыдущих события и героях, причем тесная связь проводится не только с третьим томом, но и с первым. При этом читателю даже не обязательно помнить свои вопросы, по ходу действия нам будут представлены целые лекции обо всем, что касается событий книг. Объяснения будут даны более чем исчерпывающие. Большое количество аллюзий, кстати, никуда не делось, разве что теперь реверансы начались еще и в сторону различных фильмов (ну, как минимум, знаки уважения первым двум частям «Терминатора» вы же углядели, правда?). Единственное, что мне не понравилось в книге, это изменение вектора понимания сущности Шрайка. В самом начале это было мистическое полубожество, Повелитель Боли, который вселял ужас в окружающих, оставаясь при этом в ореоле загадочности и таинственности. В дилогии об Эндимионе этой загадочности нет, нам все объяснили, и образу Шрайка это не пошло на пользу. Поэтому я воспринимаю Повелителя Боли из «Эндимиона» и его же из «Гипериона» по-разному, мне даже приходила мысль, что это разные Шрайки.

В целом, перед нами очень сильное завершение цикла, не без огрехов и логических нестыковок, однако подводящее убедительную черту под всеми событиями и дающее все необходимые ответы. От книги к книге Симмонс старался развить каждый последующий роман в лучшую сторону, искал новые пути, расширял границы повествования, в общем, поставил перед собой просто сложнейшую задачу, с которой по большей части справился. За что ему большое спасибо.

Очень неудачная книга. Предыдущая тоже слаба конечно. Эндимион такой же кретин, но это еще можно пережить. То что из таинственного Шрайка сделали банального терминатора уже жальче, но жить еще после этого можно.

Но когда автор стал путаться в собственных теориях... Несоответствий с предыдущей книгой целая туча и это настоящий ужас

Например как у них появилось так много частных кораблей, если после «Падения» единственным частным кораблем был чудом сохранившийся корабль консула?

А каким образом их выслеживала робот убийца Т-1000 (ее звали немного по другому но суть та же)? Ведь малышка сама переносила их с планеты на планету, а значит порталами нельзя было воспользоваться. Хотя я знаю этот способ — авторский произвол называется.

П. С. Нет, все-таки герой не такой кретин как в предыдущей части, он еще более того... Как он мог не догадаться о финале?

Продолжение-окончание истории о Эндимионе. Заключительная книга дилогии и тетралогии. Хотя при желании автор вполне может включить новые факторы и развернуть гиперионовскую хронику ещё на пару томов. Или больше. Возможности для этого есть и даже сильно выдумывать ничего не надобно — те же самые «львы, медведи и тигры» остались, в общем-то, за кадром.

Симмонс хитрО закрутил колечко во времени, нечто подобное предполагалось при чтении, однако автор всё же умело держал читателей в неведении относительно некоторых высказываний главной героини романа Энеи, вплоть до того, что думалось, что автор непременно изобретёт совсем уже неожиданный ход. Но Симмонс обманул, прописав ожидаемую таблетку знания — ну и то неплохо, что из логики повествования не вывернул.

Собственно вся религиозно-философская составляющая всего цикла рассмотрена в предыдущих рецензиях на первые три книги и ничего особенно нового здесь уже добавлять нужды нет. И потому просто небольшой совет для тех, кто возьмётся слушать две последние книги тетралогии в аудиоформате — вот совсем не рекомендую слушать вариант под рубрикой «Аудиокнига своими руками», уж больно непрофессионально и дилетантски читает исполнитель, чрезмерно драматизирует и трагедизирует голосом происходящее и пытается отыграть интонационно, отчего порой попросту морщишься и досадуешь. Такой вариант озвучки, как бывает в школах при чтении по ролям — дилетанский и иногда просто жалкий.

В целом вся тетралогии вполне симпатичный вариант современной космической фантастики, правда термин «космической» здесь нужно понимать расширительно — Космической, имея ввиду под Космосом не тот астрономический физический космос, а Космос как Вселенную во всей её многозначности.